Я не могу

Я не могу
Существует на свете множество вещей, о которых вы говорите «Я не могу», в то время как на самом деле вы можете. «Я не могу перед ним извиниться». «Я не могу учиться». «Я не могу перечитывать эту книгу десять раз».
Составьте список вещей, о которых вы можете сказать или подумать «я не могу», но которые будут вам на благо, если вы сможете. Для того чтобы заменить «я не могу» на «я могу», полезно подумать о том, чтó может послужить для вас стимулом, чтобы сделать это. Используйте метод кнута и пряника. Вы можете решить, что у вас нет терпения повторить свою мысль 400 раз, объяс­няя ее тому, до кого она не доходит. Но если бы кто-то подарил вам дом, лишь бы вы сделали это, вы, скорее всего, признали бы, что сможете повторить свою мысль такое огромное количество раз.
Точно так же вы можете думать, что ни за что не извинитесь перед человеком, даже зная, что вам следовало бы это сделать. Но если бы вам сказали, что отберут у вас самое ценное, чем вы владеете, если вы не извинитесь, вы найдете в себе силы сказать: «Я прошу прощения за то, что обидел вас».
Задумайтесь над тем, чтó не дает вам сделать то, что, как вам кажется, вы сделать не в состоянии. Вы можете подумать, что вам не хватает знаний, энергии, образования, мастерства, стимула или терпения. Вы можете думать, что вы слишком молоды для этого или слишком стары, что не в вашем характере так поступать или, поскольку вы никогда раньше не делали этого, стало быть, и в будущем никогда не сумеете совершить.
Как только вы проясните для себя, что именно мешает вам сделать какое-нибудь дело, подумайте о том, какие внутренние ресурсы вам понадобятся, чтобы опровергнуть  прежнее «я не могу». Это может быть уверенность в себе, умение учиться новым вещам, терпение, упорство, смелость, умение концентрироваться или приспособляемость.
На каждое ваше «я не могу» вспомните людей, которые будут для вас примером для подражания в плане «я могу», которые преодолели те же самые препятствия и сумели достичь желаемого.
Составьте список того, что прежде вам казалось невозможным сделать, но впоследствии вы сумели это осуществить. И пусть это послужит для вас наглядным доказательством того, что вы пока еще не знаете пределов своих реальных возможностей. Каждый раз, когда вы преодолеваете очередное «я не могу», добавляйте этот случай в постоянно растущий список дел «я могу».
Если вы могли бы преодолеть одно из ваших «я не могу», какое из них вы выбрали бы в первую очередь? Если бы вы были полностью заинтересованы в его преодолении, что бы вы предприняли?
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора