Терзания

Анализируя свои тревоги и беспокойства, вы придете к выводу, что все они совершенно напрасны. Все они подпадают под две категории: тревоги о том, чего вы не в состоянии изменить, и тревоги о том, что изменить в ваших силах. Относительно того, что вы не в состоянии изменить, даже сотни часов переживаний совершенно ничего не изменят, вы только доставите себе напрасные огорчения тем, что увеличите неприятный эффект беспокойством. Если вы не в состоянии сделать что-нибудь, чтобы изменить ситуацию, примите меры, чтобы уберечь себя и защитить от потерь, но не теряйте понапрасну время на излишние терзания.
У вас всегда остается выбор мыслить положительно. Коль скоро вы согласились с тем, что тревога является результатом выбора определенных мыслей, вы в состоянии будете сделать сознательное усилие, чтобы избежать рассуждений, доставляющих ненужные страдания, и выбрать более конструктивные мысли.
Опыт и знания являются противоядием к беспокойству. Составьте список того, что являлось предметом ваших тревог в прошлом. Посмотрите, как много из тех негативных вещей оказались лучше, чем вы ожидали. Обратите также внимание на то, как много ситуаций подтвердили ваши опасения, но вы все равно сумели справиться с ними. Отдавая себе отчет в том, как часто вы беспокоились понапрасну, вы устраните множество ненужных терзаний.
Если вы встревожены чем-то, запишите, что именно беспокоит вас. Каковы могут быть наихудшие последствия? Затем запишите имеющиеся у вас варианты того, как можно справиться с самыми худшими из них. Подойдите творчески к созданию таких вариантов.
Обсудите ситуацию с близким товарищем. Иногда посторонние могут дать вам практические советы, которые не пришли бы вам в голову. И даже если другие не могут помочь вам советом, тот факт, что вы поделились своими проблемами, зачастую помогает облегчить их.
Отдавайте себе отчет в том, что свои мысли вы выбираете сами. Вы всегда сами выбираете то, на чем концентрировать свое внимание, и то, как оценивать события.
Рассматривайте любое беспокоящее вас событие как очередное испытание, которое научит вас мыслить в направлении повышения качества жизни. Чем больше ваши мысли сосредоточены на радости, надежде, юморе, бодрости духа, тем счастливей будет ваша жизнь.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора