Детские воспоминания

Воспоминания раннего детства являются ценным инструментом для самопознания. Составьте список ваших самых ранних воспоминаний. Эти воспоминания могут помочь вам понять самого себя.
Что важно для вас в этих воспоминаниях? Активны или пассивны вы в вашем раннем детстве?  Приятны или тягостны воспоминания о нем?  Каким вы помните себя — счастливым или печальным?  Какие эмоции были характерны тогда для вас?  Какие черты характера вы у себя обнаружили в ранние детские годы?  Каковы были ваши взаимоотношения с другими людьми?  Каково ваше представление о самом себе в те годы?  Каково ваше представление об окружающих вас в детстве людях (конкретных людях и категориях людей)?  Что вы предпочитали — отдавать или получать?  Какие желания владели вами в раннем детстве?  Какие схемы заметны были в вашем тогдашнем поведении?  Как вы справлялись с трудностями, когда были ребенком?  Как вы выходили из положения, когда вас выводили из себя?  Какие трудности вы сумели преодолеть согласно своим детским воспоминаниям?  Каковы были самые радостные моменты вашего детства?  Что вам нравилось больше всего делать, когда вы были ребенком?  Чего вы больше всего боялись в детстве? Как преодолевали свои страхи?  Какие важные характеристики вас самих другими людьми остались в вашей памяти?  Какую внутреннюю поддержку и положительные ресурсы вы находите в ранних воспоминаниях из своего детства?
Оглянитесь назад и постарайтесь припомнить как можно больше. Как все это можно использовать сегодня?
Помните, что на ваши воспоминания о прошлом накладывает отпечаток ваше настоящее. Кроме того, имейте в виду, что, если кто-то когда-нибудь станет толковать ваши воспоминания, каждое из них можно рассматривать с различных точек зрения. Во многих случаях одни и те же воспоминания можно интерпретировать как положительные и как отрицательные. Сама личность интерпретатора, его сочувствие или отсутствие такового, повлияют на то, чтó он скажет и кáк он это скажет.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА
Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора