Это страшное слово — война!

Владимир Гольдшмидт (Израиль)

Мне представляется, что сейчас самым популярным будет высказывание У. Черчилля «Вы хотели мира ценой позора — получите и позор, и войну».

Мне также кажется, что неожиданная безоговорочная поддержка Израиля президентом США, особенно его усилия по прекращению огня, это завуалированная цинично-иезуитская попытка отомстить израильскому премьеру за его поддержку М. Ромни на президентских выборах, именно в том смысле, которая заключена в высказывании У. Черчилля. Х. Обама, прекрасно понимал, что заключение позорного капитулянтского перемирия с ХАМАСом, по сути, на условиях последнего, вызовет большое недовольство израильтян и, соответственно, снизит электоральный потенциал Нетаньяху, что можно уже сейчас увидеть на его личной странице в «Фейсбуке». Совершенно очевидно, что это соглашение, совершенно не снимает ближайшую угрозу войны. Ее может вызвать малейшее нарушение с любой стороны, а гарант соглашения Египет, всегда примет сторону ХАМАСа, в чем можно не сомневаться.

Под активным давлением США, при посредничестве Египта, принято некое соглашение и закончилась (закончилась ли?) война, (иврит,мелхома), (идиш, мэлхумэ), (англ.,war), etc. между Израилем и ХАМАСом. На всех языках это слово звучит страшно. Днем и ночью ревут сирены, стреляют батареи противоракетной обороны (Кипат барзель), рвутся ракеты, снаряды и мины, страдают и гибнут мирные люди, дети, старики, женщины, у людей не выдерживают нервы, они впадают в нервный шок, разрушаются дома, дороги, коммуникации — вот так в нескольких словах можно описать то, что происходило в эти дни на юге и, не только, Израиля.

Собственно, такая обстановка, с некоторыми вариациями, существует здесь уже много лет, после печально знаменитого, вопреки предостережениям умных людей, «погромно-успешного» одностороннего размежевания и захвата власти в секторе Газа ХАМАСом, в результате «демократических» выборов, навязанных США.

Каждый раз, так или иначе, обострение ситуации провоцирует ХАМАС, затем умело переводит стрелки гнева «объективного» мирового сообщества на Израиль. В эти дни страна переживала нелегкие времена, пытаясь военным путем прекратить постоянные ракетные обстрелы своей территории террористическими бандами из сектора Газа. Израильское руководство в свое время безответственно и бездумно разгромило там цветущие еврейские поселения и отдало этот сектор арабским бандитам ХАМАСа, созданным в свое время израильским же руководством.

Вообще, к нынешней непростой ситуации в сфере безопасности, страна пришла в результате целой серии трагических ошибок, следующих одна за другой, начиная с Кемп-Девидских соглашений, возвращения Синая, с уже упомянутого создания организации ХАМАС, через соглашения «Осло», одностороннего размежевания с сектором Газа, бегства из Южного Ливана, ряда жестов доброй воли и неоправданных уступок, приведших в итоге к значительному усилению террористических банд (не только ХАМАС) и, как следствие, к интенсификации террора. Когда уже израильские политики научатся хотя бы примерно прогнозировать результаты того, что они вытворяют со своей страной. В итоге, из сектора Газа в течение нескольких лет южные территории Израиля подвергаются беспрерывным обстрелам, превращая его население, особенно детей, в запуганных звуками сирен зомби.

И когда, Израиль, наконец, решил защититься, что следовало сделать значительно раньше, тут же в поддержку террора встали «передовые» арабские страны ислама, в первых рядах которых брат-мусульманин «отец-председатель» этой братии президент Египта Мурси и присоединившийся к ним турок Эрдоган. Когда-то, еще на прежней родине, желая кого-то обидеть, говорили «он же турок». Мурси явный враг Израиля, вынужденный до поры, до времени, пока он нуждается в экономической помощи Запада, скрывать свою истинную сущность. Как хотелось бы, чтобы всех этих Мурси, Эрдоганов, Хусейнов, Исмаилов и пр. подобных, история превратила в мусор и замела под ковер, чтобы даже имена их не портили общественную атмосферу в мире.

