Самооценка

Ваша вера в себя и свои способности служит в качестве сбывающегося пророчества. Вера в свою неполноценность, бесталанность, незначительность, неспособность оказывает негативное влияние на ваши возможности. Если вы смотрите на себя как на человека, неспособного сделать то или иное дело, вы и не сделаете его. С другой стороны, если вы видите себя талантливым, способным, значительным человеком, ваша самооценка пробудит скрытые в вас способности и таланты.
Вы обладаете способностью изменить эту самооценку. Поднимая собственное мнение о своих возможностях, вы и совершить сможете больше.
Поймите, что ваша самооценка не основана полностью на объективной реальности. Она включает в себя также ваши субъективные мысли о том, кто вы и что из себя представляете. Она основана на информации, явной и скрытой, которую вы получили от родителей, братьев, сестер, друзей, одноклассников, учителей, соседей — всех, кого вы когда-либо встречали на своем жизненном пути. Случайная фраза, сказанная в ваш адрес много лет назад, может либо заставить вас поверить в то, что вы великий человек, которому суждено стать еще более великим, либо человек, который будет терпеть неудачи во всем, к чему ни прикоснется. Кроме того, самооценка основана на воспоминаниях о многих событиях и явлениях.
Кроме внешних сигналов, у вас есть еще своя собственная внутренняя система, опирающаяся на такие разнообразные факторы, как, например, сколько часов вы спали прошлую ночь, кто был вашим последним собеседником, что вы ели или не ели в тот день, погода и множество других данных. Поэтому самооценка — это не постоянная величина, а, скорее, ваше постоянно изменяющееся представление о самом себе.
Поскольку представление о самом себе определено достаточно произвольно, у вас есть возможность выбрать, каким вы хотите себя видеть. И поскольку вы абсолютно свободны в выборе своего имиджа, каким бы вы хотели, чтобы он был? Посмотрите на себя под таким углом. Припомните случаи, когда вы поступали в соответствии с тем образом, который нарисовали себе. Отметьте положительные качества, которые проявили в словах и делах. Даже если воображаемый идеал выходит далеко за пределы ваших возможностей, подумайте о том, чтó можно сделать, чтобы совершенствоваться в этом направлении.
Если вы очень захотите совершить в себе кардинальные изменения, вы сумеете добиться этого. Каждый позитивный шаг позволит вам улучшить представление о самом себе, а это, в свою очередь, привнесет положительные изменения в ваши последующие слова и поступки.
Помните свои звездные мгновения. Вспоминайте случаи, когда вы делали что-то с большим мастерством. Используйте эти воспоминания как основу для своего имиджа и постоянно стремитесь к тому, чтобы достичь таких стандартов.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора