Народ — это я

Дамы и господа! Наша фирма «Опросы и запросы» объявляет предвыборные скидки. На каждые пять мандатов шестой — бесплатно.
А те, кто не понимает в чем дело, о чем это я, слушайте сюда.
Я — Бобби Бендерсман, шеф-директор фирмы, и я знаю, о чем и про что говорю. Я могу дешево продать то, что ничего не стоит, а делать деньги из воздуха — самый элементарный процесс для тех, кто чтит Уголовный кодекс.
Объясняю непонимающим. Сколько там знал способов честного отъема денег мой предок Йося Бендер?
Ну вы же помните: что-то около четырехсот.
Конечно, если бы он жил в наше время, как бы мы с ним спелись.
Мне не нужно четыреста — я придумал свой способ, но какой!
Я создал фирму… нет, нет, не «Рога и копыта», но нечто похожее. Я создал фирму опросов. Правда, вначале я хотел открыть бюро прогнозов погоды по той же системе — пальцем в небо. Но хлопотно: предсказал солнечную погоду, а пошел дождь. Народ сразу начинает скандалить, писать жалобы, дескать, не предупредили, вышли без зонтиков…
В этом смысле фирма опросов намного спокойней. И к тому ж просто золотое дно. Никаких гирь пилить не надо, никаких Корейко раскулачивать не надо. Моя фирма, как та курица, несет такие золотые яйца, что курочка Ряба отдыхает.
А народ хавает эти опросы: никаких скандалов, никаких жалоб.
Потому что все честно — все законно. Мы проводим опросы. Самые объективные. Особенно густой золотой дождь льется на нас во время политических опросов. Нет-нет, у меня стоят телефоны, девушки обзванивают кого надо и не надо. Конечно, каждая партия проводит свои опросы, которым никто не верит. Даже они сами.
И тут все бросаются ко мне: «Бобби, у тебя имя, у тебя связи, сделай опрос по нашей партии: сколько мандатов получим, какие слои населения нас поддерживают». Но вы же знаете: бесплатный сыр только в мышеловке. Вы же понимаете: девочкам платить надо, телефонной компании — надо. Ну и бригаде аналитиков — как вы понимаете — серьезные деньги отвалить надо.
Так вот, бригада аналитиков — это я сам.
По числу на чеке я четко определяю, сколько получит конкретная партия. И никакая Ванга мне не нужна — сам все насквозь вижу.
А каждая партия, даже дышащая на ладан, хочет хоть в опросах прилично выглядеть. Ссуды берут, в долги влезают, а мне что, жалко? Сегодня эти заплатили — этим добавлю пару мандатов, а у тех отниму. Назавтра те приносят чек, я им добавляю, а у этих отнимаю… Жалко мне, что ли.
Главное, чтоб в сумме было 120. Тут важно не просчитаться.
Опросы печатаю каждый день всюду, во всех СМИ, причем бесплатно, кто же отказывается от бесплатной рекламы!
Народ читает, верит и голосует согласно опросам.
Помните, какой-то из Людовиков сказал: «Государство — это я». С королевской уверенностью могу сказать: «Народ — это я, Бобби Бендерсман», потому что в принципе правительство определяю я.
Сколько назначаю мандатов, столько партии и получают. Ну, бывает, ошибаюсь на пару мандатов в одну или другую сторону, так для этого и придумана погрешность. Даже в Заветах написано, что грешить нельзя, а про погрешность — ни слова.
Меня смешит Партия зеленых. Мою фирму игнорируют. Говорят: нам природа подскажет, нам кукушка накукует. Вы видели хоть одного представителя зеленых в правительстве? Да потому что кукушки у нас не водятся. Правда, какой-то арабский пастух прокуковал им, так сразу партия пошла налево, в смысле в левую сторону потянуло. Кто-нибудь о них слышал всю каденцию? То-то и оно!
Так что кукушка — кукушкой, а опрос — великое дело.
Кстати, за оплату наличными могу еще полмандата накинуть, главное — не опоздайте… И не продешевите…

Евгений МИНИН, Израиль

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора