Церберы интернета

«…Мнимых мудрецов кощунства толки смелы» 

И.А.Крылов

Многие из бывших граждан Советского Союза помнят «глушилки». Стоящие трехугольником, обвитые антеннами три вышки можно было видеть в любой точке европейской части СССР. Они глушили радиопередачи из Западной Европы и недопускали ознакомления советских граждан с информацией, о которой официальные СМИ СССР не сообщали или излагали в извращенном виде. Сквозь писк, визг, рёв и скрежет «глушилок» не мог пробиться ни один нормальный звук.

Время шло, появился интернет, радиоглушилки себя изжили, и необходимость в них отпала. Однако прикрытая «демократией» неофициальная цензура осталась и еще больше ужесточилась. Большинство СМИ управляются финансовыми рычагами определенных влиятельных групп и, несмотря на постоянные попытки доказать, что цензуры нет, жестко контролируются ими. Пытаясь показать свою «демократичность», СМИ иногда публикуют на своих сайтах не очень «крамольные» материалы, которые однако не допускают в прессу. Чтобы эти материалы не стали достоянием широкой общественности, хозяева сайтов используют современные «глушилки» – таких же трёхглавых, как и во времена радио, церберов, но не радио, а интернета. Заглушая не только авторов материалов, но и эрудированных критиков, объективные комментарии и слабые голоса случайных читателей, церберы-глушители пытаются навязать всем свой взгляд на обсуждаемую тему.

Герой греческой мифологии трёхглавый пёс Цербер с ядовитой змеей вместо хвоста, на шеях которого с грозным шипением извивались змеи, охранял выход из царства мёртвых. Современные церберы, судя по количесту их псевдонимов, также многоголовы и также препятствуют публикации не устраивающих их материалов. Церберам для дискуссий часто недостает интеллекта, а изучать каждую тему у них попросту нет времени. В таких случаях, вместо комментариев, они, аналогично глушилкам, пытаясь опорочить и заглушить опекаемый материал, подымают страшный визг и рёв.

Попытайтесь обвинить Цербера в некомпетентности, и он сразу заорет: «Да как ты посмел усомниться во взглядах доктора наук (профессора, гения, величайшего человека и т.п.)». Надеясь этим произвести впечатление и наклонить весы диспута в свою сторону, Церберы, по советской привычке, присваивают себе множество разных титулов. Обвешанные этими титулами, они похожи на самозванца-ветерана, украсившего свою грудь случайными орденами для участия в параде. В случае поражения  головы Цербера, заглушая всё, начинают между собой не связанную с темой перебранку. Добраться до сути сквозь поднятый ими вой становится невозможно. Под прикрытием церберовской завесы неугодные материалы сперва становятся труднодоступными, затем тихо и незаметно изымаются. Убрав из этих материалов неустраивающие хозяев моменты и полностью извратив смысл, Церберы порой даже публикуют их в прессе, выдавая за свои.

Откуда же появилось на форумах это племя интернетовских Церберов? Согласно греческой мифологии, когда Геракл одолел охранявшего выход из царства мёртвых Цербера и вывел его на землю, от пены, которую Цербер поднял, появилась ядовитая зелень.

Для борьбы с этой интернетовской нечестью лучше всего использовать метод Слона из известной басни И.Крылова: «…а он себе идет вперед и лаю… совсем не примечает». Ведь кажущийся страшным интернетовский Цербер не кто иной, как трусливая и тщеславная Моська, на которую не стоит даже внимания обращать. У нее много псевдонимов, поэтому она кажется многоглавой. Пускай себе лает. «Ай, Моська, знать она сильна, коль лает на Слона!».  Собака лает, а караван идет.

Борис Брин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

13 комментариев к “Церберы интернета

  1. Эмоционально и возможно, справедливо по сути. Но мне лично так кажется , что автору, ассоциирующему себя со Слоном, отношения с редакторами, которых он презрительно именует «моськами», выстроить будет нелегко…

  2. «…трехугольником…» (c) Борис Брин

    Аффтар мудак! Незачот! Учи албанский!

  3. Ну почему же сразу «мудак?» Я — не редактор. Но как автор, хочу заметить, что если еврейский журналист движим личными ( эго) амбициями, и не задумывается о том, какие последствия для его народа и для Израиля может вызвать тот или другой скандальный материал, то каким грандиозным интеллектом он бы не обладал, определить способен ли он принести реальную пользу своему народу действительно сложно. Интеллект и амбиции — это хорошее подспорье для того, кто действует вдумчиво, мудро, политически грамотно и в интересах своего народа . Это — моё личное мнение, без привязки к конкретным авторам .
    Цензура — это серьёзная проблема для любой страны — Америки, Израиля, России, Германии и т.д. И, думаю, она действительно существует — Борис Брин в этом вопросе прав.

    Но обсуждая столь сложную тему, не стоит забывать о том, что значительно лучше меня выразил А. Вильшанский в ходе диспута с В. Минковым о том, какой вред наносит цензура, и для чего необходима на сайте модерация. Т.е., как говорят — почувствуйте разницу, г-да.
    А модератор сайту ЕМ действительно нужен — постоянный, а не от времени к времени. И конечно, это должен быть профессионал, обладающий соответствующими изданию знаниями и опытом.

    1. «Мудак», это потому что безграмотный! Треугольник «трёхугольником» назвать! Позорище! Пусть учит албанский!

  4. Я публикую свои материалы в прессе и на сайтах во многих странах, но с подобным сталкиваюсь впервые. По-видимому кто-то на сайте воспользовался отсутствием Льва Казина и, не согласовав и даже не поставив меня в известность, мой фельетон «Церберы интернета» сократил, убрав все острые углы и, слегка переделав, выставил на сайт. Это вдохновило одного из героев этого фельетона, который в авторской редакции фельетона (опубликована http://evreiskiy.kiev.ua/boris-brin.-cerbery-interneta-feleton-11418.html ) себя бы узнал и трусливо поджав хвост не посмел даже носа высунуть из будки, вылезти на сайт и
    пользуясь ненормативной лексикой, трусливо прячась под псевдонимом Leon Leon, меня оскорбить. При этом игра ведется на одни ворота. Мой коментарий, в котором я указал, что если бы фельетон самовольно не сократили, Leon Leon узнал бы себя и молчал, был снят спустя всего одну минуту после публикации. Пусть простят меня некошерные животные, но подобные выходки иначе как свинством не назовешь. Это наглядная илюстрация того, что бывает, когда хозяин вынужден временно покинуть дом. Уверен, что подобное беззаконие на сайте прекратится сразу же после его возращения. С наилучшими пожеланиями всем читателям сайта Борис Брин.

  5. Я публикую свои материалы в прессе и на сайтах во многих странах, но с подобным сталкиваюсь впервые. По-видимому кто-то на сайте воспользовался отсутствием Льва Казина и, не согласовав и даже не поставив меня в известность, мой фельетон «Церберы интернета» сократил, убрав все острые углы и, слегка переделав, выставил на сайт. Это вдохновило одного из героев этого фельетона, который в авторской редакции фельетона (опубликована http://evreiskiy.kiev.ua/boris-brin.-cerbery-interneta-feleton-11418.html ) себя бы узнал и трусливо поджав хвост не посмел даже носа высунуть из будки, вылезти на сайт и
    пользуясь ненормативной лексикой, трусливо прячась под псевдонимом Leon Leon, меня оскорбить. При этом игра ведется на одни ворота. Модератор сайта, который также скрывает свое имя, мои коментарии, в которых я указазываю, что если бы фельетон самовольно не сократили, Leon Leon узнал бы себя и молчал, снимает спустя всего одну минуту и не публикует. Пусть простят меня некошерные животные, но подобные выходки иначе как свинством не назовешь. Это наглядная илюстрация того, что бывает, когда хозяин вынужден временно покинуть дом. Уверен, что подобное беззаконие на сайте прекратится сразу же после его возращения. С наилучшими пожеланиями всем читателям сайта Борис Брин.

  6. Это не лезет ни в какие ворота. Я публикую свои материалы в прессе и на сайтах во многих странах, но с подобным сталкиваюсь впервые. Воспользовавшись отсутствием Льва Казина, не согласовав и даже не поставив меня в известность, мой фельетон «Церберы интернета» сократили, переделали, убрав все острые углы и выставили на сайт. Это вдохновило одного из героев этого фельетона, который в авторской редакции фельетона (опубликована http://evreiskiy.kiev.ua/boris-brin.-cerbery-interneta-feleton-11418.html ) себя бы узнал и трусливо поджав хвост не посмел даже носа высунуть из будки, вылезти на сайт и, пользуясь ненормативной лексикой, трусливо прячась под псевдонимом Leon Leon, меня оскорбить. При этом игра ведется на одни ворота. Модератор сайта, который, без спроса и разрешения, исковеркал мой фельетон и, позоря газету, пропускает коментарии с ненормативной лексикой, понимая, что делает подлость, позорно скрывает свое имя и мои коментарии, в которых я указываю, что если бы фельетон самовольно не сократили, Leon Leon узнал бы себя и молчал, тотчас же снимает с сайта и не публикует. Пусть простят меня некошерные животные, но подобные выходки иначе как свинством не назовешь. Это наглядная илюстрация того, что бывает, когда хозяин вынужден временно покинуть дом. Уверен, что если бы трагическая необходимость не заставила его срочно, на неделю, покинуть газету подобного бы не произошло и беззакония на сайте прекратятся сразу же после его возращения. С наилучшими пожеланиями всем читателям сайта Борис Брин.

  7. не знаю, что случилось, но мой комментарий напечатали, может и фельетон восстановите? Авторский экземпляр прилагаю

    БОРИС БРИН.
    ЦЕРБЕРЫ
    ИНТЕРНЕТА.
    / фельетон /

    …мнимых мудрецов кощунства толки смелы
    И.Крылов.

    Многие из бывших граждан Советского Союза помнят «глушилки». Стоящие треугольником, обвитые антеннами три вышки можно было видеть в любой точке европейской части СССР. Они глушили радиопередачи из Западной Европы и недопускали ознакомления советских граждан с информацией, о которой официальные СМИ СССР не сообщали или излагали в извращенном виде. Сквозь писк, визг, рёв и скрежет «глушилок» не мог пробиться ни один нормальный звук.
    Время шло, появился интернет, радиоглушилки себя изжили и необходимость в них отпала. Однако, прикрытая «демократией» неофициальная цензура осталась и еще больше ужесточилась. Большинство СМИ управляются финансовыми рычагами определенных влиятельных групп и, несмотря на постоянные попытки доказать, что цензуры нет, жестко контролируются ими. Пытаясь показать свою «демократичность», СМИ иногда публикуют на своих сайтах некоторые не очень «крамольные» материалы, которые однако не допускают в прессу. Чтобы эти материалы не стали достоянием широкой общественности, хозяева сайтов используют современные глушилки – таких же трехглавых, как и во времена радио, церберов, но не радио, а интернета. Ни один форум без них не обходится, несмотря на то, что большинство не устраивающих хозяев СМИ материалов и мнений вообще не публикуются. Заглушая не только авторов материалов, но и ерудированных критиков, объективные комментарии и слабые голоса случайных читателей, церберы-глушители пытаются навязать всем свой взгляд на обсуждаемую тему.
    Герой греческой мифологии трехглавый пёс Цербер с ядовитой змеей вместо хвоста, на шеях которого с грозным шипением извивались змеи, охранял выход из царства мёртвых. В произведениях вазовой живописи он иногда изображался двуглавым. Современные церберы, судя по количесту их псевдонимов, также многоголовы и также препятствуют выходу, но только определённых материалов из сайтов. Порученные их опеке материалы очень разнообразны, церберам для дискусий часто не достает интеллекта, а изучать каждую тему у них попросту нет времени. В таких случаях, вместо комментариев, они, аналогично глушилкам, пытаясь опорочить и заглушить опекаемый материал, подымают страшный писк, визг и рёв, опускаясь порой до ненормативной лексики.
    Попытайтесь обвинить Цербера в некомпотентности и сразу же другая или даже две головы одновременно, прячась под разными псевдонимами, заорут: «Да как ты посмел усомниться во взглядах доктора наук (профессора, гения, величайшего человека и т.п.). Надеясь этим произвести впечатление и наклонить весы диспута в свою сторону, церберы, по советской привычке, присваивают себе множество разных титулов. Обвешанные этими титулами они похожи на самозванца-ветерана украсившего свою грудь для участия в параде тремья орденами «Материнская слава»: «уж какие достал». В случае поражения, головы Цербера, заглушая всё, начинают между собой несвязанную с темой перебранку. Добраться до сути сквозь поднятый ими вой становится невозможно. Под прикрытием церберовской завесы неугодные материалы сперва становятся труднодоступными, затем тихо и незаметно изымаются. Убрав из этих материалов неустраивающие хозяев моменты и полностью извратив смысл, церберы порой даже публикуют их в прессе, выдавая за свои.
    Откуда же появилось на форумах это племя интернетовских церберов? Согласно греческой мифологии, когда Геракл одолел охраняющего выход из царства мёртвых Цербера и вывел его на землю, от пены, которую Цербер ронял из из пасти, появилась ядовитая зелень. Тогда ей считалась трава аконит, содержащая одуряющее ядовитое вещество, из неё на Востоке добывали один из самых ужасных ядов. В наше время ядовитая зелень приняла совершенно другой вид и её иногда ласково называют «капустой», хотя с известным овощем она кроме цвета ничего общего не имеет. После употребления «капусты» многие становятся послушными церберами кормящих их хозяев. Удивляться тут нечему, как говорят немцы: «Wes Brot ich ess’, des Lied ich sing’» (Чей хлеб я ем, того песню я и пою).
    Для борьбы с этой интернетовской нечестью лучше всего использовать метод Слона из известной басни И.Крылова: «…а он себе идет вперед и лаю… совсем не примечает». Ведь кажущийся страшным интернетовский Цербер никто иной, как трусливая и тщеславная Моська, на которую не стоит даже внимание обращать. У нее много псевдонимов, поэтому она кажется многоглавой. Пускай себе лает. Моське ведь надо «капусту» отработать, имидж себе создать и поднять среди собак, с целью карьеры, свой рейтинг. «Пускай же говорят собаки:«Ай, Моська! знать она сильна, что лает на Слона!». Собака лает, а караван идет.

    1. Может редакция вняла здравому смыслу и убрала цензуру. А вы случайнo не родственник сергея брина который основал поисковик гугл?

Обсуждение закрыто.