Торговля оружием в Бруклине: от пушки до автомата

«Арсенал» торговцев оружием в Бруклине

На рассвете 16 октября в Бруклине были арестованы семь членов банд мотоциклистов Forbidden Ones, то есть «Забытые»; Dirty Ones, то есть «Грязные» и Troublemakers, то есть «Баламуты». Их обвиняют в торговле крупнокалиберным оружием, а восьмой обвиняемый уже сидит в тюрьме.
В полиции сообщили, что в результате проведенной операции в 15 местах были изъяты автоматы AK-47, самодельные бомбы и револьвер 41-го калибра. Частично оружие хранилось в доме одного из арестованных, где его жена открыла детский сад. Главарем группы считают 61-летнего Скотта Браннигана (Scott Brannigan) по кличке Паук (Spider).
В обвинении сказано, что Паук продал подосланному к нему под видом покупателя оперативнику 16 стволов огнестрельного оружия и 1 400 патронов, включая патроны с бронебойными пулями. Самым дорогим стволом была старинная пушка с ядрами 50-го калибра и запасом черного пороха, за которую оперативник заплатил две тысячи долларов.
Арестованных в возрасте от 33 до 61 года должны были доставить в бруклинский федеральный суд, но вчера туда прибыли только трое, а четверых пришлось отвезти в больницу и оказать неотложную помощь в связи с интоксикацией героином и высоким кровяным давлением. Всем арестованным грозит лишение свободы сроком до 5 лет.
Следить за ними начали с октября 2010 года, когда тайный осведомитель привел оперативника полиции в салон татуировок на Rockaway Beach Boulevard в Квинсе и на его глазах купил за тысячу долларов югославский автомат с патронами.
Через два дня в городском управлении полиции Нью-Йорка и районной прокуратуре Бруклина сообщили о завершении еще трех операций по борьбе с торговлей нелегальным оружием.
Operation V-8 завершилась арестом 24-летнего афроамериканца Дэвида Огестина по кличке Джус (David «Juice» Augustine), который, как утверждает обвинение, среди бела дня в районе East Flatbush продал подставленным ему оперативникам полиции 51 ствол. Джус привез оружие в мягком чехле для гитары и теперь может получить до 25 лет лишения свободы.
Operation Trini привела к аресту 25-летнего афроамериканца Кервина Гобина (Kerwin Gobin) по кличке Трини, который аналогичным образом продал полицейским 87 стволов в бруклинском районе Crown Heights. Гобину грозит такой же срок лишения свободы, а шесть его сообщников могут получить от 7 до 15 лет тюрьмы.
И, наконец, в результате Operation Gates был арестован 34-летний латиноамериканец Хенки Мартинес (Henky Martinez) из района Bushwick, продавший оперативникам 16 стволов огнестрельного оружия.
Комиссар городской полиции Рэй Келли (Ray Kelly) уточнил, что каждый ствол продавался в среднем за 1100 долларов. В результате трех операций были изъяты 254 ствола и предъявлены 11 обвинений. По словам Келли, в таких операциях полицейские Нью-Йорка рискуют жизнью, но они «продолжат делать это и, несмотря на отсутствие воли государства, перекроют трубопровод, по которому в Нью-Йорк течет столько нелегального оружия». Арестованные продавали автоматы, ружья-помповки, пистолеты и револьверы, одним из которых в Нью-Йорке был убит человек.
На пресс-конференции бруклинский прокурор Чарльз Хайнс (Charles Hynes) выделил стреляющий очередями автомат Sten с рожком на 25 патронов. Хайнс объяснил, что при одном нажатии на спуск это оружие выпускает 550 пуль в минуту, и «можно себе представить, с чем сталкиваются полицейские в таких случаях на улице». Все изъятое оружие пойдет на переплавку и производство вешалок для одежды.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора