Инвалид

Жить рядом с инвалидом трудно. Тем не менее существует множество примеров для подражания среди великих людей, которые смогли выделиться вопреки или, скорее, в результате своей физической ущербности. Мы все с вами встречали людей с серьезными физическими недостатками, которые несмотря ни на что жили счастливой жизнью.
Поймите, что каждый из нас в какой-то степени ограничен теми или иными недостатками, и то, что мы считаем инвалидностью, на самом деле относительно. По сравнению с суперсильным и абсолютно здоровым человеком, все остальные — физически ограничены. По сравнению с блестящим, творческим, гениальным человеком, который способен запомнить все, что читает, видит и слышит, все остальные — умственно ограничены. По сравнению с человеком, все пять органов чувств которого сверхмощны, все остальные вокруг него — люди с ограниченными органами чувств.
Если бы мы были способны летать, как птицы, это могло бы здорово увеличить нашу маневренность и скорость передвижения. И причина, по которой большинство людей не рассматривают нашу неспособность летать как своего рода ущербность, — в том, что никто из известных им представителей рода человеческого не в состоянии делать это. Если вы являетесь инвалидом, почувствуйте глубокую благодарность за то, что вы в состоянии делать. Возможно, вы в состоянии развить свои возможности сильнее, чем думаете. Займитесь исследованием, чтобы найти материалы о новых перспективах.
Существенным в отношении к своей инвалидности является то, что смысл, который вы придаете своей ограниченности, является ключом к тому, чтó вы будете чувствовать при этом и чтó вы будете с этим делать. Рассматривайте инвалидность как вызов, который выявит вашу внутреннюю силу. Развивайте себя в новых областях.
Люди воодушевляются и получают стимул, когда видят или слышат об инвалиде, который достиг успеха или постоянно пребывает в бодром и жизнерадостном расположении духа. Вдохновляйте окружающих вас людей. Используя свою жизнь по максимуму, несмотря на свои ограничения, вы станóвитесь действительно великолепны. Более того — вы никогда не узнаете, как сильно помогли многим людям одним лишь тем, что вы есть.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора