Терзания

Тревога и беспокойство могут стать серьезным источником страданий для человека. Как заметил один вечно беспокоящийся человек, «жизнь была полна больших трагедий, которые никогда так и не случились». Если человек проявляет беспокойство, он все равно страдает, даже если все идет превосходно. Жизнь чрезмерно беспокоящегося человека может стать пыткой. Но даже незначительные терзания препятствуют ясному мышлению и создают мучения и стресс. Независимо от того, насколько удачлив человек, он не оценит жизнь по достоинству, если терзания занимают центральное место в его мыслях.
Некоторые вечно терзающиеся люди полагают, что беспокойство является частью их натуры и от этого невозможно избавиться. Но реальность заключается в том, что все эти волнения являются приобретенной привычкой. Так что, если вы научились тревожиться, вы также можете научиться и не тревожиться. Я встречал людей, обладавших навязчивым беспокойством на протяжении многих лет. Те из них, кто постоянно работают над образом своего мышления, прекрасно сумели справиться со своей склонностью к терзаниям. Так что это под силу и вам. Как сказал мне один из бывших терзающихся, «я просто не понимал, как можно ощущать так много радости в жизни, пока не перестал тревожиться».
Если вы знаете, что в состоянии справиться с настоящим, вы никогда не станете беспокоиться о будущем. Ведь будущее на самом деле не существует. Оно со временем станет настоящим, а поскольку вы в состоянии справиться с настоящими проблемами, вам вообще не о чем беспокоиться.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора