Может ли ураган «Сэнди» повлиять на исход президентских выборов?

– Нужно ли увезти ребенка подальше от урагана? — спросил я доктора, к которому привел сына, заболевшего перед самым началом урагана.
– Не нужно бежать из еврейской общины Бруклина, — с улыбкой ответил доктор, религиозный еврей. — В трудное время евреи должны быть вместе и помогать друг другу. Так мы преодолели тысячелетия преследований, так же вместе преодолеем и ураган «Сэнди»…
– Может ли ураган «Сэнди» повлиять на исход президентских выборов? — этот вопрос задал один из журналистов Бараку Обаме сразу же после того, как президент закончил свое обращение к нации, посвященное стихийному бедствию.
– Я беспокоюсь сейчас не о выборах, а о благополучии американских граждан, — ответил Обама. — Сила Америки заключается в том, что мы вместе преодолеваем трудности, заботимся друг о друге. Я надеюсь, что американцы будут поддерживать друг друга в это трудное время, соседи будут протягивать друг другу руку помощи и делать это с улыбкой, забывая о возможных существующих шероховатостях…
В связи с разбушевавшейся стихией Обама отменил выступление перед избирателями во Флориде, чтобы исполнять обязанности лидера страны в своем офисе в Белом доме. Аналитики отмечали, что Обама оказался в затруднительном положении. В связи с возрастающей популярностью Митта Ромни, ему нужно продолжать агрессивную предвыборную кампанию, особенно в таких штатах, как Флорида и Огайо, которые, скорее всего, определят исход выборов. Однако Обама опасался продолжать встречи с избирателями как ни в чем не бывало в момент, когда ураган обрушился на Восточное побережье США. Обаму могли обвинить в том, что собственное переизбрание его волнует больше, чем жизни 50 миллионов человек, проживающих в зоне бедствия.
Впрочем, ураган «Сэнди» все же может оказать огромное влияние на исход предстоящих 6 ноября выборов. Несмотря на то, что опросы общественного мнения показывают, что у Обамы существует минимальный перевес среди «возможных» избирателей, он тем не менее значительно отстает в популярности среди тех избирателей, которые «чрезвычайно вероятно будут голосовать».
Результаты последнего опроса университета Джорджа Вашингтона (Politico George Washington University) показывают: у Обамы преимущество в 1% среди избирателей, которые считают, что они «возможно будут голосовать», однако у Ромни преимущество в 9% среди избирателей, который «чрезвычайно вероятно будут голосовать». В соответствии с этой моделью, аналитики предсказали, что Ромни победит Обаму с преимуществом в 5%.
В связи с тем, что сторонники Ромни более вероятно придут на выборы, чем сторонники Обамы, демократы уделили особое внимание «раннему голосованию», которое возможно в некоторых штатах, в частности во Флориде и в Огайо. Обычно президент США голосует утром в день выборов для того, чтобы, увидев его на экранах телевизоров голосующим, граждане также отправились на избирательные участки. Однако Обама нарушил эту установившуюся традицию и досрочно проголосовал в Чикаго, призвав граждан к досрочному голосованию. Демократы гораздо лучше организованны на местах и обладают преимуществом в раннем голосовании, если речь идет не о дне выборов, а о целом месяце выборов.
В продолжающейся острой предвыборной борьбе даже один день без «досрочного голосования» может оказаться роковым для Обамы, считает Крис Стиревалт, политический аналитик Fox News.
Страховые кампании, которым придется оплачивать возможные разрушения, называют стихийные бедствия
Acts of G-d — «деяниями Б-га» (то есть в них нет вины человека). Возможно, что «деяния Б-га» в виде урагана «Сэнди» могут оказать решающее влияние на выборы президента США.
Впрочем, сегодня нам следует думать не столько о деяниях Б-га, сколько о своих, человеческих, деяниях.  Шестого ноября мы должны исполнить свой гражданский долг и сделать свой выбор.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,71 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Может ли ураган «Сэнди» повлиять на исход президентских выборов?

  1. Ураган пришёл и ушёл из Бруклина. А мусульмане, негры, и нелегалы латинос, пришли и остались. По сравнению с ураганом, эти группы представляют гораздо более большую опасность для евреев.

Обсуждение закрыто.