Эд Коч: «Я уверен, арабы пьют апельсиновый сок под тосты за здоровье Хагеля»

Бывший мэр Нью-Йорка Эд Коч
Два влиятельных и популярных в еврейской общине сторонника президента США Барака Обамы Алан Дершовиц и Эд Коч, в данных ими (раздельных) интервью нью-йоркскому еженедельнику The Algemeiner, неодобрительно высказываются о выборе Обамой кандидатуры Чака Хагеля для должности министра обороны США.
Дершовиц считает, что этот выбор, скорее всего, может привести к росту иранских ядерных амбиций, к их желанию достичь своей цели, но он все еще верит в президента…
На вопрос, чувствует ли Дершовиц, что президент подвел его лично, не оправдав отданный за него голос на переизбрание, профессор ответил: «Здесь абсолютно ничего нет личного. Я всегда говорил, с самого начала, я не ожидаю, что буду согласен со всеми решениями тех, кого я поддерживаю. И президент знает, что я не согласен с ним конкретно в этом вопросе. Даже, если эта кандидатура не пройдет утверждения, такой выбор – плохое решение, потому что может ввести в заблуждение иранского президента, и они могут нас неправильно понять. У них может появиться мысль, что президент США уже не рассматривает опцию военного решения. И такая номинация сама по себе говорит о шаге назад – к опции только дипломатической, даже если он (Хагель) категорически не будет утвержден».
… Эд Коч, то осуждающий, то одобряющий Обаму, коснувшись иранского вопроса, отметил: «Я уверен, арабы сейчас пьют апельсиновый сок под тосты за хорошее здоровье Хагеля». Бывший мэр Нью-Йорка также заметил: «… Я никогда не сомневался, что президент отойдет от обещанной поддержки Израилю, но это случилось даже раньше, чем я предполагал…»
На вопрос: почему Коч все же официально поддержал Обаму для переизбрания на второй срок президентства, и не сожалеет ли об этом, он ответил: «Я сделал то, что считал предопределенным и разумным. Он несомненно шел к победе. В этом даже и вопроса не было. Я думал, что мой еврейский голос поможет в будущем в общении с президентом… И как бы я ни поступил, это не имело значения. Евреи все равно голосовали бы за него, невзирая ни на что. Это вообще в еврейской натуре: мы всегда очень заботимся обо всех, кроме самих себя и нужд своей общины».

По материалам JTA

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Эд Коч: «Я уверен, арабы пьют апельсиновый сок под тосты за здоровье Хагеля»

  1. «… Я никогда не сомневался, что президент отойдет от обещанной поддержки Израилю, но это случилось даже раньше, чем я предполагал…» и далее «… Евреи все равно голосовали бы за него, невзирая ни на что. Это вообще в еврейской натуре: мы всегда очень заботимся обо всех, кроме самих себя и нужд своей общины». — театр абсурда и торжество маразма.

  2. США не придали значения Декларации, принятой исламскими странами в 1981 году в Мекке, требовавшей: «Объявить священный джихад как долг каждого мусульманина, мужчины или женщины, предписанный шариатом и славными традициями ислама; призвать всех мусульман, проживающих в исламских странах или за их пределами, выполнить этот долг, внеся посильный вклад в дело Всемогущего Аллаха, исламского братства и правоты». От того, явилось ли это следствием низкой квалификации экспертов или преднамеренным актом интересантов, зависит оценка явления, определившего современное состояние. Но это прояснит теперь только время. Неотвратимость событий становится с каждым годом все более очевидной. И это склоняет к мнению, что события развиваются по хорошо продуманному плану, авторов которого ждет Нюренбергский трибунал.

    1. История не учит.В 1933г коммунсты голосвали
      за приход гитлера к власти.Конец известен

  3. Согласна с обоими комментаторами. «…театр абсурда и торжество маразма». И «… события развиваются по хорошо продуманному плану, авторов которого ждет Нюренбергский трибунал».

    Конечно, если человек не сомневается в «чьем-то» предательстве, зачем голосовать за «этого кого-то». Тем более агитировать свою общину за него. И ведь это не в первый раз. То же самое было и в 2008 г., и сожаление Эд Коч высказывал. Была надежда, что ошибки не повторит…
    Пожалуй, не лучше выглядит и Алан Дершовиц. Ведь к этим представителям нашей общины прислушиваются люди. Их мнение для многих может быть ориентиром. Ошибочным, но ориентиром. К тому же, то, что для них выглядело однозначно и определенно, на самом деле выглядело не совсем так. И таких, для кого это выглядело неопределенно, было довольно много.
    К этому можно добавить,что и глава Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман сказал, что не «в восторге от выбора президентом кандидатуры Чака Хагеля, но уважает прерогативу и право выбора…» Молчит и AIPAC. По этому поводу в статье на сайте breitbart.com — был высказан вопрос-пожелание. А, может, им не стоит молчать, может, еще поправима ситуация. Правда, тут же автор отмечает, что храбрость в Вашингтоне — явление редкое. А чтобы не смолчать в этой ситуации, нужна именно храбрость.

Обсуждение закрыто.