Избирательный бюллетень №2

Точка зрения ЙЕХУДИнфо

Вокруг Барака

 

Так вот. Вчерне выборы намечены на 22 января будущего года. Но это, если Кнессет, вернувшись 15 октября с осенних каникул, успеет самораспуститься до 22-го. Поговаривают, что никаких проблем. Именно так и случится. Будем считать, что одна ясность уже имеется.

В связи с выборами в прессе стала муссироваться тема их стоимости. Оценивают ее примерно в 400-500 млн. шекелей. Ох, — лицемерят некоторые авторы, — кризис, жизненный уровень народа стремительно падает, а правители транжирят деньги на электоральные ристалища! И будто невдомек пишущим, что в 2013-м году выборы все равно должны были состояться? У нас, слава Богу, все-таки, не «палестинская автономия», где просрочено-протухшее «демократически-террористическое руководство» спокойно пересиживает годами! И вообще, предстоящие выборы назвать досрочными можно, лишь исходя из малопонятной мне бюрократической логики, по которой до них еще год. От прошлых выборов до сакральной даты 22 января – 4 года без трех недель. Так что, они, практически, в регулярном четырехлетнем цикле.

Председатель Кнессета Реувен Ривлин, которого решение Биби о новых выборах застало за границей, заявил, что замораживает законотворческие процессы до объявления нового состава Кнессета.

Но тут возникла одна из множества сиюминутных предвыборных коллизий и интриг. Недели три назад, когда глава МИДа Авигдор Либерман, глава партии НДИ, находился в Нью-Йорке на сессии ООН, прошла информация о том, что им совместно с официальным украинским представителем подписан некий документ-соглашение о взаимном пенсионном обеспечении жителей двух стран.

Как я понимаю, соглашение, которое Либерман охарактеризовал как историческое, представляет собой рамочный документ, которому предстоит еще «обрасти мясом» в органах социального обеспечения Израиля и Украины. Ну, а после этого, разумеется, пройти ратификацию в Кнессете и Раде. А тут – бум гадоль! – Выборы! Надо же использовать для пользы НДИ факт заключения договора! И видные парламентарии от этой партии обратились к председателю Ривлину с призывом нарушить объявленное им эмбарго и в одностороннем порядке договор ратифицировать!

Уж, если Израиль приучен в одностороннем порядке отдавать врагу жизненно важные территории, то, что стоит ратифицировать какую-то бумажку? Нет, ну действительно, что стоит? О реакции Ривлина информации у нас нет. Будем ждать событий в ближайшие дни.

Еще до объявления выборов началась возня вокруг Барака. Не «Прогулки вокруг барака», как у Игоря Губермана, а вокруг Эхуда Барака, нынешнего вице-премьера, министра обороны и руководителя коалиционной фракции Ацмаут (Независимость). Эта Ацмаут настолько независима, что ни один опрос, ни один прогноз, независимо от того, каким ветром крутятся их флюгера, не дают ей никаких шансов на преодоление на следующих выборах электорального барьера. В нынешней коалиции Ацмаут  осталась обломком партии Авода, которая по воле президента Шимона Переса стала партнером ее постоянного оппонента – партии Ликуд. И этот противоестественный альянс, разумеется, оказался недолговечным. Левые экстремисты, образующие большинство во фракции Аводы, решили покинуть коалицию, недовольные замедлением «мирного процесса с палестинцами», что в переводе на русский язык означает «ликвидация Израиля». Но тогдашний глава Аводы Барак и еще четверо депутатов предпочли оставаться в коалиции, имея три министерских портфеля (и один вице-премьерский). И вот, на горизонте снова выборы. Партию Авода подлатали, и под руководством новой ее председательницы Шели Яхимович, известной журналистки, хваставшейся когда-то своими коммунистическими воззрениями, ей, по разным опросам, прочат 10-15 мандатов. А бараковскому обломку – ничего!

А ведь, надо сказать, что Эхуд Барак, в отличие от Биби Нетаньягу и, уж, тем более, Авигдора Либермана, — плоть от плоти, кость от кости элиты, реально правящей Израилем. И его варианты: либо он вне политики, либо – во главе ее! Иного быть не может! И для него, генерал-лейтенанта, в отставке, нижние чины – не указ! В том числе, и майор Биньямин Нетаньягу, его бывший армейский подчиненный. Потому в своих действиях он гипертрофировано самостоятелен, нередко влезая не в свои дела. Но поскольку не видать, чтобы Барак решил уйти на покой, в монастырь или, хотя бы, в бизнес, его необходимо втащить в Кнессет. Один из вариантов – ввести его в список какой-то партии. Неоднократно муссировались слухи, что Биби собирается бронировать для Барака место в списке Ликуда. Но, судя по всему, прозондировав ситуацию, пластилиновый Биби на такую манипуляцию не решился. В Ликуде список составляется по результатам более-менее демократических праймериз, и шансы Барака получить хоть какое-то место в электоральной среде, отторгающей его как вечного противника, никакие. А ввести его волевым порядком, обойдя ликудовских «принцев», Биби не в силах. Не та у него хватка – не шароновская, не бульдозерная…

Между тем, неунывающий и энергичный Барак, похоже, попытался организовать свое внедрение, как говорил Райкин, «через задний кирилцо». Он, если верить официальной (премьерской) версии, несанкционированно оказывается в США, где встречается с Рамом Эммануэлем, мэром Чикаго, приближенным американского президента. По сообщениям прессы, наш Барак просил мэра Чикаго передать Бараку, который Хусейн Обама, свой план скорейшего разрешения израильско-арабского конфликта и создания «палестинского государства» простым отступлением Израиля с территорий Иудеи и Самарии.

Почти полным, как Барак щедро предлагал Арафату еще в 2000 г. Для внешнего наблюдателя-простолюдина, вроде меня, концовка этой авантюры, если она и закончена, не ясна. Ясно только одно, что Барак рогом землю роет, лишь бы оставаться на вершине власти.

Но любопытно еще вот что. Как раз, когда Барак тусовался с Рамом Эммануэлем, газета «Исраэль а-йом», проправительственная (в народе «Бибитон»), запустила информацию (или дезинформацию?) о том, что глава партии НДИ, вице-премьер и министр иностранных дел Либерман поддерживает бараковскую идею нового одностороннего отступления Израиля. В теории такой план резко противоречит официальной платформе НДИ и заявлениям самого Либермана, который когда-то, в порядке саморекламы заявлял, что «правее его только стенка!»

А, с другой стороны, у партии НДИ хороший прогноз на следующие выборы – увеличение числа мандатов. И нет в ней никаких праймериз – избирательный список составляет председатель. Надо полагать, с участием приближенных и партийных чиновников. Но без демократии. И это вполне законно. А если еще вспомнить, что Либерман уже лет 10, а то и больше, находится в роли мышки, которой  по мере его настроения, в основном, поближе к выборам, поигрывает жирный котяра – израильское правосудие, то, кто знает, как глубоко котяра этот вонзит когти свои на этот раз? Уж, если такое шаронище они смогли сломать? То почему бы не въехать Бараку во власть на закорках Либермана?

Теория фантастическая несколько. Но, кто знает?

Штаб НДИ объявил тогда сообщение «Исраэль а-йом» фальшивкой. Но газета не извинилась, и в суд на нее не подали.

А сколько еще интриг и тайн мадридского двора вскрывается в эти дни!

Но об этом в следующий раз.

Продолжение следует.

Реувен МИЛЛЕР.

Иерусалим. 13.10.12

Фотографии из интернета

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Избирательный бюллетень №2

Обсуждение закрыто.