«Зона безопасности» для нелегалов

Сенат Законодательного собрания штата Калифорния одобрил законопроект, который запрещает местной полиции проверять иммиграционный статус лиц, находящихся под арестом, а также передавать их федеральным иммиграционным властям. Исключение предусмотрено только для лиц, уже признанных виновными в совершении актов насилия или других серьезных преступлениях.
Новый законопроект рассматривается как прямая противоположность иммиграционного закона Аризоны.
«Этот законопроект также ограничивает возможность содержания в местных тюрьмах не представляющих угрозы обществу иммигрантов без документов», — пояснил демократ Том Аммиано, член калифорнийской Законодательной ассамблеи, который выступил в поддержку законопроекта.
Национальная организация разнорабочих, которая активно проталкивала законопроект, заявила, что после его принятия Калифорния превратится в «анти-Аризону». Наделавший много шума иммиграционный закон Аризоны, который больше известен по его номеру СБ-1070, был принят в 2010 году. Он давал полиции право требовать от лиц, задержанных по другим причинам, представления документов об их иммиграционном статусе, делал преступлением пребывание на территории Аризоны лиц без надлежащих иммиграцеионных документов, а также запрещал им поиск работы.
Примеру Аризоны вскоре последовали штаты Алабама, Джорджия, Индиана, Южная Каролина и Юта. Однако в прошлом месяце Верховный суд США аннулировал большую часть закона Аризоны, оставив в силе только положения о проверке полицией статуса задержанных лиц.
Проголосовав за законопроект «анти-Аризоны», калифорнийские политики продемонстрировали свои глубокие разногласия не только с соседним штатом, но и с другими регионами США. Законодательная ассамблея Калифорнии уже однажды одобрила этот законопроект 47 голосами против 26. Но ввиду того, что Сенат внес некоторые поправки в текст, ей понадобится голосовать еще раз, что произойдет, по всей видимости, после летних каникул.
Против законопроекта, однако, выступает Ассоциация шерифов Калифорнии, которая заявила, что штат не может в одностороннем порядке отказываться претворять в жизнь положение федеральной программы «Безопасное общество», согласно которой местные власти обязаны сотрудничать с иммиграционными властями в деле депортации незаконных иммигрантов, сообщает «Голос Америки».
По некоторым оценкам, в 2006 году в Калифорнии проживали около трех миллионов нелегальных иммигрантов. В Аризоне их число достигло 500 тысяч.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора