Самосознание

Существует две формы самосознания. Одна — это просто осознавать себя в благоприятной манере. Сначала проследите за потоком своего сознания, не делая при этом никаких выводов. Просто постарайтесь осознать проносящиеся в голове мысли, образы, чувства. Постепенно вы начнете ощущать свои мечты и устремления. Кроме этого, прислушайтесь к тем мыслям и желаниям, которые не согласуются с вашей системой ценностей. Объективное самовосприятие поможет вам лучше понять, что именно вы из себя представляете. Ну а после этого можно приступить и к составлению плана самосовершенствования.
Существует также и болезненное самосознание, которое в действительности представляет собой «иное сознание». Вы озабочены тем, как окружающие воспринимают вас и боитесь, что их оценки слишком суровы. Появляясь на людях, вы испытываете беспокойство, потому что вам кажется, что люди смотрят на вас. Когда вы делаете что-нибудь в присутствии посторонних, вам кажется, что они дают критическую оценку вашим действиям.
Давайте для начала откажемся от застенчивости, смущения, неловкости. Один из способов — это стать настолько поглощенным тем, что вы делаете, что у вас просто не останется места для беспокойства о том, что другие думают о вас. Другой способ — это положительное отношение к жизни в целом и внутренняя радость, сопутствующая ему, так что вы больше не озабочены одобрением или неодобрением окружающих.
Научитесь выстраивать самовосприятие так, чтобы не беспокоиться о негативной оценке, данной вам кем-нибудь из окружающих. И еще: можно развить в себе такую любовь к людям, что их присутствие рядом с вами будет служить дополнительным источником положительных эмоций.
Существует множество способов, помогающих справляться с негативным самосознанием. Один из них — это представить себе, что люди не одушевлены, как деревья. Другой — представить себя невидимым. И еще можно представить, будто у вас есть щит, защищающий от пристальных взглядов посторонних. Но лучший способ — это представить себе, что все любят вас и считают своим другом. Все вместе поможет вам мысленно благословлять людей, окружающих вас, и желать им всего самого доброго. Умение по своему желанию достичь состояния мужества и уверенности в себе — это еще один способ почувствовать положительный эффект от присутствия других людей.
И на крайний случай помните, что боль от чувства одиночества гораздо хуже, чем дискомфорт от смущения и неловкости.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора