Плевок в мораль

Самозванец Хавьер Альварес

Тщеславие — пустое высокомерие, кичливость, желание быть предметом славы, почитания.
Толковый словарь Ушакова
Наше время, к сожалению, характеризуется множеством войн и военных конфликтов. Каждая страна имеет своих героев. Согласно существующим правилам морали, священное право носить боевые награды только тем, кто их заслужил, охранялось законом во все времена. Закон охранял права ветеранов и не позволял безнаказанно различным самозванцам присваивать чужую воинскую славу и носить незаслуженные боевые награды. Но время идет, наше общество становится все более аморальным. Никого сейчас не удивляет присвоение корысти ради чужих трудов, идей, изобретений и разного рода сочинений. Следом за корыстью пришел черед и последнего, одного из самых страшных смертных грехов — тщеславия. Рушатся последние устои общества, ранее свято оберегаемые моралью и законом. Дошел черед и до воинской славы.
Еще во времена СССР, в период развитого социализма, боевыми орденами начали награждать сначала высокопоставленных юбиляров, затем — кого не лень. Незадолго до его распада вместо юбилейных и совместно с ними начали вручать боевые ордена. Черный рынок был завален боевыми наградами, отнятыми военкоматами у осужденных, у отъезжающих евреев и одиноких умерших ветеранов. Боевые награды продавали также доведенные до последней черты бедности семьи умерших ветеранов и порой даже сами ветераны.
В бывших республиках, лишившись контроля со стороны упраздненных ведомств, начали провозглашать себя героями и украшать грудь орденами и медалями все кому не лень. Первой боевыми наградами, подавая пример различным самозванцам, украсила свою грудь тщеславная многотысячная армия выпестованных Брежневым политработников, которые не только в боевых действиях, но даже в учениях редко принимали участие. Не являясь членами экипажей боевых машин и боевых расчетов, они прибывали только по окончанию — для подведения итогов.
Когда в России все более помпезные и грандиозные парады Победы потребовали бóльшего числа присутствующих ветеранов, а горстка выживших, лишенных надлежащего ухода, таяла с каждым годом, властям для парадов потребовались «ряженые», и они закрыли глаза на происхождение их наград. Так был нанесен окончательный удар по ранее святым реликвиям воинской славы. Мнение настоящих ветеранов, оплативших их собственной кровью, при этом не принималось во внимание.
В США число ветеранов из-за неправильной политики руководства и участия американских солдат в чужих нескончаемых войнах растет и, казалось, «ряженые» Америке не нужны. Однако нет, оказалось именно это плюс неспособность правительства выполнить свои обязательства перед быстро растущим числом ветеранов привело к тому, что руководство страны решило обесценить и осквернить оплаченные их кровью награды.
Верховный суд США, вопреки здравому смыслу, признал неконституционным закон об украденной воинской славе — «Акт о похищенной доблести» (Stolen Valor Act), запрещающий гражданам лгать о присуждении им боевых наград и признающий ложное устное или письменное представление себя в качестве кавалера военных наград преступлением.
Ложные заявления о награждении ранее, несмотря на протесты общественных организаций ветеранов, в течение длительного времени не считались преступлением. Но когда число самозванцев существенно превысило число лиц, действительно награжденных медалью Почета, и из-за отсутствия наказания продолжало стремительно расти, правительство в 2005 году было вынуждено принять закон, квалифицирующий ложное заявление о награждении как преступление.
Самозванец Хавьер Альварес, осужденный окружным судом Калифорнии за ложное заявление на заседании региональной комиссии компании The Valleys Water о службе в морской пехоте, ранениях и присуждении ему высшей военной награды США — медали Почета — оправдан. Один из членов коллегии Верховного суда заявил, что хотя факт лжи доказан, никакого существенного вреда он не причинил. О морали, чести и ветеранах не было даже речи. Как и в России, в США мнение ветеранов никого не интересовало.
Уверен, что ни этот член Верховного суда, ни пять поддержавших его коллег никогда ни в каких военных действиях участия не принимали и поэтому вряд ли имеют об этом хотя бы малейшее понятие. Для них медаль Почета — не воинская святыня, награждение которой производится за «выдающиеся храбрость и отвагу, проявленные с риском для жизни и превышающие долг службы, при участии в действиях против врагов Соединенных Штатов; в военных операциях, включающих столкновение с противостоящими иностранными силами, или во время службы с дружественными иностранными силами, участвующими в военном конфликте с противостоящими вооруженными силами, в котором США не являются воюющей стороной», а всего лишь престижное титулирование и украшение.
Федеральный закон, запрещающий частную перепродажу, производство, обмен любых военных наград США и знаков отличия, а также наградных документов, особо выделял медаль Почета среди прочих наград, устанавливая значительно более суровое наказание за преступления, связанные с этой медалью (тюремное заключение сроком до 1 года, вместо 6 месяцев для прочих наград). Однако, когда в 1996 году компания Lordship Industries — основной изготовитель наградных знаков и эмблем для Вооруженных сил США была уличена в том, что незаконно изготовила и продала 300 медалей Почета, она отделалась штрафом 80 000 долларов, позже ее лишили правительственного контракта, но к ответственности за нарушение федерального закона никого не привлекли.
Этот федеральный закон пока еще существует, но главное — начать. Уверен, что когда он начнет мешать власть имущим, они его отменят, при желании причину всегда легко найти. И тогда члены Верховного суда и прочие руководители США смогут приписывать себе чужие заслуги не только в анкетах, но и, подобно руководителям СССР периода развитого социализма, утолять свое тщеславие и безбоязненно украшать галстуки, мантии и сюртуки лентами и медалями Почета, при желании даже в несколько рядов. Кому мы подражаем и к чему мы идем?
G-d bless America.

Борис БРИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 2,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора