«Арго» как напоминание Ирану. Церемония вручения «Оскара»

Победителя объявила лично Мишель Обама  по видеотрансляции из Белого дома
Победителя объявила лично Мишель Обама
по видеотрансляции из Белого дома

Фильм «Арго» был удостоен трех «оскаров»,  киноленте «Жизнь Пи» — было присуждено четыре приза, включая «Оскар» за лучшую режиссуру. «Отверженные» получили три награды, а «Джанго» — две: за лучшую второстепенную роль и самый оригинальный сценарий.
«Я хочу поблагодарить Канаду, — сказал Бен Аффлек в своей речи. — Ведь именно канадские дипломаты совершили мужественный поступок, предоставив убежище американским дипломатам и вывезя их из Ирана.
Десять лет тому назад Бен Аффлек неудачно начал свою режиссерскую карьеру нелучшими работами — «Гигли» и «Оленьи игры», но в последние годы он снял несколько очень хороших фильмов, завоевав репутацию талантливого режиссера. «Арго» стал кульминацией в его режиссерской карьере.
Тем не менее он не получил приз за лучшую режиссуру. Зато «Арго» получил «Оскар» за лучшую адаптацию сценария (Крис Террио) и лучший монтаж (Уильям Голденберг).
«Линкольну» Стивена Спилберга прочили «Оскар» за лучший фильм, но получил он две статуэтки, в том числе за лучшую мужскую роль для Даниэля Дэй-Льюиса. В победной речи он поблагодарил своего «любимого шкипера» Стивена Спилберга и посвятил награду своей маме.
Дженнифер Лоуренс получила награду за лучшую женскую роль в фильме Silver Linings Playbook.
Ведущий церемонии Сет Мак-Фарлейн решил раззадорить аудиторию, начав свой вступительный монолог с самоиронии, а затем присоединился к группе из Лос-Анджелеса Gay Men’s Chorus с видеоклипами звезд.
Возвращаясь к «Арго», следует отметить, что в этом фильме немало международной политики.
Вместе со своим продюсером Джорджем Клуни Бен Аффлек сказал: «Я благодарю всех, кто работал над картиной, кто сделал хоть что-то для нее. Я хочу поблагодарить Канаду и наших друзей в Иране, которые находятся в жутком положении».
Главную роль в фильме сыграл канадский актер Виктор Габриэль, но в сценарии мало говорится о роли посла в укрытии беглецов и о его переговорах с Оттавой о выдаче американцам фальшивых паспортов, о слежке за американским правительством. В сценарии также полностью проигнорирована роль заместителя посла Джона Ширдауна (недавно скончавшегося), который первым взял трубку и ответил на звонок Боба Андерса и предложил беглецам спрятаться в собственном доме.
После спасения канадскими дипломатами американских коллег в Соединенных Штатах царила эйфория. Выступая в Университете Райерсон, посол Тейлор вспоминал: «Американские граждане отреагировали на это весьма своеобразно — две недели ни один канадец не платил за питание, билеты на лыжные подъемники были бесплатными, с нас не брали денег в автобусе, а полицейские не вывешивали штрафы за парковку. Словом, была от этого польза».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора