Вопросы

Вопросы обладают силой. Они могут создавать и могут разрушать. Они могут повысить самооценку и могут низвести ее почти до нуля. Вопросы могут воодушевить, а могут обескуражить. Они подают надежду и ведут к отчаянию. Они могут изменить чьи-то поступки в положительную сторону и могут создать ложное отношение к чему-либо. Вопросы могут помочь человеку понять свои скрытые возможности, и они же могут зарыть их еще глубже. Они могут сделать человека счастливым, а могут вызвать депрессию.
Небрежные и, хуже того, злонамеренные вопросы могут привести к тому, что человек полностью замкнется на своих собственных недостатках и ошибках, а это может разрушить его уверенность в себе. Такие вопросы могут отбить охоту от осуществления планов и важных проектов. Поразмышляйте о разрушительной силе вопросов «Что из тебя может получиться?», «Почему ты не такой, как Х или Y?», «Почему ты такой неудачник?», «Как ты вообще можешь достичь чего-нибудь в жизни?».
С другой стороны, правильно поставленные вопросы могут обратить внимание человека на его сильные стороны и помочь ему осознать свои способности и умения, раскрыть внутренние ресурсы. Умный и сочувствующий собеседник задаст вопрос, который может создать нового человека из того, кто полон отрицательных чувств к самому себе. Вот некоторые из главных вопросов, которые следует задать себе самому: «Что было бы лучше всего сделать в данный момент?», «Какое практическое решение можно сейчас придумать?», «Чему меня научило это событие?».
Когда вы задаете вопросы окружающим, ваша позиция заставляет их сосредоточить свое внимание на том же, на чем сконцентрировали внимание и вы. Некоторые фиксируют внимание на негативе: «Что сегодня плохо?», «В чем твои проблемы с …?» Полезно задавать вопросы такого рода: «Когда бы ты смог …?», «Что хорошего происходит в твоей жизни?», «Какие преимущества ты видишь в создавшейся ситуации?», «В чем заключаются скрытые таланты?»
Чтобы привести собеседника в приятное расположение духа, спросите у него: «Каким было самое восторженное состояние души, которое вы когда-либо испытывали в жизни?», «Каковы были ваши самые счастливые мгновения?», «Когда вы были наиболее продуктивны?»
Если человек устал, задайте ему вопрос: «А не вспомнить ли тебе несколько самых спокойных моментов в жизни, когда удавалось максимально расслабиться?» Если собеседник скажет, что не может такое припомнить, спросите его: «А каким ты представляешь себе спокойный отпуск? Что бы ты тогда делал и как бы себя чувствовал?» По мере того, как он будет отвечать на эти вопросы, он придет в более спокойное состояние.
Действенной формой постановки вопросов будет: «Что может случиться, если …?», «Что произойдет, если вы будете заинтересованы извиниться перед этим человеком и вновь станете друзьями?», «Что произойдет, если вы узнаете, что здорово выиграете от того или иного события?»

Перевод Аркадия ВЕРЗУБА
Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора