Урок памяти

Павел Вишневецкий и бывшие узники Холокоста

Моя дочь живет в Израиле уже 18 лет. Она не увлекается политикой, у нее хватает других забот. Так вот, дочь сказала: «Папа, никому в мире не удастся больше загнать нас в гетто. Да, нас обстреливают, взрывают, но никому и никогда мы не позволим повторить Холокост».
Ефим БУБЕРМАН

В здании Еврейского центра Манхэттен-Бич в очередной раз состоялся ставший уже традиционным День Холокоста. Его организаторы — некоммерческая организация NJ (Nash Jew, президент Ефим Буберман) и Нью-Йоркская Ассоциация бывших узников гетто и концлагерей (президент Павел Вишневецкий) сразу объявили, что, согласно их совместной программе «Холокост глазами детей», главные участники мероприятия — дети и подростки.
Ефим Буберман больше внимания уделял молодым участникам, Павел Вишневецкий следил за тем, чтобы членам его Ассоциации было комфортно в переполненном зале, чтобы у них было все необходимое для двухчасового митинга «Never again!».
– К сожалению, — сказал Павел Вишневецкий, — все больше и больше выживших в Холокосте уходят из жизни. Только в прошлом году мы потеряли 26 человек. Организация, насчитывавшая еще 7 лет назад где-то тысячу членов, сегодня не набирает и шестисот…
В своем выступлении, он, заметно волнуясь, говорил о программе, главная задача которой состоит в том, чтобы наша молодежь как можно больше узнала о страшной трагедии под названием Холокост, о людях, выживших в этой Катастрофе, и передала эстафету памяти своим детям и внукам.
Молодое поколение знает о Холокосте по фильмам и рассказам очевидцев. И все свои чувства ребята изложили в сочинениях, изобразили на плакатах, которыми были увешаны зал и сцена. Отметим, что в нашей стране, как ни в одной другой, делается очень многое по разъяснению причин и последствий Катастрофы. В России, например, выпускники школ в большинстве своем даже не знают о Холокосте. И если в Германии и в ряде других стран уже давно приняты законы об уголовной ответственности за отрицание Холокоста, то в России и в бывших союзных республиках, где особенно пострадал еврейский народ, таких законов нет и не предвидится. Там с новой силой расцветает махровый антисемитизм, появились неофашистские образования…
Тамара Хаимова, президент подросткового клуба при NJ, сразу же после исполнения государственных гимнов США и Израиля приступила к подведению итогов конкурса сочинений на тему Холокоста. Жюри отобрало восемь сочинений на английском языке, написанных на основании взятых ребятами интервью. Тамара Хаимова зачитала два собственных сочинения — о судьбах переживших Холокост Михаила Сироты и Доры Хают. Отмечу и остальных авторов: Джеки Копит написала о Любе Абрамович, Давид Йоффе — о Хоне Эпштейне, Валерия Шойхет — о Евгении Затурянской, Даниель Черноморский — о Семене Манелисе, Джессика Толчинская — о Полине Жорницкой и Макс Тарасов — о Давиде Гершгорине. Все сочинения зачитывались с трибуны авторами, рядом с которыми стояли герои — участники событий. После чтения сочинения слово предоставлялось тому, о ком оно было написано. Приведу лишь два выступления из восьми.
«Спасибо Тамаре, — произнес на русском, а затем на английском Михаил Сирота. — Моя судьба ничем не отличается от судеб остальных узников. Я прошел лагерь смерти «Печора». Из 18 моих родственников остались в живых только шесть…»
А вот что сказала 92-летняя Люба Абрамович: «Я рада, что в настоящее время стали уделять больше внимания молодежи. Мы, старики, уходим. Память о Холокосте остается. Как хорошо, что есть люди, которые осуществляют подобные программы с участием детей. Им, нашим внукам и правнукам, предстоит рассказывать следующим поколениям о том, что пережили мы в этой страшной войне. Вспомнить тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто сгорел в огне Холокоста».
Каждое прочитанное сочинение было уникальным, это рассказы о людских страданиях, пережитых только за то, что они — евреи. При всем разнообразии сюжетных линий в сочинениях есть важнейшая деталь: их герои выжили несмотря ни на что, и сегодня они — живые участники и свидетели героического прошлого нашего народа.
Мини-музей Холокоста, который создала Ассоциация, ее разъяснительная деятельность совместно с еврейскими центрами Бенсохерст и Kings Bay Y, с членом Ассамблеи штата Стивеном Симбровицем также приносит свои плоды, но главное — это кропотливая работа с детьми. И в этом многие участники программы были едины.
В конце встречи прозвучала поминальная молитва и были зажжены свечи в память о погибших в годы Холокоста. Завершая встречу, раввин Марк Зарх сказал собравшимся: «Мне довелось познакомиться с интересной статьей специалиста по разным религиям. Оказывается, в Коране есть такая строчка: «Мессия придет на землю тогда, когда будут уничтожены все евреи». Те, кто стремились уничтожить евреев в прошедшие годы, целились и в нас. Как и всегда, сегодня весь мир воюет с евреями. Единственное, что мы можем противопоставить нашим ненавистникам, — это наше единство и сила. Когда, дорогие наши герои, фашисты уничтожали вас, они целились и в нас, здесь сидящих». После слов рава Зарха в зале наступила тишина…
В завершение урока памяти победители конкурса сочинений были награждены премиями, а победители конкурса плакатов — подарками.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора