Что же является гарантией мира на Ближнем Востоке?

Председатель партии «Хабайт Хаехуди» («Еврейский дом») Нафтали Бенет

Как реагируют на односторонние действия? Односторонними действиями! Именно так отреагировало израильское правительство на односторонние действия Палестинской автономии, обратившейся в Генеральную Ассамблею ООН с просьбой предоставить ей статус государства-наблюдателя.
В соответствии с договоренностями Осло, палестинское государство должно возникнуть в результате переговоров о мире с Израилем, а не в одностороннем порядке. Будучи премьер-министром Израиля, Эхуд Барак предложил Арафату границы 1967 года, столицу в Восточном Иерусалиме и даже контроль над Храмовой горой. Однако Арафат отказался заключать мир, настаивая на праве возвращения сотен тысяч арабов на территорию Израиля, видя в этом демографическую бомбу — план постепенного уничтожения еврейского государства. По сегодняшний день палестинцы отказываются признать Израиль еврейским государством.
В ответ на односторонние действия палестинцев Израиль объявил о намерении начать строительство трех тысяч единиц жилья на территории Е-1, расположенной между Иерусалимом и Маале-Адумим. Министр финансов Израиля Юваль Штайниц сообщил также о том, что в этом месяце не переведет палестинцам 100 млн долларов, которые еврейское государство взимает от имени Палестинской автономии, для того чтобы начать погашать долг ПА Электрической компании Израиля, который составляет 200 млн долларов.
«Строительство на этой территории наносит ущерб переговорам о двух государствах для двух народов», — заявила пресс-секретарь Госдепа США, добавив, что это решение идет вразрез с политикой США по данному вопросу. Министерства иностранных дел пяти европейских государств: Великобритании, Франции, Швеции, Дании и Испании — вызвали послов Израиля, для того чтобы выразить им свое осуждение планов строительства на территории Е-1. Лондон даже пригрозил возможными торговыми санкциями против еврейского государства. К дипломатам присоединились также и СМИ. Так, например, на сайте CNN появилась статья «Израиль наказывает палестинцев». Сотни пользователей сайта оставили к этой статье свои комментарии, среди которых я ожидал увидеть многочисленные проклятия в адрес евреев и Израиля. Впрочем, к моему удивлению, реакция читателей была другой. «С каких пор возвращение долгов называется наказанием?» — вопрошал один из них. «Следует последовать этому примеру и прекратить американскую финансовую помощь Пакистану и другим террористическим государствам!» — призывал другой…
Критикуя решение израильского правительства о строительстве нового поселения, BBC взяла интервью у Нафтали Бенета, который был недавно избран председателем партии «Хабайт Хаехуди» («Еврейский дом»).
– Представляя поселенцев, вы горячо верите в право евреев жить на территории западного берега Иордана, хотя международное сообщество считает его незаконным, — сказала британская журналистка. — Не кажется ли вам, что эти поселения являются не только препятствием к миру, но и также ложатся тяжелым финансовым бременем на всех израильтян?
– Израиль составляет лишь одну трехсотую территории США, — ответил Нафтали Бенет. — Наша маленькая страна — это небольшой остров в океане исламских и арабских государств. Тот, кто говорит о разделении Израиля, предлагает взять маленькую крошку и разрезать ее пополам, на что я не могу согласиться. Большой Израиль (включающий поселения. — Л.К.) не является препятствием к миру, наоборот, он — единственная гарантия долгосрочной стабильности в нашем регионе. Единственной гарантией мира является очень сильный Израиль, с которым лучше не начинать войну.
На бумаге арабы могут подписать с нами мирный договор, но они разорвут его, как только увидят возможность стереть еврейское государство с лица земли. Я понимаю, что людям западной цивилизации трудно поверить в то, что мир здесь будет лишь в том случае, если мы будем сильны. Если на окружающих Иерусалим холмах будет создано палестинское государство, то мои дети будут жить в ежедневной опасности обстрела, на что я не готов согласиться ни сегодня, ни через сто лет».

Что ж, свежий взгляд на, казалось бы, старую проблему «два государства для двух народов» заставляет задуматься…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 21, средняя оценка: 4,90 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

8 комментариев к “Что же является гарантией мира на Ближнем Востоке?

  1. «Как реагируют…» «В ответ на односторонние действия палестинцев…»

    К глубокому сожалению политика Израиля видимо не имеет собственного концепта решения проблемы, многолетняя стратегия для будущего просто отсуствует. Каждое правительство ведет государство по другому пути: Лебедь, Рак и Щука…

    Необходимо иметь четкий долгосрочный план и заставлять противника реагировать. Если вы реагируете, это доказательство того, первую скрипку играет враг, а вы только пассивно отвечаете. Однако объективно, демократическое государство не способно на долгосрочные планы и поэтому слабее диктатуры.

    1. = = Необходимо иметь четкий долгосрочный план и заставлять противника реагировать. Если вы реагируете, это доказательство того, первую скрипку играет враг, а вы только пассивно отвечаете. Однако объективно, демократическое государство не способно на долгосрочные планы и поэтому слабее диктатуры.==

      Демократия не слабее диктатуры. Демократия — более вдумчива и гибка, что в сложившейся для Израиля внешнеэкономической ситуации является скорее проявлением силы, чем слабости.

  2. ну вообще-то идея-то у нас есть, но мы не совсем в ней уверены…

  3. Сегодня в Израиле создается нереальная ситуация. По сути, чтó способно помочь народу Израиля выжить на своей земле? Ничего. Он живет на островке посреди моря ненавистников, которые хотят уничтожить наше государство, так чтобы даже памяти о нем не осталось.
    Как же спастись в такой ситуации? Никак.
    Рассуждая логически, у Израиля просто нет шансов, ведь против них – весь мир, или, во всяком случае, большинство стран – членов ООН.
    Весь народ обязан придти к полному единству, которое решит его проблемы. Ведь тогда народ Израиля покажет достойный пример всем другим народам, как выжить в этом катящимся в пропасть мире.
    Хочется верить, что евреи в Израиле и во всем мире поймут: в действительности нынешней ситуации нет другого решения, кроме крепкого единства всего еврейского народа во всем мире, чтобы не было никаких разногласий ни в народе, ни в правительстве, ни в парламенте.
    Если же не выполним этой возложенной Природой на нас миссии быть в единстве всем нам вместе без всякого исключения, то второму Холокосту не миновать.

  4. Модератору. Пожалуйста, замените предыдущую ссылку на youtube на нижеприведенную ссылку. Почему-то вызывается не тот линк, хотя у меня ссылка работает. Другой вариантссылки:
    http://www.youtube.com/watch?v=9znxyfZyyhw

  5. Что побуждает сбиваться в стадо голоса западных политиков? Вопли дикарей третьего тысячелетия, предчувствующие неизбежную победу разума, предсказанную Сознанием Вселенной и записанную пророками в ТаНаХе? Зхарья: «И возьмет Господь во владение Йеуду, удел Свой на святой земле, и снова изберет Йерушалайм. (2:16). «И будет Господь царем на всей земле, в день тот будет Господь один (для всех), и имя Его – одно» (14:9).
    Или безрассудство, неспособное внять голосу разума, заглушаемого растущей исламизацией Европы? А может быть, детское упрямство западной цивилизации, переживающей «трудный возраст» и глухой к мудрости веков, на которой вырос Израиль, доказав за время жизни одного поколения достижимость результатов, к которым карабкалась Европа несколько веков? Неужели аргументы дикарей, мечтающих о всемирном халифате и средневековом мракобесии, не пробуждают голос разума?

  6. С появление на политической карте Израиля Н.Беннета, у израильтян появляется возможность привести к власти психически здоровых людей. Назвать психически здоровыми тех, кто сознательно привел к власти в Газе ХАМАС и сегодня ратует за тоже самое в Иудее и Самарии я не могу.
    Это не оскорбление. Это диагноз.

Обсуждение закрыто.