О визите президента США в Израиль

bibama_bw5 февраля представители Белого дома сообщили агентству Reuters, что весной президент США Барак Обама планирует посетить Израиль. По данным этого источника, об этом Барак Обама и Биньямин Нетаниягу договорились во время последней телефонной беседы, состоявшейся после парламентских выборов в Израиле. 10 канал ИТВ сообщил, что Барак Обама должен прилететь в Израиль 20 марта.

По информации сайта NRG, в Израиле Барак Обама будет находиться три дня, с 20 по 22 марта. Затем Барак Обама отправится в Рамаллу, после чего вылетит в Иорданию.

Как заявил сегодня посол США в Израиле Дан Шапира, Белый дом не выдвигал Иерусалиму каких-либо предварительных условий для данного визита, который станет для Барака Обамы первым в должности президента США.

Израильские и американские СМИ отмечают, что выяснить точную программу визита не удается, возможно, потому что она еще не утверждена. В частности, неизвестно, посетит ли президент США Музей памяти жертв Холокоста «Яд ва-Шем», посетит ли он завод, поставляющий бронежилеты армии США, захочет ли ознакомиться с работой системы противоракетной обороны «Железный купол».

У спикеров — действующего и бывшего также есть соображения по поводу того, как следует организовать визит Обамы. Биньямин Бен-Элиэзер, исполняющий обязанности спикера, и его предшественник на этом посту Реувен Ривлин считают, что президент США должен выступить с трибуны Кнессета. Они говорят о том, что «народ Израиля жаждет услышать, как президент США обращается к нему напрямую, и для того нет более подходящей трибуны, чем Кнессет». Однако 15 марта у парламентариев начинаются каникулы. Бен-Элиэзер уверен, что если Барак Обама изъявит желание выступить перед парламентариями, из уважения к президенту США они прервут каникулы и соберутся на внеочередное пленарное заседание. По информации 10 канала ИТВ, с соответствующим предложением Бен-Элиэзер и Ривлин обратились к главе правительства Биньямину Нетаниягу.

Барак Обама посетит Израиль во второй раз.Впервые он был на Святой земле в 2008 году во время своей первой предвыборной кампании. Тогда он прилетел из Ирака, опоздав на сутки. Однако «благодаря своей энергичности», о которой тогда с восторгом писали израильские журналисты, он сумел реализовать все пункты программы своего двухдневного визита за одни сутки.

Во время первой каденции на посту президента Барака Обаму не раз упрекали в том, что он так и не посетил главного союзника США на Ближнем Востоке. В июле 2012 года его представители пообещали, что визит в Иерусалим состоится в случае переизбрания на второй срок.

Тогда же на официальном сайте Барака Обамы был опубликован ответ на обвинения в манкировании интересами Израиля. В частности, там говорится, что ни один президент от Республиканской партии не посещал Израиль во время своего первого срока. Например, Джордж Буш впервые прилетел в Иерусалим на восьмой год президентства. Лишь Джимми Картер и Билл Клинтон побывали в Израиле в течение своей первой каденции на посту президента, а Рональд Рейган вообще никогда не бывал в Израиле.

Американский дипломат заявил сегодня, комментируя визит в Израиль президента США Барака Обамы, что президент планирует настаивать на возобновлении переговорного процесса между Израилем и палестинцами.

Американские дипломаты объяснили в чем будет состоять главный посыл американского президента: «США полны решимости возобновить мирные переговоры между Израилем и палестинцами. Несмотря на испорченные отношения между Обамой и Нетаниягу, отношения между США и Израилем не могут базироваться на личных отношениях между их лидерами. Визит Обамы должен показать Нетаниягу, что американский президент никогда не оставит мирный процесс на заднем плане».

Пресс-секретарь Белого дома сказал сегодня по поводу намеченного визита в Израиль президента США Барака Обамы, что он не привезет с собой конкретную инициативу по возобновлению переговорного процесса.

«Мы предполагаем, что основными темами для разговора будут Иран и Сирия. Но также будут обсуждаться и другие вопросы», — сказал он.

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “О визите президента США в Израиль

  1. Требовать от Израиля отдать землю предков, историческое право на которую подтвердила единогласно Лига Наций, могут только невежды либо не понимая творческого потенциала еврейского народа, либо страшась его. Непонимание следует отвергнуть, т.к. известны успехи евреев во всех творческих профессиях, об этом написано много. Поражает больше всего то, что Президент США, присягая на Библии, даже не удосужился прочесть первый абзац. Давайте проделаем это вместе.
    В день ОДИН Бог сотворил свет и отделил свет от тьмы. Задумайтесь: светила Он создал только на четвертый день! Значит, Он сотворил СОЗНАНИЕ ВСЕЛЕННОЙ, основой которого является духовный свет,- элементарные частицы, вращающиеся вокруг своей оси. Значит, сознание человека имеет связь с Сознанием Вселенной и поэтому способно познавать мир. Если это не понимают в России, ничего удивителтного в этом нет. Но когда это недоступно пониманию еврейским мозгам в США, — это трагедия.. После Бен Гуриона так никто и не понял, что спасение Израиля только в максимально эффективном использовании еврейских мозгов. Значит, усиливая связь сознания человека с Сознанием Вселенной, еврейскому народу предложено возглавить движение народов планеты, руководствуясь знаниями, содержащимися в Сознании Вселенной. Доктор биологических наук Петр Гаряев, возглавляющий институт квантовой генетики в Москве, писал: «Нового знания, как такового, не было, нет , и не будет, ибо оно все у Творца». Но первый абзац Торы за тысячелетия не осознали духовные авторитеты иудаизма, увидевшие главным в Торе Галаху, регламентирующую быт еврея. Да, Галаха помогла сохранить еврейский народ в рассеянии, но не способна создать государство, которое может противостоять вызовам времени.

    1. В чем проблема ортодоксального течения в иудаизме? Не осознав важности и не научившись «слышать глас Бога», многократно повторяемого Торой, его представители свели Тору к кодексу законов поведения, полагая, что это гарантирует им автоматически понимание всего многообразия устремлений Торы. Лев Толстой писал о ней, что она содержит все сюжеты. И он оказался прав, но это не осознали духовные авторитеты в наши дни. Они не в состоянии понять, что именно духовность отражается в адекватности обмена информацией между человеком и Вселенной
      Усилиями науки были созданы технические средства, позволяющие оценивать и измерять адекватность информационного обмена человека. Берешит9:9-13 указывает, что знаком союза с человеком и его потомством на вечные времена Творец избрал радугу. Она яаляется символом единства гармоничного спектра излучения Солнца, позволяя восстановить исходный свет.
      Нарушение гармонии восприятия Торы неизбежно ведет к искажению учения. Это с исчерпывающей очевидностью демонстрирует Коран, декларирующий прямо противоположный Торе принцип: если Тора взывает «Избери же жизнь», ислам предлагает джихад для истребления неверных. Значит, вместо предложенного Торой добровольного присоединения к евреям путем усвоения моральных норм, джихад превращает в рабов своей совести тех, кто, спасая жизнь, присоединяется к исламу. Свободным делает человека только осознание соблюдения моральных устоев, без чего развитие цивилизованного общества невозможно. Страх за свою жизнь парализует творческие способности людей. Поэтому исповедующие ислам существенно отстают в развитии разума от свободных людей, ими управляют инстинкты, снижая стремление к созидательному труду. Значит, будущее принадлежит человеку свободному, как записано в первой заповеди Торы. Компромисс между Торой и Кораном невозможен. Только приведение Корана к моральным нормам Торы гарантирует мир на планете и развитие цивилизованного общества на земле.

Обсуждение закрыто.