Чак Хагель: и не друг, и не враг, а как?

Назначив Чака Хагеля на должность главы Пентагона, президент Обама пошел на открытую конфронтацию с произраильским лобби AIPAC (American Israel Public Affairs Committee). С тем самым «еврейским лобби», против давления которого на американскую политику открыто выступил Чак Хагель.
В первом же интервью после этого назначения, которое еще должно быть утверждено Сенатом США, Хагель постарался рассеять опасения тех, кто считает, что он настроен против Израиля.
Даже многие сторонники президента Обамы выразили свое удивление назначением Хагеля, который подвергал резкой критике политику Израиля.
Впрочем, удивляться нечему.
Во время предвыборной кампании 2008 года Барак Обама, подобно Хагелю, должен был рассеивать сомнения относительно своего отношения к Израилю. «Я не сторонник «Ликуда», но это не значит, что я не сторонник Израиля», — отвечал Обама.
Впрочем, партия «Ликуд» победила тогда на выборах в Израиле, и Бараку Обаме пришлось иметь дело с главой правой коалиции Биньямином Нетаниягу, по отношению к которому ему было трудно скрыть свою антипатию. В свою очередь Биньямин Нетаниягу не скрывал своей поддержки Митта Ромни, соперника Обамы на выборах.
Назначение Хагеля — это месть Обамы Нетаниягу, считает газета «Джерусалем Пост».
Как относился к Израилю Обама на протяжении последних четырех лет? Сторонники Демократической партии США заявляют, что Обама был лучшим другом Израиля, в то время как другие утверждают, что худшим в истории США.
The National Jewish Democratic Council (NJDC), организация, объединяющая евреев — членов Демократической партии, сделала заявление, в котором выразила уверенность в том, что Хагель «будет следовать примеру президента Обамы, который выражал беспрецедентную поддержку Израилю». Любопытно, что эта самая организация резко выступила против Хагеля в 2007 году, когда он собирался выставить свою кандидатуру на пост президента США. NJDC тогда критиковала Хагеля за то, что он отказался подписать письмо в поддержку Израиля, а также за то, что он не поддержал призыв к Европейскому союзу объявить «Хизбаллу» террористической организацией.
Итак, кем будет Хагель: врагом или другом еврейского государства?
В этом номере газеты мы печатаем статьи Виктории Вексельман и Моше Соловья, которые высказывают противоположные мнения. Вы же, ознакомившись с фактами, сможете сформировать свое мнение.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора