Мнимые барьеры

Многие барьеры, стоящие перед вами, являются кажущимися, и поэтому вы можете использовать силу своего воображения, чтобы преодолеть их.
В чем заключаются ваши главные препятствия? Какие сдерживающие моменты проявляются у вас, когда дело касается эмоций, духовных проблем, финансов, взаимоотношений с людьми?
Сдерживающим моментом относительно эмоций могут служить мысли: «Я не могу научиться испытывать радость по собственному желанию», «Я не могу обрести внутреннего спокойствия», «Я не могу контро­лировать свой взрывной характер», «Я не могу преодолеть чувство неполноценности».
Относительно духовных проблем это могут быть мысли: «Я не могу ощущать близость к Творцу», «Я не могу стать лучше», «Я наделал столько ошибок в прошлом, что нахожусь в полной растерянности».
Сдерживающим моментом по отношению к учебе могут стать: «Я не могу запомнить то, что учу», «Я не могу сосредоточиться во время учебы», «У меня нет творческих способностей».
Относительно финансов это будут мысли: «Я не могу ничего поделать, чтобы избавиться от долгов», «Я не могу найти работу по душе», «Я не могу заработать достаточно денег для самого себя, поэтому я не могу оказать поддержку благотворительным организациям и помочь тем, кто в нужде».
Что касается взаимоотношений с людьми, это будут мысли: «Я не умею заводить друзей», «Я не умею устанавливать контакты с незнакомыми людьми», «Существуют люди, с которыми я просто не могу быть любезным».
Все «Я НЕ МОГУ» являются «я не могу» только для некоторых людей. Никто не знал, как делать любые из перечисленных вещей, когда родился. Все должны были  учиться с нуля. Если у вас есть те же знания, что и у людей, которые могут это, значит, и вы можете сделать то же самое. Постоянно задавайте себе вопрос: «Если бы я был на сто процентов заинтересован в преодолении сдерживающих факторов, что конкретно я бы сделал?» Одно только понимание, что это всего лишь дело техники, которой можно научиться, ужé поможет вам найти решение.
Что касается эмоций, то вы можете жить радостной, счастливой жизнью. Вы можете обрести внутреннее спокойствие. Вы можете одолеть раздражение. Все это требует серьезной работы над собой, но вы сумеете добиться поставленных целей. Вы в состоянии достичь высокого духовного уровня, если поставите перед собой такую задачу. Вы можете научиться сосредотачиваться, запоминать надолго, проявлять творческие способности. Вы можете найти способы решить свои финансовые проблемы, если наберетесь терпения и разберетесь, как выбраться из финансового кризиса. Если вы сами не можете придумать решения, есть еще на белом свете люди, которые могут помочь вам. Вы можете усовершенствовать свои способности входить в контакт с людьми, создавать и поддерживать близкие отношения, а также уживаться с людьми, с которыми прежде у вас возникали проблемы.
А сейчас представьте себя, преодолевающим ненужные вам ограничения. Представьте себе такую картину во всех деталях. Представьте себя, научившегося тому, что раньше представлялось невозможным. Подумайте о том, чему вам необходимо научиться, чтобы сделать свои внутренние представления реальностью.
Если вы в своем воображении сумеете представить себя прорывающимся через сдерживающие ограничения, вам легче будет прорваться через них и в реальной жизни.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора