Признание бывшего законодателя

Отец и сын Эспада

В бруклинском федеральном суде признали себя виновными в хищении и мошенничестве с налогами бывший сенатор нью-йоркской легислатуры демократ Педро Эспада и его сын Педро Готье Эспада. По достигнутому соглашению их адвокатов с прокуратурой, отец и сын подтвердили судье Фредерику Блоку, что основали некоммерческий медицинский центр Soundview Health Center, который работал на пожертвования благотворителей, и на эти деньги вели роскошный образ жизни. Центр Педро Эспады получал из федеральной казны через Министерство здравоохранения и отделы социального обслуживания больше миллиона долларов в год. Еще миллионы долларов приходили туда от федеральных программ Medicare и Medicaid, а также от штата Нью-Йорк.

Как президент центра Педро Эспада получал полмиллиона долларов в год, а сыну он назначил зарплату 100 тысяч в год за должность директора отдела охраны окружающей среды. Признав себя виновным, Эспада-старший подтвердил, что по кредитной карте своего центра заплатил больше 100 тыс. долларов, которые истратил на себя, включая больше 10 тыс. долларов на ремонт дома, 60 тыс. долларов на рестораны по уик-эндам и на массажные салоны для жены и членов семьи, а также 20 тыс. долларов на четырехдневную поездку на отдых в Пуэрто-Рико. Помимо этого Педро Эспада купил на деньги центра за 60 тыс. долларов внедорожник GMC Yukon для жены и внес 20 тыс. долларов за Mercedes Benz для себя.
«Деньги, предназначавшиеся бедным и нуждающимся, — заявила присяжным во вступительной речи на слушаниях в мае этого года помощник федерального прокурора Кэролин Покорни, — уходили на отдых на пляжах, тысячи и тысячи долларов — на цветы и массажи». Следом за обвинителем выступила адвокат Сьюзен Некелес (Susan Necheles), которая сказала, что широко жить на зарплату в Америке не преступление, даже если это деньги благотворителей.
После одиннадцати дней слушаний присяжные признали 58-летнего Эспаду-старшего виновным в хищении больше 400 тыс. долларов по всем пунктам обвинения, кроме одного, и не пришли к единому мнению о вине его 38-летнего сына, и новые слушания должны были начаться в манхэттенском федеральном суде в ноябре. Однако признание вины, которое выслушал судья Фредерик Блок в Бруклине, избавит отца и сына Эспада от нового суда. Тем не менее Эспаде-старшему грозит до 43 лет лишения свободы, а также больше двух миллионов долларов различных выплат, а младший может оказаться за решеткой на срок до двух лет.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора