Негативное мышление

Человек, поглощенный негативным мышлением и фиксирующий свое внимание на прошлом, скорее всего, будет страдать от чувства вины, раскаяния, от упреков самому себе и от обиды. А тот, кто обладает негативным мышлением, направленным в будущее, наверняка будет страдать от беспокойства, тревог, страхов и пессимистичных прогнозов. Человек, мыслящий негативно и сосредоточенный на настоящем, постоянно будет находить в этом настоящем много того, что ему не будет нравиться.
Обычный негативно мыслящий человек испытывает множество отрицательных эмоций. Но личность творческая, изобретательная испытывает намного более интенсивную боль и в прошлом, и в настоящем, и в будущем, чем обычный пессимист.
Первым шагом в преодолении негативного мышления должно стать понимание того, что вы сами выбираете, о чем вам думать. Задайте себе вопрос: «Действительно ли я хочу, чтобы моя жизнь зачахла от контрпродуктивных мыслей?»
Понимание того, что многие несчастья вызваны самим человеком, может привести его к решению сделать все возможное, чтобы начать смотреть на мир положительно.
Олимпийский чемпион тренируется ежедневно на протяжении ряда лет. Порой он испытывает боль вследствие напряженных тренировок. Что дает ему мотивацию? Перед его глазами стоит картина той цели, к которой он стремится. Точно так же «чемпион» в позитивном мышлении будет жить счастливой, радостной жизнью. И даже неприятные моменты будут им восприниматься благоприятным для жизни образом.
Люди ежедневно тратят много времени, чтобы заработать деньги — либо на сегодняшний день, либо на будущее. Многие посвящают много лет учебе, чтобы получить высокооплачиваемую работу. Многие даже подвергают риску свою жизнь и здоровье. Зачем? Затем, что качество жизни намного выше, когда у человека больше денег, чем необходимо для элементарного существования. Любой, кто потратит даже малую толику времени, чтобы научиться положительному, благоприятному для жизни мышлению, несомненно, преуспеет.
Каждый день посвятите немного времени, чтобы сосредоточить свое внимание на том, что вы цените и за что благодарны. Ежедневно тренируйтесь искусству находить положительные аспекты в любой ситуации и на концентрации внимания на том, как вы можете оказаться в выигрыше и совершенствоваться при любых событиях, происходящих с вами и вокруг вас.
Проведите какое-то время с теми из уважаемых вами людей, кто умеет мыслить позитивно. Читайте книги и слушайте в записях материалы, способствующие позитивным взглядам и оценкам. Приходилось ли вам наблюдать состояние эйфории или сцены освобождения и победы? Именно такой будет ваша радость, если вы овладеете образом мышления, который раскрепостит и освободит вас от пессимизма.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора