Допустимо ли в качестве защитной реакции поступать аналогично?

– Если кто-то создает тебе трудности, допустимо ли поступать аналогично?
Анатолий, Москва
– «Создавать трудности» могут по-разному — в разных ситуациях, с разными намерениями (или без них), в разной форме и т.д. Поэтому универсального ответа на Ваш вопрос нет и быть не может. Каждое обстоятельство, каждое проявление человека, каждое действие, причиняющее другому неудобства, ущерб, боль и т.п., требуют отдельного рассмотрения.
Вместе с тем у нас есть единое для евреев, общее на все случаи жизни правило: поведение других по отношению к нам не отменяет для нас законов Торы. Эти законы, охватывающие абсолютно все сферы человеческого существования, служат нам жизненными ориентирами. С ними мы должны сверять свои «защитные реакции», определяя, как себя вести в той или иной ситуации.
С таких позиций нам и следует рассматривать способы защиты от тех, кто «создает нам трудности».
Сразу предупрежу, что инциденты, когда на человека совершают нападение, угрожая оружием или кулаками, где допустимы аналогичные защитные действия, обсуждать здесь мы не будем. Равно как и проблемы, возникающие в отношениях отцов и детей. Ибо это особая тема, не вписывающаяся в контекст нашего разговора.
Возьмем достаточно часто, к сожалению, встречающуюся в нашей жизни ситуацию, когда кто-то «создает трудности», к примеру, распространяя о Вас в кругу общих знакомых слухи (сплетни), которые вредят Вашей репутации в обществе. Подобное поведение в еврейской традиции обозначается термином «лашон а-ра» (в буквальном переводе с иврита — «дурной язык»). И Тора в большинстве случаев запрещает нам не только заниматься этим самим (не имеет значения, ложная это информация или правдивая), но и выслушивать «новости» о ком-то.
Тора учит нас доброжелательному отношению к людям, учит не судить строго других, стараться видеть в них хорошее и не концентрироваться на их недостатках, которые, кстати, есть у каждого из нас. И если некто, к примеру, обидел Вас или причинил какой-либо вред словами или действиями, нужно прежде всего попытаться понять причину его неадекватного поведения.
Возможно, он не хотел Вам зла и поступил, не подумав о последствиях (по недомыслию, то есть непреднамеренно). Вы же, отплатив ему той же монетой, сознательно причините обидчику зло. Что явно противоречит законам нашей традиции.
Самое правильное в таких ситуациях — по-доброму поговорить с человеком и объяснить ему, где и в чем он допустил ошибку, что не принял в расчет. Возможно, сам обидчик оказался в трудном положении и на Вас просто сорвался. Если же кто-то с некой периодичностью намеренно вредит Вам, поставив перед собой такую цель, от него необходимо дистанцироваться, перестать контактировать с ним. А если отдалиться от него не получится (он, скажем, учится с Вами в одной группе или работает бок о бок в офисе), надо свести общение с ним к самому необходимому деловому минимуму.
Во всех жизненных ситуациях, в том числе и связанных с трудностями, есть заложенный в еврейском мировоззрении, скажем так, общий знаменатель. Все наши поступки, действия, слова и даже мысли оказывают на наш земной мир и на нас (на наши судьбы) определенное влияние. Хорошие — увеличивая благословение свыше, что может проявиться в дальнейшем в успехах в каких-то наших делах. Дурные — притягивая строгость Небесного Суда, отсюда могут проистекать трудности и беды.
«Математика» тут, в общем-то, не сложная. Если Вы в ответ на причиненное Вам и, таким образом, привнесенное в мир зло отреагируете аналогично, зло в мире от этого, как очевидно, не уменьшится, наоборот, с Вашей помощью приумножится. Мы же призваны привносить в мир как можно больше добра.
Это — «поручение», которое дал еврейскому народу сам Творец мира. И чтобы реализовать это поручение в жизненной практике, мы должны постоянно изучать дарованную Им Тору и выполнять записанные в ней заповеди. И это помогает в конкретных ситуациях принимать те или иные правильные решения.
Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора