Диалоги Платоныча №1

Диалог Платоныча и Даси

Карма-лечение или – шува, теща, жена, колит и пламберо-фобия.

 

…Запах цветочный — розовый дух иль жасмина

Разве слышен быть может ветру навстречу?

А Добро-деланья Благоуханье всюду стремится…

Радуйся: Дух Добра-Любия даже сильнее

Духа цветов, как бы тот уж не был хорош!

Дух Добра-Любия способен быть слышен Престолам Небесным…

Чудна радость Мастера, Добро создающего…

На Путь Чуда вступает Прозревший…

Цветет, среди чувста-лишенных, как Бел-Лотос,

Что в луже растет придорожней …

И грязь по нему хоть течет, но белизну не умочит…

(Будда, Дхама-Пада, стих Цветы)

 

…Сердце смиренное и сокрушенное, сотвори во мне, Ашем… И Духом Сил укрепи меня…

(Псалом 51)

 

Мой приятель Никита Платоныч давно в живет в Бруклине и пить пиво не любит… один не любит.  Поэтому часто зовет, за компанию, в свой «садочек-под-яблоньку» на 1-ом Брайтоне.  И хоть Никита, усатый «щирый украинец», но тут уже давно объевреился, перестал «йисты сало с горилкой», размешивать пильмени сметаной,  по субботам не прикасается к деньгам, ходит на лекции в синагогу и даже завещал своей жене Дасе похоронить себя на еврейском кладбище, в благодарность за то, что без всего еврейского Исхода вообще и Даси в частности во времена сурового брежневизма, он так бы и остался пропадать в нищей «неньке Украине и у ее матери городов Русских».  А себя называет «хохловским егптянином, приставшим к евреям, вышедшим из Египта Севера».

В садочке мы долго растягиваем по бутылке любимого «Жигулевского» и Никита рассказывает мне свои байки за жизнь, а я ему, соответственно, мои майсы.  В один прекрасный день, Никита вернулся к давней теме – карме – закону воздаяния.

— Как всем известно, — печально начал Никита, — в буддизме этот принцип развит «от-а-до-я», а вот другие наши конкурирующие фирмы, ну типа христианство и иудаизм, и рады бы взять эту штучку в арсенал «инженерии человеческих душ», но оружие-то уж вроде как давно застолбили язычники индусские, а значит — оно якобы с гнильцой языческой и не годится «бай-дефолт» для всякого иного великого и победного учения….

Однако… Помнишь, у меня еще в молодости хоть пара-тройка раз в году были страшные приступы – то ли колит, то ли гастрит… так к врачам и не ходил узнавать что это… А тут за 30 лет жизни в Америке – только раз было и то последний раз… но — это было чудо… И так случилось, что я своей Дасе случайно рассказал… короче, еще мать ее была жива тогда.  И  нашла беда эта – начался мой давно забытый приступ…  Я уже знал – это на двое суток – ни есть, ни пить и через каждые полчаса бегаю в интересное место, когда волна тошноты находит… Несколько приступов только уже прошли, в очередной — бегу в туалет, а оттуда только теща вышла.  Дама она была крупная, пудов под 10 и благоух из кабинки пошел, ох-и-ух… далеко не роза и жасмин… Я уже хотел теще сказать свое веское «фе-и-фи», мол, вентиляцию включать надо, тут же еще люди есть… и прочее… Потом передумал, сам включил и хотел подождать минут 10… но… Мысль пронзила – а может мой колит – эта мне кармы плата?  За что-то, что я не так что-то сказал или сделал раньше?  И вдобавок к боли – еще и запах, как точка над «и», типа – думай, Федя, тщательнее!  Потом еще другая мысль – кто я такой, что при такой ужасной тошноте еще буду возмущаться запахами?  И от кого? От родной тещи?!

Подумал миг, и смело сделал! — шаг вперед! —  в самое «амбре»!

И тут… Вдруг по телу пробежала холодная волна и вся боль и тошнота исчезла за секунду-две!..  Просто — о-бал-дел! Короче… в тот день на радостях все-таки «не-ел-не-пил» и все думал о карме и как она может за секунду «сокрушения сердечного» вылечить!  Потом уже читал литературу всякую.  Нашел, что у индейцев-дакота есть даже ритуал сокрушения-плача в лесу… а у нас-вас, евреев — Йом-Кипур, псалмы всякие…  И вообще мудрецы говорят, что «кипурить» надо почаще, а особенно в беде, грозе и ливне… а в ясную погоду не забыть, где зонтик.

Про эти всякие свои чудеса не трезвонил никому, но вот прошло 10 лет уже без колитов-гастритов, теща в мире ином, а карма опять показала свое «чудное лицо»!  Ранним утром на тот раз «источником амбре» оказался я сам… И прибегает Дася, а ты знаешь по секрету, какие тут чистюли-чистоплюйки становятся во-америках… Вот и начинает мне делать внушение!

Мол, я и свинья, и хазер, и кугут и грубый мужик!

Не проветрил!

Вытяжку не включил!

Дверь не закрыл!.. и все такое….

Я тоже не удержался и накричал, что бы она не «гневила карму», а использовала… мое амбре для своего саморазвития и тшувы и… рассказал секрет про тещу и колит. А Даська взвилась еще больше, накричала, обозвала, и в истерике хватаясь за давление, как умирающий лебедь, улетела на службу.

А вечером приходит притихшая, как побитая собака, первый раз за весь год обняла как родного, бухнула стакан вина с пивом, смотрит давление и скулит…

— Представляешь, Никитушка, я в обед пошла в туалет и не заметила, как моя пластиковая карточка, Ай-Ди, туда упала! Так мало того — я еще и воду спустила, дура такая!

Ай-Ди уплыло!

Вода застряла!

Все пропало!

В туалете потоп на нижние этажи!

Прибежали пламберы и все закрыли!

Слух по отделу пошел, что будут трубы резать!…

А если там найдут мое Ай-Ди – это же будет позор!

Анекдот на весь банк, на весь Манхаттен!

Вдруг до самого Брайтона докатится?

Я же не переживу!

Меня же нельзя нервировать!

Давление уже 135!

Хоть вешайся!

А ты же будешь без меня ноль без палочки!…

Или наоборот?!…

Мне недавно намекали на повышение, а тут – хоть увольняйся от позора!

— Вот, — отвечаю я ей, — «ю-ступид-вумен»! (Это не ругатня, а одна из нежных кодовых фраз из сериала «алло-алло»).  Надо было карму увАжить… Карма, она… она… страшная сила!

Мы с Никитой допили жигулевское и он грустно на прощанье добавил:

— Уже месяц Дася ходит тихая, нежная и в страхе перед кармой – пламберы все чинят там, туалет в банке не работает… Как думаешь, чем это может кончиться?  Карма, она видать еще та штучка, хитрющая больно, накличешь ее и такое может учинить, что ни в одном сне не приснится… Кого лечит, а кого калечит, а на кого и махнула рукой, — мол, горбатого могила исправит, нечего дураков азбуке учить… Ни кнутом, ни пряником – все равно не поймут… На пряники подсядут, а от кнута – крыша съедет… Хрупкое стало поколение, молодое, незнакомое… Сказано же -поколение «вау»…

А вы как думаете?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Айзек Левин

Выпускник горбачевского Исхода 1987 года. Любитель и постоянный читатель нашей ЕМ, со дня ее основания в конце прошлого века. Житель Графства Бруклин. Как комментатор ЕМ призываю следовать моему примеру: лучше хохмить, чем хамить. А вы как думаете?
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Диалоги Платоныча №1

Обсуждение закрыто.