Пенсии для бывших граждан СССР. Интервью с адвокатом Рустемом Зарбеевым

Некоммерческая правозащитная организация DRIVE USA, занимающаяся правами бывших граждан СССР, представляет адвоката Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов России Рустема Абдулловича Зарбеева.

Адвокат Зарбеев Р.А. специализируется по вопросам восстановления права на пенсию для бывших граждан СССР, выехавших на постоянное место жительства за пределы территории СССР, и является официальным представителем DRIVE USA и всех заявителей по групповому иску в ЕСПЧ. (Дополнительная информация на сайте www.zarbeev.ru, www.apspb.ru.)
– Рустем, как давно вы занимаетесь восстановлением пенсий для бывших граждан СССР?
– Примерно с 2001 года.
– Какова судебная практика в данной области в Российской Федерации?
– Судебная практика в РФ складывалась следующим образом. Первоначально мне удавалось восстанавливать выплату пенсии с 15 июня 1998 года. В 2005–2006 годах суды стали полностью отказывать в удовлетворении моих исков. Тогда я обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ). После того как я выиграл в Страсбурге два групповых дела, судебная практика в РФ вновь изменилась, и суды снова стали удовлетворять мои исковые заявления.
– Речь идет обо всех заявителях?
– Нет, в настоящее время суды РФ восстанавливают выплату пенсии только тем, кто выехал с территории РСФСР и перед выездом получал пенсию.
– Надо ли при этом восстанавливать гражданство РФ и приезжать в Россию для постоянного проживания?
– Нет, не надо.
– А как насчет тех, кто выехал без назначения пенсии, и тех, кто выехал с территории других союзных республик?
– Ситуация в отношении таких граждан иная. В РФ суды отказывают в восстановлении такого права, ссылаясь на отсутствие российского гражданства. Наглядным примером позиции властей РФ являются ответы правительства РФ на петицию DRIVE USA (см. www.advokatesq.com). А что касается других бывших республик СССР, то, как мне известно, ситуация там еще хуже.
– Что можно сделать в данной ситуации?
– В данной ситуации необходимо продолжать борьбу за свои пенсионные права. В частности, российские суды, суды других республик бывшего СССР, а ныне независимых государств не всегда являются последней инстанцией. Девять из пятнадцати новообразованных государств подписали Конвенцию о защите прав и основных свобод человека (Европейскую конвенцию). В случае если ЕСПЧ найдет в действиях национальных властей факты нарушения прав человека, охраняемых Конвенцией, национальные власти обязаны устранить данные нарушения.
– Имеются ли такие прецеденты?
– Я отвечу по-другому: мне фактически неизвестны случаи, когда бы решение ЕСПЧ не было бы исполнено.
– Как юрист, чего, вы считаете, можно добиться в ЕСПЧ?
– Нашей конечной целью является восстановление права на пенсию для всех бывших граждан СССР, достигших пенсионного возраста и имеющих соответствующий трудовой стаж. Поэтому наш групповой иск будет включать в себя следующее:
1) ретроактивную выплату пенсии с момента вступления РФ в Конвенцию (май 1998 года), но не ранее достижения пенсионного возраста;
2) выплата морального ущерба с учетом практики ЕСПЧ;
3) пожизненная выплата пенсии в соответствии с действующим законодательством РФ;
4) выплата всех судебных издержек заявителей, включая расходы на подготовку дела заявителя (Filing & Processing Fee).
– В течение какого времени возможно получить решение ЕСПЧ?
– Рассмотрение жалобы в ЕСПЧ — это не быстрый процесс. Однако в связи с возрастом многих наших заявителей, мы будем просить ЕСПЧ рассмотреть нашу жалобу в приоритетном порядке, т.е. ускоренно. Такая возможность имеется. К срокам рассмотрения жалобы в ЕСПЧ необходимо прибавить время, необходимое для составления жалобы, так как она должна быть тщательно подготовлена и обоснована, особенно принимая во внимание большое число и разнообразие индивидуальных ситуаций заявителей. Наша задача добиться справедливости для всех.
– Многие наши заявители задают вопрос о гарантиях.
– Что касается личных гарантий, то я занимаюсь данным вопросом уже около 10 лет. Мне этот вопрос интересен, отказываться от него не собираюсь. Что касается гарантий подготовки и подачи жалобы, то, безусловно, жалоба будет подготовлена и подана. Что касается гарантий того, что ЕСПЧ примет и удовлетворит жалобу всех заявителей, то здесь я никаких гарантий дать не могу и не имею права. Любой судебный процесс — это состязание, это оценка судьями обстоятельств дела и позиций сторон. Заранее гарантированного успеха одной из сторон нет — иначе это не суд!
Беседовал Лев ЛИТМАН
Продолжение в следующем номере. Интервью будет касаться тех граждан, которые выехали из РСФСР после 6 февраля 1992 года.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора