Супруги Обама на девичнике в телестудии АВС

Барак и Мишель Обама с участницами ток-шоу The View

Очередная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, которая начала работу 24 сентября, обернулась для нью-йоркских водителей очередным дорожным кошмаром, так как кортежи прибывших на сессию лидеров вызывают заторы, и полиция перекрывает примыкающие к району ООН улицы.
В Манхэттен в очередной раз прибыл президент Барак Обама, который утром 25 сентября произнес речь на сессии, а накануне вместо обычных встреч с иностранными коллегами (в прошлом году их было 13) поехал в манхэттенскую студию телекомпании АВС. Там Барак и Мишель Обама встретились с ведущими «женского» ток-шоу The View Вупи Голдберг, Джой Бехар, Элизабет Хассельбек, Шерри Шепард и основательницей этого шоу Барбарой Уолтерс, которая в силу преклонного возраста появляется там изредка.
Очевидно, по дороге в студию АВС около пяти часов дня президентский кортеж ехал по York Avenue на юг, и полиция останавливала все встречные машины, приказывая водителям выключить двигатели. Этому приказу не подчинился мотоциклист, который, наоборот, прибавил газа и попытался проскочить между двумя патрульными машинами, оказавшись в 40 футах от бронированного лимузина Барака Обамы. Сержант, имя которого не сообщают, сумел стащить опасного нарушителя с мотоцикла, и на проезжей части они стали бороться, в результате чего сержанта доставили в больницу с переломом лодыжки, а мотоциклиста арестовали и обвиняют в нанесении телесных повреждений, сопротивлении при аресте и умышленном причинении ущерба. Арестованный оказался Яковом Щербаковым (Jakob Sherbakov), который живет в Бронксе и в понедельник отметит 38-й день рождения. В прошлом Якова арестовывали за угрозы, владение краденой кредитной картой и употребление марихуаны. Его явно «русское» происхождение не уточняется.
25 сентября Уолтерс исполнилось 83 года, и накануне президент с супругой подарили ей на день рождения корзинку с конфетками-драже M&M, колодой игральных карт с эмблемой «президентского» вертолета Marine One и пивом, сваренным в Белом доме не то Бараком, не то Мишель. На девичнике в студии АВС, который был рассчитан на голоса избирательниц, Мишель Обама сказала, что ее муж «очень любящий, очень отзывчивый, очень открытый и очень забавный», но добавила, что она забавнее. «Мне нравится уделять ей внимание, которого она заслуживает, — отозвался Барак Обама о сидевшей рядом жене, — и она его всегда заслуживает». Тогда же Уолтерс и остальные участницы шоу The View взяли у первой четы США интервью, которое появилось в эфире АВС на следующий день в 11.00 утра.
На вопрос в интервью, чем он намерен заниматься, снова став простым гражданином, будет ли это в 2012 или в 2016 году, Обама с привычным смехом ответил, что дел на его второй срок много, и он хочет «вернуть народ на работу и добиться, чтобы наши школы соответствовали». Ведущая шоу Барбара Уолтерс спросила, а что будет дальше, и президент ответил, что на покое ему больше всего хотелось бы проводить время за работой с детьми. «Я люблю преподавать, — сказал Барак Обама, — я скучаю по преподаванию, и знаете, я не уверен, что мне нужно быть в классе, хочется ездить по разным городам и помогать в создании учебных программ, давать молодежи чувство, что  все вероятно и возможно, используя все, чтобы привлечь всеобщее внимание к самому яркому и показать, какие у нас невероятные таланты».
Надо отметить, что с детьми Обама никогда не работал, а с 1992 по 2004 год он периодически читал лекции по конституционному праву на юрфаке Университета Чикаго, хотя, став президентом, уже несколько раз нарушил Конституцию. Президент отметил, что возвращение к лекциям не обязательно означает, что он будет заниматься этим все время. В его планах поездки по стране и организация для детей стажировки и курсов. «Я бы хотел быть уверенным, что мы не оставляем без внимания ни одного ребенка, и все они знают о возможностях, которые у них есть», — заявил Обама.
Отвечая на вопрос Вупи Голдберг, Мишель Обама сказала, что после Белого дома тоже не пойдет в политику, но будет помогать не молодежи, как ее муж, а вернувшимся с войн ветеранам и их семьям. «Ей бы следовало выдвинуть свою кандидатуру, — кротко заметил Барак Обама, — но она говорит, что не хочет». Мишель со смехом подтвердила, что не хочет, а Барак продолжал, что из Мишель получился бы потрясающий политик, если бы не ее темперамент. «Нет, это совершенная правда, — согласилась первая леди. — Чтобы быть президентом Соединенных Штатов, нужно много терпения, а я не такая терпеливая».
Из студии на Вест 66-й стрит президент с супругой отбыли в отель Waldorf Astoria на Парк-авеню, где состоялся прием в честь прибывших в ООН глав государств и правительств. В этом же отеле они переночевали, а утром 25 сентября президент США произнес на сессии Генеральной Ассамблеи ООН очередную миротворческую речь, которая, по словам одного обозревателя, была рассчитана не на третий мир, а на третьеклассников. Ничего не поделаешь, Обама соскучился по работе с детьми.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора