«Русско-польская война» в манхэттенском кондоминиуме

Софья Гришанова
Софья Гришанова

В манхэттенском отделении Верховного суда штата Нью-Йорк находится любопытный иск 31-летней Софьи Гришановой, которая судится с правлением дорогого дома-кондоминиума The South Star на Джон-стрит в «финансовом районе» Нижнего Манхэттена.
Временно безработный аналитик по инвестициям и выпускница Колумбийского университета Гришанова утверждает, что стала жертвой «исторического антагонизма между русскими и поляками» в своем кондоминиуме, где «польское присутствие ощутимо и среди жильцов, и среди работников». Как отметили на диво образованные репортеры New York Post Джулия Марш и Эми Стреттен, польско-советская война кончилась в 1921 году, а красавица Гришанова с ее русскими корнями продолжает сражаться с поляками. «Хотя трудно объяснить, почему там со мной так обращаются, — написано в иске Софьи Гришановой и ее адвоката Питера Маммиса (Peter Mammis), — но, как мне кажется, верным будет сказать, что мне вежливо дают понять, что я там не ко двору».
В марте 2011 года Гришанова, которая работала в компании Privet Capital в городке Rye под Нью-Йорком, купила в этом кондоминиуме квартиру №11А в стиле Аrt Deco с одной спальней, мраморной ванной и потолками высотой 11 футов. Цена квартиры не указана, а продавцами значатся Ксения Гришанова и Максим Шеманарев, которые в свою очередь купили эту квартиру в январе 2000 года за 587 тыс. долларов.
В конце 2012 года правление кондоминиума подало на Софью в суд за то, что та живет со своим женихом Кевином Харрисоном в Бруклине, а квартиру на Джонс-стрит в Манхэттене превратила в отель, незаконно сдав ее за год 48 гостям.
В иске сказано, что Гришанову просили прекратить это, но она не слушалась, а ее жених ответил президенту правления кондоминиума Патрику Кеннелу вызывающими электронными письмами. В декабре прошлого года Харрисон, в частности, написал Кеннелу, что происходит «из длинного ряда адвокатов в районе города Нью-Йорка», и пригрозил «обратиться к друзьям и родственникам в районной прокуратуре». Патрик Кеннел, сам нью-йоркский адвокат, ответил Харрисону, что «мы не знаем, кто вы такой, и нас это не интересует». На это Кевин ответил матерной бранью, после чего в декабре и был подан иск.
Судья Кэрол Мидвид обязала Гришанову выполнять правила кондоминиума The South Star, но она снова не подчинилась. В иске отмечено, что установленные в коридоре видеокамеры сняли, как из квартиры Гришановой выходит женщина в халате и с мешком в руке идет к мусоропроводу. Гришанова объяснила, что у нее в гостях живут только родственники, которым она как бы «подарила» квартиру. В феврале Кэрол Мидвид обвинила Гришанову в неуважении к суду, оштрафовала за это на 3 500 долларов и предупредила, что Софью могут арестовать и держать под стражей, пока ее «жильцы» не освободят помещение. Гришанову также обязали в течение 20 дней внести 15 тыс. долларов, которые кондоминиум истратил на адвокатов, но это должен одобрить другой судья.
В феврале Софья Гришанова ответила встречным иском, обвинив правление в домогательстве и диффамации. К своему иску она приложила аффидевит, под присягой заявив, что вице-президент правления The South Star Кевин Осовецкий расист и «злобная личность» с «вульгарным языком». Американский поляк в четвертом поколении, семьянин и бывший биржевой брокер Осовецкий в ответе суду назвал эти обвинения «наглой ложью» и заявил, что он «не расист и не антисемит», но признал, что большинство работников его кондоминиума поляки. Адвокат кондоминиума Стивен Сладкус (Steven Sladkus) назвал ее иск абсолютно беспочвенным. Питер Маммис, адвокат Софьи Гришановой, от комментариев отказался. «Если вы не знакомы с русско-польским антагонизмом, почитайте об этом в Интернете», — посоветовал он репортерам Post в электронном письме и дал ссылку на слова советника российского президента Путина в 2005 году: «Поляки говорят о русских так же, как антисемиты о евреях».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора