Очередное обвинение по делу о «немецких пенсиях»

В манхэттенском федеральном суде не признала себя виновной проживающая в Канаде иммигрантка из бывшего СССР Люба Крамриш, которую обвиняют в мошенничестве с помощью почты.
57-летняя Крамриш живет в Торонто и добровольно прибыла в Нью-Йорк, где явилась в городское отделение ФБР после длительных переговоров ее адвокатов с манхэттенской федеральной прокуратурой. В суд Люба пришла со своим канадским адвокатом Дэвидом Роузом и американским Джоном Конрадом. В рубашке с короткими рукавами, укороченных «велосипедных» брюках и сандалиях, она выглядела усталой. Суть предъявленных ей в апреле этого года обвинений состоит в том, что Люба Крамриш приняла участие в незаконном получении так называемых «немецких пенсий» — денег, которые правительство ФРГ выплачивает евреям — жертвам Холокоста через организацию Conference on Jewish Material Claims Against Germany (Конференция по материальным претензиям евреев к Германии), или сокращенно JCC.
В ноябре 2010 года по делу манхэттенского отделения JCC были арестованы одиннадцать человек, а затем еще двадцать, в подавляющем большинстве иммигранты из бывшего СССР. Десять из 31 были сотрудниками JCC, а остальные — посредниками. Их обвинили в хищении более 42 млн долларов, выделенных правительством Германии на компенсации евреям — жертвам Холокоста. Затем последовали другие аресты и обвинения. Основным обвиняемым считают Семена Домницера, который возглавлял нью-йоркский офис JCC и не признает себя виновным. Расследование и аресты продолжаются.
Конкретно Любу Крамриш обвиняют в том, что она подделала данные в заявлении своей престарелой матери на «немецкую пенсию», затем, поняв, как просто заработать на этом, уговорила сделать то же больше 20 человек. В одном случае, как утверждают следователи ФБР и прокуратуры, Люба Крамриш подделала документы для получения пенсии мужчине, который никогда не находился на оккупированной немцами территории, а когда он получил деньги, взяла себя долю.
Судья Джеймс Фрэнсис через переводчика ознакомил Крамриш с обвинением, которое грозит ей лишением свободы на срок до 20 лет, и, спросив, признает ли она себя виновной, услышал английское «not guilty». Адвокат Роуз добавил, что его клиентка «готова отвечать на все вопросы и защищаться от обвинений».
В тот же день Любу Крамриш освободили под залог в 100 тыс. долларов с обязательством внести пять тысяч наличными, сдать паспорт и ограничить передвижение канадской провинцией Онтарио и частями штата Нью-Йорк. Наблюдать за ходом ее дела поручено федеральному суду в Баффало.
Пока по делу о «немецких пенсиях» вынесен один приговор и 12 подсудимых признали себя виновными. Последней это сделала 5 июня иммигрантка из бывшего СССР Злата Блаватник, бывшая сотрудница JCC. Проживающая в Бруклине 65-летняя Блаватник подтвердила судье Генри Питману, что принимала участие в хищении из фонда JCC на общую сумму 550 тыс. долларов. По словам Блаватник, она «составила для самой себя поддельные документы» и «помогала делать то же самое другим» с целью незаконного получения пенсий.
Как уже не раз сообщалось, с 1980 года, когда правительство ФРГ согласилось считать JCC представителем евреев — жертв нацизма, примерно 450 тыс. человек получили из двух фондов около 6 млрд долларов. Один фонд (Hardship Fund) предусматривает единовременную выплату 3 600 долларов беженцам, подвергшимся гонениям со стороны немцев и их союзников. Другой фонд (Article 2 Fund) выплачивает 411 долларов в месяц жертвам Холокоста с доходом меньше 16 тыс. долларов в год. По данным ФБР, с 2000 по 2009 год на компенсации по программе Hardship Fund было подано 4 957 ложных заявлений, в результате чего эта программа потеряла примерно 18 млн долларов. По тем же данным, с 1993 по 2009 год программа Article 2 Fund потеряла примерно 24,5 млн долларов, получив 658 ложных заявлений.
Сообщение о том, что Люба Крамриш не признала себя виновной в американском суде, вызвало больший интерес канадских, чем наших СМИ. В связи с эти любопытен комментарий посетителя сайта CBC News. «Не удивляйтесь, если это только верхушка айсберга, — написал он. — У меня есть все основания доверять следователям ФБР, и, надеюсь, они слышали такие же заявления про их сотрудников, которые предавали своих коллег, как то, что я услышал о евреях, которые выжили в нацистских концлагерях. Я жил и работал в Европе, и мне приходилось встречаться со многими, кто страдал от своего же народа. Сегодня мы говорим о расхищении созданных немцами фондов, но я слышал о случаях, когда евреи ложно претендовали на имущество тех, кто погиб в газовых камерах.
Я только что вернулся из Берлина, и там, сидя у больших гранитных плит мемориала евреям, я видел не камни, а застывшие лица евреев-мучеников. Каждая пара застывших глаз рассказывает столько, что можно составить целую энциклопедию. Там есть и рассказы о своем же народе, который продавал и предавал своих. Во времена нацистов это был просто способ выжить, и таких предателей своего народа можно было бы простить, но совершать такие злодеяния сегодня, расхищая деньги тех, кто навеки замолк? Невероятно. Посадить ее (Любу Крамриш. — А.Г.) в тюрьму, если ее признают виновной, будет не лучшим наказанием, и я бы велел заставить ее полировать гранитные плиты еврейского мемориала в Берлине, чтобы лучи солнца, которые падают на эти отполированные куски гранита, отражались по всему миру».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Очередное обвинение по делу о «немецких пенсиях»

  1. Прекраснодушные жиды
    Принципиальны и непримиримы
    Когда у немцев можно компенсации урвать —
    На прахе жертв концлагерей обогатиться

    Не могут души жертв, глядя на вас с небес
    Поверить вашему цинизму:
    Их мученичество в бизнес превратить
    За счет их памяти кормиться

    Прекраснодушные жиды
    Принципиальны и непримиримы
    Врагам завещанные Богом земли отдают —
    Оплаченная либерастия неискоренима

    Как быть евреям — верить и творить
    Детей растить, учиться жить без спроса
    Надеяться, что вновь прекраснодушные жиды
    Не спровоцируют решение еврейского вопроса

    http://world.lib.ru/t/taran_d_m/indexdate.shtml

  2. «Посадить ее (Любу Крамриш. — А.Г.) в тюрьму … и я бы велел заставить ее полировать гранитные плиты еврейского мемориала в Берлине, чтобы лучи солнца, которые падают на эти отполированные куски гранита, отражались по всему миру».

    «Я только что вернулся из Берлина, и там, сидя у больших гранитных плит мемориала евреям»

    Видимо не все ИДН относятся к образцам морали и любителям правды:
    Люба крадет чужие деньги, «посетитель сайта CBC News», который «только что вернулся из Берлина» обнаружил там «отполированные куски гранита», хотя памятник «Das Denkmal für die ermordeten Juden Europas», или «Holocaust-Mahnmal» состоит из 2711 бетонных монолитов, которые не удастся полировать при всем желании даже изворотливой Любе Крамиш.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Memorial_to_the_Murdered_Jews_of_Europe

Обсуждение закрыто.