Чужая цитадель

«Если не я за себя, кто за меня...» (Пиркей авот, 1:14)
В последнее время, радио и газеты часто говорят о недоумении комментаторов и политиков   самого высокого масштаба. Они удивляются, почему западный цивилизованный мир не видит, что мы – его цитадель на Ближнем Востоке, и нас бьют как часть Западного мира. Во многом они правы. Антисемитизм усилился на Ближнем Востоке с приходом сионистов, которые несли западные и левые идеи. Арабские духовные лидеры видели, что это развращает молодежь, подрывает авторитет старших… Слушая сетования политиков, я вдруг вспомнил один случай, свидетелем которого я стал в последние годы моего пребывания в Тбилиси.
Грузия стала независимой, и ненависть к «старшему брату» проявлялась все сильнее. Не был исключением и институт, где я работал. Хотя он существовал толко за счет трудовых отношений с Россией,  однако желание поворчать было в народе превыше всего. И вот, поднимаясь на свой этаж, я еще издали слышу бешенный крик: «Я сейчас прибью этого вонючего жида!»Меня страшно удивило, что это кричал мой начальник. Он обычно не скрывал своих симпатий к евреям. Это был типичный трудоголик. По работе он был связан, как дружбой, так и службой с московскими евреями. Они во многом способствовали его карьере. Я никогда не слышал из его уст ни одного неуважительного слова в адрес евреев. Наоборот, он всегда очень тепло отзывался о них. Наконец, все успокоились. И мне стало интересно, что же случилось.
А причина была вот в чем: Начальник стоял и разговаривал в коридоре о том, как русские притесняют грузин. Тут подошел один мой знакомый – грузинский еврей – и стал доказывать, что русские умнее и лучше. Реакция была оправданной. Я не осуждал моего начальника. Когда еврея бьют как еврея – это понятно, но как русского – это маразм. Мы перенесли море страданий, освящая Имя Творца, и это естественно. Но когда нас бьют, как чью-то цитадель, да еще под громкие аплодисменты ее хозяев, это действительно позор!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Чужая цитадель

  1. Пимер — нынешние московские евреи, защищающие не нужные им «ценности»

  2. Типовой пример — живя в чужой стране они хотят быть святее окружения.

    Причина этого пока единственная — у них нет собственных ориентиров.
    И вот, понимая это, мы сейчас усиленно работаем в этом направлении.

  3. Каждый воспринимает Тору по-своему. Поэтому и не могут разобраться. Не только сейчас, но и в древности. Иначе бы пророки не писали, например, так: «Горе пастырям, которые губят и разгоняют овец паствы Моей,- сказал Господь» (Йермиягу 23:1). До сих пор не поняли, что означает «слышать глас Бога и прилепиться к Нему» (Дварим 30:20). Поэтому не видят, что Тора и пророки упоминают события Плана, по которому развивается Вселенная. Если бы поняли, то, прежде всего, думали, как содействовать приближению тех событий, которые еще не сбылись. Например, приходу Машиаха. Нет даже единого понимания, что это значит. Действия многих свидетельствуют, что намерены ждать пассивно. А значит, никогда не дождутся. Если человек не стремится стать «образом и подобием Божьим», значит, он остается управляемым инстинктами, как все млекопитающие. Поэтому Тора и назвала Ишмаэля «дикарь-человек», а его потомки и до наших дней такими остаются. Их стадное чувство приближает всемирный халифат. Это и будет «окончательным решением еврейского вопроса», о котором мечтал Гитлер.

  4. Я читал что рассказ удался если читатели начинают его дописывать Выражаю благодарность патологу и Александру которые помогли мне понять полемику вокруг рок группы выступившей в церкви Борух Горин пресс секретарь хабада написал фельетон против них Группа евреев выступила в их поддержку и те и другие настроили против евреев часть населения России что по моему недопустимо

  5. Евреи со свободным местом в сердце, местом для Торы. Если её там нет — неутолима духовная пустота. Вот и кидаются на все чужое. Kак поколение египетского рабства — все на борьбу угнетенных черных египтян с белыми захватчиками hиксосами.Ура, порваны цепи рабства, все равны, все на субботник…

Обсуждение закрыто.