Естественно, я в секторе Газа не был, но судя по сообщениям наших СМИ, видео-репортажей и пр. ХАМАСу нанесен серьезный ущерб. В Израиле современная отлично оснащенная, патриотически мотивированная армия, высоко профессиональные летчики, военно-морские силы, эффективная противоракетная оборона. К сожалению, значительно слабее военно-политическое руководство. По-видимому, поэтому, нет ощущения победы, как ее не было ни после 2-ой Ливанской войны, ни после операции «Литой свинец». ХАМАС-то, как террористическая организация, и другие аналогичные банды, опять не разгромлен, а это означает, что после некоторого короткого по времени затишья обстрелы возобновятся. И поэтому, все наши достижения по ликвидации нескольких крупных бандитов, пусковых установок, какой-то части инфраструктуры террора и пр. и пр. сведутся к нулю, а наши потери, особенно, жизней и здоровья людей, будут напрасными. Между тем, интенсивность ракетного обстрела из Газы очень активная вначале, практически не уменьшилась к концу операции, так что, не так уж они пострадали.

Вообще, создается впечатление, что там действуют нелюди, или люди «без царя в голове». Стрелять по Иерусалиму, где находятся и их святыни, это уже за пределами понимания. Очень жаль, что они не попали в мечеть Аль-Акса, сразу можно было приступить к строительству третьего Храма, не ожидая прихода Машиаха (Мессии).

Несмотря на то, что нам постоянно твердят, что у нас жертв и пострадавших почти нет, разрушений нет и не нанесен материальный ущерб, все это есть. Жертвы и пострадавшие это особь статья, что же касается материального ущерба, то он огромен, все это прекрасно понимают. Один снаряд противоракетной батареи чего стоит, но, конечно, человеческая жизнь дороже. Огромен также и моральный ущерб. Сознание того, что мы в течение многих лет не можем справиться с ненормальной ситуацией, когда обстреливается половина страны, что мы не можем полностью ликвидировать террористическое гнездо под своим боком, что мы вступаем с ним так или иначе в переговоры и даже идем на выполнение его условий, ставит нас в унизительное положение. Все эти переговоры ведутся на разных языках, как буквально, так и фигурально, у нас разные ментальности и, поэтому каждый пункт договора понимается нами и ими по-разному. Это разговор слепого с глухим.

Стоит заметить, что как только Израиль проявляет твердость, то уважение к нему в мире возрастает, и давление на него снижается, свидетельством чего было начало нынешней военной акции, и тенденция становится противоположной, как только Израиль проявляет слабость и уступчивость. А это, к великому сожалению его перманентная болезнь. К тому же, мнение мирового сообщества весьма переменчиво, от кратковременного терпения до долговременной нетерпимости.

Мировое сообщество не любит Израиль, точно также, как оно не любит евреев вообще.

21 ноября  2012 г.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Это страшное слово — война!

  1. Ответ на вопрос — почему Биби пошёл на перемирие. Думаю, прежде чем критиковать политика, следует отдать должное его умение трезво анализировать ситуацию и вовремя остановиться в критические моменты истории.
    http://www.forumdaily.com/20512/

  2. Не думаю, что мир стал позорной сделкой. Говоря о позорной сделке, автор поддерживает палестинскую пропаганду о победе. Но они могут что угодно говорить и называть полное поражение победой. А что им остается делать?!
    Израиль победил. Арабы взвыли о помощи. Запад испугался и приполз умолять Израиль остановиться!
    И Израиль согласился. Там нельзя махать дубиной, можно только скальпелем.
    Израиль прав, и поэтому победил!
    Навсегда? Конечно, нет. Но на время. Так и живут.

  3. аль акса, шуафат бейтханина,(только подальше от трамвая), бейтцофафа, у нас много целей 🙂 а вообще, входить в азу без ясной цели — зачем? так что прав Анатолий

Обсуждение закрыто.