Левый марш американских СМИ

Барак Обама верит в «хорошие инстинкты» детей

Кто там шагает правой?
Левой! Левой! Левой!
Владимир Маяковский

Основанный в 1967 году, когда рок в музыке был главнее рока в политике, журнал Rolling Stone, названный в честь гремевшей в то время британской рок-группы, был рупором поп-культуры и либеральных взглядов на жизнь, но политики не чурался, а со временем занялся ею всерьез, опять же с позиций леваков. Помимо обязательных откровений поп-звезд, Rolling Stone регулярно помещает беседы с ведущими политиками, экономистами. Сейчас журнал выходит раз в две недели тиражом почти полмиллиона экземпляров, а кроме США издается в 19 странах, включая Россию, где с 2004 года его русскую версию печатает Издательский дом SPN. По-русски «Rolling Stone» значит «перекати-поле», но так его не называют.
В последнем номере журнала появилось длинное интервью с президентом Бараком Обамой, с которым 11 октября 45 минут беседовал в Овальном кабинете Белого дома профессор истории Даглас Бринкли из техасского Rice University. 51-летний Бринкли регулярно выступает на телеканале CBS News и печатается в журнале Vanity Fair. В его беседе в президентом участвовал шеф-редактор Rolling Stone Эрик Бэйтс, который назвал это интервью «Обама и дорога вперед». Куда ведет эта дорога, левак-профессор со слов левака президента изложил четко и ясно.
«Если Обаму переизберут, — написал Бринкли, — его внутренняя политика будет основана на гарантии всем американцам их гражданских прав, социального обеспечения, программ Medicare и Medicaid, доступного здравоохранения, государственного образования, чистого воздуха и воды, а также защиты прав женщин на выбор, вне зависимости от состояния экономики. Обама с успехом сложил два кубика своей последней «Прогрессивной программы» — здравоохранение и права геев. Если в ноябре он будет переизбран и сделает свою программу здравоохранения постоянной, она войдет в учебники истории как основополагающее достижение. Если он проиграет, Ромни и Райан безжалостно сокрушат его инициативы».
После интервью Обама со свитой погрузился в президентский «Боинг ВВС-1» и улетел во Флориду доказывать избирателям вышесказанное. «Когда мы вышли из Овального кабинета, — написал Даглас Бринкли, — Бэйтс сказал Обаме, что спросил у своей шестилетней дочки, что она хотела бы передать президенту. Подумав, она сказала: «Передай ему: “Ты это можешь!”« Обама улыбнулся. «Это тот совет, который мне нужен, — сказал он. — Я, кстати, действительно очень хорошо все могу в этой возрастной категории. С 6 до 12 лет? Я высший класс». На это Бэйтс пошутил: «Может, снизить возраст избирателей?» — и Обама ответил: «Знаете, у детей хорошие инстинкты. Они смотрят на иного парня и говорят: “Да ведь видно, что это сущее трепло”«. Это, конечно, мягкий перевод слова «bullshitter», которое позволил себе президент, явно имея в виду своего соперника-республиканца Митта Ромни. Обама постоянно корит Ромни за отказы от раньше сказанного и сделанного, в октябре даже поставил ему диагноз «ромнезия».
О новом диагнозе, который граничит с площадной бранью, мало кто вспомнил, хотя в 2000 году, когда кандидат в президенты Джордж Буш ляпнул в невыключенный микрофон, что репортер New York Times Адам Клаймер «засранец» (a..hole), это три дня подряд было главной сенсацией наших СМИ. Конечно, резонирует обозреватель Джон Подхорец, «Буш был консервативным республиканцем, напавшим на либерала-журналиста и автора восторженной книги про Теда Кеннеди. Следовательно, он подлежал наказанию… А вульгаризм Обамы относился к Митту Ромни, за которого будут голосовать не больше 10% наших журналистов».
Развивая и без того известную истину, один из них, ведущий своей программы на канале Fox News Билл О‘Райли, недавно написал, что индустрия наших теленовостей в основном косит налево и активно поддерживает кандидатов-либералов. В нынешней избирательной кампании это ясней ясного видно даже детям в возрасте от 6 до 12. Билл О’Райли перечисляет своих коллег из главных телекомпаний, начав с Брайана Уильямса (NBC News), который в начале карьеры стажировался в Белом доме демократа Картера и теперь в своих вечерних программах гвоздит консерваторов.
Мэтт Лоэр, ведущий программы Today Show на том же канале NBC, в партиях не состоит, но слывет социал-либералом. Ведущая программы ABC News Дайана Сойер когда-то работала у республиканца Ричарда Никсона, но сейчас считается социал-либералом, хотя в своих передачах не выпячивает партийную предвзятость. Джордж Стефанопулос, который ведет на ABC программу Good Morning America, зарегистрированный демократ и бывший советник президента Клинтона, не скрывает своих убеждений в эфире.
Чарли Роуз из CBS Morning News раньше был зарегистрированным демократом и сейчас симпатизирует левакам, хотя при случае задает политикам-либералам весьма острые вопросы. Скотт Пелли (CBS News) ни в одной партии не зарегистрирован, денег ни одной не дает и в своих передачах этого не скрывает. В июле 1998 года Пелли был первым, кто сообщил, что президента Билла Клинтона повесткой вызвали дать показания большому жюри о его отношениях с Моникой Левински. В то же время, когда в июне прошлого года Скотт Пелли возглавил программу CBS Evening News вместо ушедшей Кэти Курик, консервативный Media Research Center заявил, что Пелли, скорее всего, «продолжит давнюю традицию либеральной предвзятости, которой придерживались его предшественники Курик, Дэн Разер и Уолтер Кронкайт».
Андерсон Купер, ведущий программу новостей CNN в прайм-тайм, в 2004 году был зарегистрированным демократом, в своих передачах агрессивно критикует Чайную партию и вообще считается либералом. Его коллега в CNN Пирс Морган — англичанин и в Америке не голосует, но левее него только стенка, и недавно Морган в лондонской Daily Mail назвал Митта Ромни «самым беспринципным человеком», которого он знает, и привел его прозвище «Мистер Перевертыш» («Mr Flip Flop»), хотя допустил, что Ромни «может спасти Америку».
Ни одну из звезд нашей тележурналистики, перечисленных Биллом О’Райли, нельзя считать консерватором, и ни один их них 6 ноября не отдаст свой голос Митту Ромни. И как они будут освещать выборы, до которых уже рукой подать? И не только выборы, а события, которые могут повлиять на исход выборов, причем повлиять только в одну сторону, в пользу республиканцев? Убежденный либерал Уолтер Кронкайт, который умер три года назад в возрасте 92 лет, из которых 74 года проработал в радио- и тележурналистике, по этому поводу как-то сказал, что «так и положено». Билл О’Райли считает, что так не положено и ведущие тележурналисты должны быть политически объективными, но «в нашей стране этому не бывать».
Чем ближе выборы, тем теснее либеральные СМИ смыкают ряды против кандидатов Республиканской партии снизу доверху. Кто сегодня станет укорять Барака Обаму за неприличный отзыв о Митте Ромни? Кто потребует, чтобы не президента, а хотя бы журнал Rolling Stone обязали извиниться? Как можно требовать сдержанности и корректности от ведущих популярных вечерних телешоу, вроде Джона Стюарта или Стивена Колберта, если сам президент США считает вполне допустимым ввернуть бранное словцо? Джон Подхорец считает, что «подобный поворот культуры, при котором нет барьеров вульгарности, будут считать большой потерей даже те из нас, кто имеет дурную привычку ругаться, как матрос, причем неизвестно, по-прежнему ли матросы так ругаются».
Принято ожидать, что человек, которому доверено руководить страной и ее правительством, держится в определенных рамках приличия, хотя сегодня эти рамки расширены почти до беспредела. Но если вспомнить того же президента Буша, который в сердцах обозвал журналиста Клаймера, так ведь это было сказано сугубо приватно и в эфир попало случайно. Барак же Обама сказал это в интервью и более того, вложил бранное слово в детский ротик, сославшись на «хорошие инстинкты» нашего подрастающего поколения. Говорят, что президент из него никудышный, но после Белого дома он хочет учить детвору. Неужели его попрут и с той работы? Вряд ли, особенно под левый марш наших СМИ.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора