Не бойтесь услышать «нет»

Страх получить отказ — это главный страх, который многим мешает обратиться к другим за одолжением, за дружбой, за работой, за интервью, за приглашением или за чем-то еще, в чем они могут нуждаться. Преодоление в себе страха отказа позволит вам перевести отношения с другими людьми на более дружественный уровень, даже если эти люди совершенно вам незнакомы.
Это чувство выражается в боязни, что, после того как вы попросите о чем-то, вам ответят: «Нет!» Важным компонентом этого подрывающего силы страха является опасение услышать слово «нет».
Как же решить проблему? Необходимо развить нейтральное или даже положительное отношение к слову «нет». Правда, было бы здорово, если бы вы могли подойти к любому человеку и попросить его о чем угодно? Конечно. Но это может случиться, только если вы сумеете развить в себе смелость и не побоитесь услышать «нет».
Подумайте: если вы не попрóсите, вы точно получите это «нет», потому что не получите то, что вам нужно. Но если вы все-таки попрóсите, у вас появляется шанс  получить то, о чем прóсите.
Согласитесь, что ваша ценность как человека никогда не ставится под сомнение. И даже если кто-то отказывает вам в просьбе, он говорит вам «нет» по своим собственным соображениям, независимо от того, в чем они заключаются. Вы как личность в любом случае важны и ценны, независимо от чьего-то «да» или «нет».
Одним из способов уменьшить восприимчивость к слову «нет» является упражнение перед зеркалом в произнесении слова «нет», строя при этом смешные рожицы. Это поможет вам развить в себе юмористическое отношение к этому слову. Вы можете представить себя чувствующим вдохновение каждый раз, когда вам говорят «нет». «Нет», произнесенное кем-то в ваш адрес, будет давать вам внутреннюю прочность. Пусть каждое «нет» напоминает вам о моментах вашей собственной силы. Повторяйте это мысленно снова и снова, пока данная мысль не станет вашей автоматической ответной реакцией. Преимущества от владения этой способностью настолько велики, что ради нее стóит упражняться по пятнадцать минут ежедневно, пока вы не добьетесь успеха. Поскольку этот страх основан на заблуждении, сила вашей мысли позволит вам полностью преодолеть в себе боязнь услышать «нет».
Подумайте о чем-то положительном, что сделали бы, не будь у вас страха услышать «нет». Считайте своим долгом заставить каждое «нет» делать вас сильнее и начинайте действовать!
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора