Марш протеста против ненависти

В жаркий воскресный полдень 12 августа на брайтонском бордвоке собрались сотни людей, чтобы выразить протест против акта вандализма и антисемитизма в бруклинском Парке Холокоста на берегу залива Шипсхед-Бэй.
Напомним, что в среду утром, 8 августа 2012 года, неизвестный преступник написал нецензурное ругательство и нарисовал рядом шестиконечную звезду. Это был первый акт вандализма за всю 20-летнюю историю Мемориального парка памяти жертв Холокоста. Следует добавить, что за последние 12 месяцев в Южном Бруклине было совершено несколько антисемитских преступлений: свастики на стенах домов и бизнесов, уличное нападение на религиозного еврея в шабес, оскорбительные надписи на станции метро Avenue J, похищение мезуз с косяков дверей.
Неудивительно, что по призыву Дэвидзон-радио, политических деятелей Бена Аксельрода и Ари Кагана, ряда русскоязычных еврейских организаций на бордвоке прошел столь массовый митинг протеста.
В начале события Эллина Рахлина исполнила американский гимн. Под лозунгами «Остановим ненависть! Остановим антисемитизм!» выступили известные политики и представители власти: окружной прокурор Бруклина Чарльз Хайнс, ревизор города Нью-Йорка Джон Лу, депутаты Ассамблеи штата Билл Колтон и Хелен Вайнстайн, депутаты горсовета Майкл Нельсон, Летиша Джеймс, кандидат в Сенат штата Эндрю Гунардис и многие другие. Они говорили о недопустимости актов антисемитизма и вандализма, конкретных мерах, которые уже принимаются для задержания преступников и предотвращения подобных актов в будущем.
Майкл Нельсон, председатель группы депутатов-евреев, объявил о начале работы по установке видеокамер слежения в Парке Холокоста и создании фонда в 1 000 долларов за информацию о поимке преступника. Своих представителей на митинг протеста также прислали конгрессмен Боб Тернер и сенатор штата Дэвид Сторобин.
Возмущение ростом числа антисемитских актов в Южном Бруклине выразили и представители общественных организаций: президент Американской ассоциации ветеранов и инвалидов войны Леонид Розенберг, президент Нью-Йоркской Ассоциации узников гетто и концлагерей Павел Вишневецкий, президент Holocaust Survivors Charity Владимир Рипа, бывшая узница Бершадского гетто Фира Стукельман, президент центра для пожилых Кони-Айленда София Лобова, президент Комитета памяти жертв Холокоста Инна Ставицкая, представитель Объединенной ассоциации восточно-европейских евреев Белла Губенко, раввины Ашер Альтшуль и Дэвид Окунев, представитель Bay People Леонид Крупник и многие другие.
После завершения митинга на бордвоке собравшиеся прошли маршем по Брайтону до Мемориального парка Холокоста на Шипсхед-Бэй. Участники колонны несли американские и израильские флаги и плакаты против ненависти, неонацизма и вандализма. Продолжение митинга состоялось непосредственно возле центрального монумента в Парке Холокоста.
Ари Каган, внук узницы Минского гетто, предоставил возможность всем желающим высказать свое отношение к происшедшему. С болью в голосе говорили о необходимости давать отпор любым проявлениям ненависти депутаты Ассамблеи Билл Колтон и Хелен Вайнстайн, президент радиостанции Грегори Дэвидзон, раввин Моше Хаим Левин, первый русскоязычный координатор избирательного участка Глория Браун, бывший узник пяти нацистских концлагерей Борис Демчук.
Хочется надеяться, что громкий голос сотен неравнодушных людей, призвавших власти к решительным действиям, будет наконец услышан мэрией Нью-Йорка и правоохранительными органами. Мы ждем конкретных мер по обеспечению безопасности еврейской общины Южного Бруклина.
Ефим ПОДОЛЯНСКИЙ
Фото Николая КОМИССАРОВА

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Марш протеста против ненависти

Обсуждение закрыто.