Религиозный еврей во главе Минфина США

Джек Лью, нынешний глава канцелярии президента Обамы и кандидат на пост министра финансов, является самым высокопоставленным ортодоксальным евреем за всю историю Соединенных Штатов, отмечает сайт Jewish News.

Самой большой проблемой для него является субботнее посещение синагоги, где его пытаются осаждать несубботними просьбами. Впрочем, способ защиты тоже есть – друзья, которые окружают Джека Лью, совсем как телохранители. «Я просто говорю людям, что если бы я хотел работать по субботам, я бы так и делал, у меня такая круглосуточная работа есть, а в синагогу я хожу молиться».

57-летний Джек Лью сменит на посту министра финансов светского еврея, Тимоти Гейтнера. Назначение на пост министра финансов станет для Лью вершиной его многолетней общественно-политической карьеры. Он появился в Вашингтоне почти сорок лет тому назад, и был старшим политическим советником демократического спикера Конгресса Типа О’Нила во время каденции республиканского президента Рональда Рейгана. До сих пор Тип О’Нил остается символом умения находить политический компромисс и вести надпартийную работу, ибо свои экономические реформы президент Рейган проводил об руку с демократическим Конгрессом, и, надо полагать, старший политический советник Джек Лью сыграл в этом свою роль.

Лью также был особым советником при президенте Клинтоне, и что очень важно, он является профессионалом высокого класса, так как возглавлял канцелярию по бюджету и управлению при последних двух демократических президентах. Главой канцелярии Барака Обамы он стал в декабре 2012 года. Он – четвертый еврей, занимающий этот пост за всю историю страны. Его предшественниками были Рам Эммануэль и Джош Болтен, а также начальник канцелярии Рональда Рейгана Кеннет Дуберштейн.

Естественно, Джек Лью координировал контакты между Белым домом и еврейской общиной. Когда президент Обама решил назначить министром  обороны Чака Хагеля (Хейгеля), чье назначение вызвало явное неудовольствие республиканцев и еврейской общины, именно Джеку Лью было поручено вести переговоры с исполнительным директором ЭЙПАКа Говардом Кором и защищать назначение. Во время президентской кампании Лью регулярно встречался с еврейскими лидерами и уверял их в преданности президента Обамы интересам Израиля. Он также проводил в Белом доме встречи со всеми еврейскими деноминациями, а главным его вкладом в работу Белого дома, с еврейской точки зрения, разумеется, является введение кошерных блюд в меню буфета Белого дома.

С учетом того, что битва между Конгрессом и Белым домом за бюджет предстоит нешуточная, и снятие угрозы технического дефолта вовсе не является решением фискальной проблемы и астрономического государственного долга, немаловажным фактом является его умение ладить с политиками обеих партий. Лидер республиканского большинства в Конгрессе Эрик Кантор очень высоко отзывался о нем, сказав еще в 2011 году, что «нет никого более подготовленного к работе с цифрами, чем Джек Лью. В разговоре он проявляет вежливость и уважительность, и он очень предан своим (профессиональным) принципам».

На вечере, посвященном сенатору Джо Либерману, Джек Лью выступал вместе с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном. Либерман затем поблагодарил Лью и пошутил, что он всегда завидовал его умению «быть евреем и убеждать людей своим именем, что он является американцем азиатского происхождения».

Евреям из СНГ должен импонировать тот факт, что Джек Лью вместе с Натаном Щаранским боролся за право выезда евреев из СССР. Помогал ему другой еврейский активист, его раввин в синагоге Ривердейл Ави Вайс, который называет Лью «одним из наиболее бескорыстных и щедрых прихожан, которыми я когда-либо был благословлен».

Будем надеяться, что именно таким – бескорыстным, принципиальным и внимательным к нуждам – и будет новый министр финансов США. Вот щедрости мы ему не пожелаем, так как щедрость для министра финансов вещь опасная, учитывая, что государственный долг США составляет почти 17 триллионов долларов. , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Религиозный еврей во главе Минфина США

Обсуждение закрыто.