Страх

Что такое страх? Это неприятное ощущение, являющееся предупреждением об опасности. Зачастую, однако, мы испытываем страх, превышающий реальную опасность или потенциальный вред и потери. Страх исчезает перед лицом доверия, смелости, уверенности. Сумев обрести такие ощущения по своему желанию, вы будете в состоянии совершать то, чего не могли делать раньше.
Постоянно предпринимайте активные действия — и вы преодолеете страх. Вспомните наиболее яркие моменты своей жизни, когда вы испытывали доверие, уверенность и мужество. Что вы чувствовали тогда? Что говорили себе? Какие образы проходили тогда перед вашими глазами? Попробуйте оценить свои ощущения, как если бы вы сейчас чувствовали смелость и уверенность в себе.
Многие страхи базируются на мысли: «Я не справлюсь с этим». Но если вы поймете, что в силах справиться с ситуацией, то страхи исчезнут. Воспользуйтесь самовнушением. Повторяйте про себя: «Я могу справиться с этим!»
Используйте воображение. Представьте, как вы справляетесь с ситуацией. Если вам недостает умения или инструментов, чтобы разрешить проблему, примите практические меры, чтобы приобрести необходимое умение и средства.
Составьте список своих опасений. Каким образом эти тревоги и страхи сдерживают вас и останавливают от выполнения задуманного? Что вы уже предприняли, чтобы преодолеть свои страхи? Если бы вы задались целью полностью побороть все свои опасения, что бы вы для этого сделали? Какие внутренние ресурсы помогут вам справиться со своим беспокойством? Какие творческие планы можно создать, чтобы преодолеть свою боязнь? Вспомните о различных вещах, которые вы когда-то боялись делать, а сегодня не испытываете перед ними страха. Дети испытывают много беспокойств, от которых избавляются, когда становятся старше. Воспоминания об этом процессе помогут вам преодолеть в себе некоторые из страхов, которым вы все еще подвержены сейчас.
Мужество и смелость вовсе не означают, что вы полностью избавились от страхов. Скорее они демонстрируют готовность принять позитивные меры, несмотря на чувство страха. Как гласит пословица: «Бойся, но делай!»
Почувствуйте радость каждый раз, когда осуществляете то, что раньше делать боялись. Подумайте о чем-нибудь, что вы боялись делать, а теперь собираетесь совершить для того, чтобы улучшить свою жизнь.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора