И снова труба зовет

 

И снова зовет труба


 

Пусть труба, сынок, мелодию сыграет.
Что из сердца вышло — быстро не сгорает.
Б. Окуджава

 

Когда мне выпадает счастье услышать вживую хорошего трубача, всегда вспоминаю эту песню Окуджавы — «В день рождения подарок». Не скажу, что таких подарков было много: Эдди Рознер и Саша Борисенко в бывшем Союзе, остальные здесь, в Америке — Рэнди Брекер, Валерий Пономарев. Луи Армстронга я вживую не слышал, но проехал по всем городам Америки, связанным с его жизнью и блистательной музыкальной карьерой — Нью-Орлеан, Чикаго, Нью-Йорк, Квинс. Не густо, правда?
Зато на прошлой неделе мне повезло(29 декабря 2011 года ): в самом популярном в мире манхэттенском джаз-клубе Blue Note я слушал Криса Ботти — молодого, набирающего популярность американского трубача итальянского происхождения. Он получил известность благодаря своей работе со Стингом, с Полом Саймоном и др. звездами, а также обширной гастрольной географии, в том числе и международной.
Крис играет в стиле smooth jazz (мягкий джаз, иногда переводится как легкий или гладкий джаз). Потрясение от его игры, пережитое мной, уважаемые читатели, можете испытать сами, послушав записи музыканта в YouTube или на CD-дисках, которых у него выпущено целых одиннадцать.
В общении Крис прост и даже застенчив. На мою просьбу показать свое мастерство в Израиле, ответил: «Я уважаю эту страну, ее талантливый народ и планирую выступить там через год. Новый год уже расписан по дням». Что ж, и на этом спасибо, сынок. И тебе Bliue Note тоже спасибо огромное.

Не прошло и года после этого чудесного «трубного» концерта , как у меня (во второй раз, первый был в джаз клубе Bird Land )и у вас , дорогие читатели появился шанс послушать Рэнди Брекера в концерте Brecher Bros.Band Reunion Randy Brecher,Mike Stern & more! Там же , в Biue Note c 11 сентября по 16 cентярбя. . А я постараюсь написать о этом (предвкушаю) отличном концерте.

Анатолий Ясеник

Фото автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора