Иллюзии по поводу Чака Шумера испарились

Сенатор Джеймс Инхоф (справа) на встрече с американскими воинами, обучающими афганцев защищать свою страну. Кабул, Афганистан, 2008 г.
Сенатор Джеймс Инхоф (справа) на встрече с американскими воинами, обучающими афганцев защищать свою страну. Кабул, Афганистан, 2008 г.

Еще несколько дней назад высказывались предположения, что влиятельный лидер демократов (фигура №3) в Сенате, представляющий в нем интересы штата Нью-Йорк и ее еврейской общины, а также известный защитник Израиля – Чак Шумер станет преградой к утверждению кандидатуры своего тезки Чака Хейгеля на пост министра обороны. Шумер собирался в личной беседе с Хейгелем выяснить, как мог он произнести известное словосочетание «еврейское лобби», и вообще его довольно прохладное, чтобы не сказать резче, отношение к Израилю. Известно, что за оскорбительные замечания по поводу геев, Хейгель уже извинился. По поводу же «еврейского лобби», «рекомендаций» Израилю о переговорах с ХАМАСом, никаких сожалений, извинений от Хейгеля никто еще не слышал.
И встреча двух Чаков произошла. Итогом ее стала поддержка Шумером кандидатуры Хейгеля на предполагаемый высокий пост.
В своих рекомендациях Шумер заявляет о впечатлении от личной беседы с Хейгелем: «… Я вижу сегодня, что сенатор Хейгель осознает изменения, произошедшие на Ближнем Востоке, драматическую и опасную ситуацию, складывающуюся вокруг Израиля, по сравнению с той, что была пять лет назад. Его взгляды отражают это абсолютно точно и соответствуют новой реальности».
Но обозреватели сайта breitbart.com с оптимизмом Шумера не согласны, утверждая, что он предпочел Израилю Чака Хейгеля вопреки его очевидной отдаленности от интересов еврейского государства. И делают свой, совершенно противоположный вывод: если в этой новой реальности предполагается фигура Хейгеля на посту министра обороны, это говорит лишь о враждебной позиции сегодняшней администрации к Израилю…

… Однако есть и еще один сенатор Джеймс Инхоф, республиканец из Оклахомы, второй по значению в Комитете Сената по вооружениям, вот он собирается противостоять назначению Хейгеля на пост министра обороны. И у Инхофа вопросы не только по поводу отношения Хейгеля к Израилю и к иранской проблеме. Его вопросы связаны с планами администрации Обамы урезать в бюджете финансирование на оборону на 500 млн долларов, что нынешний, уходящий в отставку министр обороны Леон Панетта считает катастрофой для американской армии.
«Наши философии, взгляды слишком различаются по важным проблемам, чтобы я мог поддержать кандидатуру Хейгеля на этот пост. Для меня самым главным – избежать воплощения планов Обамы по урезанию финансирования министерства обороны. Однако сенатор Хейгель не демонстрирует тот же уровень озабоченности, что и я, хотя именно сейчас вопрос сокращения находится в стадии проработки», – говорит сенатор Инхоф. Еще недавно он кандидатуру Хейгеля поддерживал, мнение изменилось кардинально именно из-за этого ключевого, связанного с безопасностью США, вопроса. Интересный момент: Инхоф, будучи другом Хейгеля по жизни, заметил: «Мы по-прежнему друзья. Это тот редкий случай, когда политические предпочтения не влияют на личные отношения». Насколько это соответствует действительности, покажет время.

По материалам breitbart.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора