Барак Обама: «Думаю, и я могу пользоваться своим средним именем»

Выступление Барака Обамы 18 октября 2012 г.

В спиче президента Барака Обамы на благотворительном ужине у Альфреда Смита звучали не только и не столько шутки. Довольно много серьезных нот и даже оправданий…
Обратившись к устроителям вечера, к гостям, Обама произнес:
– Огромное спасибо всем собравшимся. Пожалуйста, займите все свои места, иначе Клинт Иствуд будет кричать на ваши стулья.
– Меньше, чем через три недели избиратели в штатах Огайо, Вирджиния и Флорида будут решать судьбу этих особо важных выборов. В связи с чем возникает вопрос: а мы что здесь делаем?
– Само собой, ньюйоркцы также должны сделать главный выбор. Вы должны решить, кто из нас будет причиной трафика в вашем городе в последующие четыре года.
– Сегодня я нахожусь здесь с человеком, чей отец был популярным губернатором, кто знает, как руководить одним из крупнейших северо-восточных штатов, кто, вполне вероятно, когда-нибудь станет президентом, и я надеюсь, что это будет… Эндрю Куомо.
– За последнее время мы третий раз встречаемся с губернатором Ромни. Как некоторые из вас заметили, я был гораздо энергичнее на наших вторых дебатах. Я действительно чувствовал себя прекрасно отдохнувшим после того как выспался на первых.
– Так же, как миллионы американцев, я предпочитаю сконцентрироваться на вторых дебатах, не обратив внимания на первые.
– Я должен извиниться перед Крисом Мэтью (ведущий MSNBC). Четыре года назад я подставил ему подножку, а в этот раз чуть не довел до инфаркта.
– Теперь я понял, что в годовщину свадьбы могут случаться вещи, значительно худшие, чем забыть купить подарок.
– Да, господа, примите к сведению: победа или поражение – это моя последняя политическая кампания, и я стараюсь все это проглотить. Но, к сожалению, мэр Блумберг позволяет мне принимать не более 16 унций.
– Сегодня утром я делал шопинг в некоторых магазинах Мидтауна. Я понимаю, что губернатор Ромни тоже делал шопинг в Мидтауне, покупая некоторые магазины.
– Последний раз я был на благотворительном ужине Альфреда Смита четыре года назад. С тех пор многое изменилось. Я слышал, некоторые говорят: «Барак, вы уже не так молоды, каким были раньше. Где ваша золотая улыбка? Где живость походки? И я отвечаю: садись, Джо. Я стараюсь провести совещание кабинета.
– А назавтра мы продолжаем кампанию по городам и городкам нашей прекрасной страны, и всюду я слышу одно и то же: откровенно говоря, мы надеялись увидеть Мишел.
– Конечно, главной мыслью и заботой всех является экономика. Показатели безработицы сегодня значительно ниже, чем когда я пришел в офис. Я сейчас не шучу. Говорю об этом потому, что мне кажется – это полезно помнить всем.
– Сегодня я хочу сказать не о том, что нас разделяет с губернатором Ромни, а о том, что у нас общего. Например, наши необычные имена. Ромни известен под своим средним именем Митт (полное имя – Willard Mitt Romney). Думаю, и я могу пользоваться своим средним именем.
– И хотя мы оба рады сегодняшнему вечеру, мы думаем о предстоящих в понедельник заключительных дебатах. Я надеюсь, что я и губернатор Ромни получим шанс ответить на вопрос, волнующий миллионы американцев, наблюдающих дебаты. Неужели все повторится вновь?
Дебаты в понедельник будут немного отличаться, потому что обсуждению подлежат вопросы внешней политики. И спорить не о чем – Бин Ладен уничтожен.
Конечно, международные отношения – это главный вызов любому политику. Как многие из вас помнят, после моих зарубежных поездок в 2008 году меня стали обвинять, что я превратился в знаменитость, став настолько популярным в мире. Поэтому я должен сказать, что восхищен тем, как блестяще губернатор Ромни избежал этих проблем.
– Будьте уверены: в наших последних, третьих, дебатах мы не будем все время перебивать друг друга. Мы будем… перебивать модератора, чтобы все запутать.
– И в заключение хочу сказать: в третьих дебатах я решил использовать ту же стратегию, что и в первых… Шутка. Хотел испугать Аксельрода. Пусть понервничает.
А если говорить серьезно, то для меня большая честь быть сегодня здесь вместе с лидерами частного и общественного секторов. Особо благодарю католическую церковь за ее блестящую работу, направленную на объединение и организацию этого вечера…
И я хочу поблагодарить губернатора Ромни за его присутствие здесь. Потому что я уважаю его как главу семьи, как любящего отца. И эти два главных звания всегда имеют гораздо больше значения чем любое политическое.
Мы можем различаться по политическим взглядам, но объединены надеждой, что следующие четыре года будем вместе служить высшим целям, продемонстрированным сегодня вечером.

… Похоже, что все вышесказанное отражает настроение Обамы.

Мира ГОЛД

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора