Топ-модель из Житомира в Нью-Йорке

Юлиана Бондарь

В манхэттенское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк поступил иск модели Юлианы Бондарь (Yulianа Bondar), которая требует с агентства Major Model Management 300 тыс. долларов за нарушение условий контракта.
24-летняя гражданка Украины Бондарь снималась на обложки журналов Elle и French Vogue и работала с дизайнерами моды Vera Wang, Marc Jacob и Diane von Furstenberg.
В иске, который подал в суд ее адвокат Карлос Сарджавал, сказано, что в 2010 году Юлиана позировала для парфюмерной компании LASplash, которая затем стала этими снимками рекламировать помаду, продающуюся по 8 долларов тюбик. Контракт на эти съемки подписало ее бывшее агентство Major Model Management, но Бондарь и ее адвокат утверждают, что этот контракт не предусматривал коммерческую рекламу. «При всем нашем уважении к фирме LASplash Cosmetics и их косметике, которая продается в аптеках, — заявил адвокат Карлос Сарджавал, — Юлиана — модель высшего класса». Представитель Major Model Management подтвердила, что украинская модель у них работала, но от дальнейших комментариев отказалась.
В настоящее время Юлиана Бондарь работает по контракту с нью-йоркским отделением агентства IMG Models, которое представляет в США таких моделей, как Шанель Имам, Лара Стоун, Миранда Керр, Хейди Клум, Жизель Бундсхен и Тайра Бэнкс. Юлиана демонстрировала одежду от дизайнеров Anne Klein, BCBG Max Azria, Tracy Reese, Marchesa и Tory Burch, а ее снимки в их одежде появлялись в каталогах дорогих магазинов Bloomingdales, Bergdorf Goodman и Saks Fifth Avenue, а также в журналах мод French Vogue, Elle и Marie Claire. Что же до LASplash Cosmetics, косметика этой фирмы продается в 30 странах, а реклама появляется в молодежных женских журналах Seventeen, Teen, Nylon, In Style, OK и American Cheerleader.
Снимки, о которых идет речь, сделал известный фотохудожник моды Дэвид Байан, и в июле прошлого года Юлиана подала на него в суд, требуя 25 млн долларов за то, что Байан без ее ведома продал эти снимки компании LASplash. В иске говорилось, что из-за самовольных действий фотографа Юлиана невольно стала лицом рекламной кампании производителя дешевой косметики, а это вредит ее карьере в модельном бизнесе. Ответчик утверждал, что его действия были законными.
В исковом заявлении Юлиана утверждала, что ответчик, известный фотохудожник моды Дэвид Байан, договорился с ее агентством Major Models, что Бондарь явится на съемку в George Brown Studio в манхэттенском районе Сохо. Украинской модели за эту съемку не заплатили и никакого контракта с ней не подписывали. В иске отмечено, что с учетом высокого уровня дизайнеров, с которыми работает Бондарь, «ни она, ни ее менеджеры не согласились бы на появление Юлианы, как лица LASplash». В иске также утверждалось, что снимки Юлианы Бондарь, которые сделал Дэвид Байан, были использованы компанией LASplash для рекламы без ее ведома, разрешения и письменного согласия. Истица и ее адвокат ссылались на нарушенные этим федеральные Закон о торговых знаках (Trademark Act) 1946 года и Закон об авторском праве (Copyright Act) 1976 года, а также законы об охране гражданских прав города и штата Нью-Йорк.
В иске Юлианы Бондарь отмечено, что реклама косметики очень важна для карьеры моделей, так как приносит им большие деньги и повышает имидж. В ноябре прошлого года этот аргумент поддержал журнал New York Magazine статьей Джеймса Лима «На какую лучшую работу может претендовать модель?» Лим задал этот вопрос таким авторитетам этой индустрии, как президенту Marilyn Agency Крису Гею, а также топ-моделям Коко Роша и Кристал Ренн. Гей назвал контракты на рекламу косметики «бриллиантом в короне карьеры модели», и три модели подтвердили это. Тем не менее Юлиане Бондарь совсем не улыбается перспектива стать «бриллиантом в короне» LASplash Cosmetics, помада которой продается в аптеках по
8 долларов тюбик.
Юлиана Викторовна Бондарь родилась в 1988 году в Житомире, росла без матери и училась в гуманитарной гимназии №23. В Житомире она начала заниматься в модельном агентстве Петра Щербины, потом год училась в Киевском университете культуры и искусств, а затем получила приглашение работать за границей. Первым местом работы Юлианы был Париж.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора