Гости из туманности Самбатион. Научно-фантастический рассказ

«Рехавам, сын и наследник царя Соломона, был жадным, заносчивым и глупым. Он сказал своим подданным: «Мой отец сделал ваше ярмо тяжелым, а я сделаю его еще тяжелее. Мой отец хлестал вас плетками, я буду хлестать вас скорпионами». «Не принадлежим мы более к дому Давида», — сказали люди и отделились от племен Иуды и Биньямина, оставшихся на юге. Десять северных колен Израиля просуществовали до 772 года до н.э., когда они были захвачены Ассирией. Ну, у нас есть миньян? — поднял глаза на собравшихся на «Минху» рав Хаим в синагоге на 6-й Авеню, 1025. — Нет миньяна… С тех пор только евреи племени Иуды, Биньямина и Леви, которые вернулись в Иерусалим, чтобы служить в Храме, могут проследить свои корни к детям Яакова. Появилось множество самых невероятных легенд о том, что стало с десятью потерянными племенами Израиля. Есть миньян? Нет? Я думаю, что они полностью ассимилировались в народах, окружающих их».
Тем временем небо над Нью-Йорком темнело; солнечная погода быстро менялась на грозовую, начался проливной дождь. Перед синагогой появился объект в виде обгоревшего в огне стального цилиндра, потоки дождевой воды с шипением испарялись на его горячей поверхности. В нижней части огромной черной капсулы открылся люк: к дверям синагоги, которую распахнуло настежь, будто сквозняком, откинулся трап. Потоки яркого света осветили зал внутри. Из стального цилиндра вышли три зеленых существа, инопланетяне, точно такие, какими их представляют в популярной литературе: с огромными раскосыми глазами, большими головами, ярко зеленые и без признаков одежды.
«Шалом алейхем! Рады вас приветствовать! — сказали пришельцы хором. — У вас ашкеназская синагога или сефардская?» — «У нас? Еврейская… А вы кто?!» — спросил рав Хаим. «Мы рады приветствовать вас, братья из племен Иуды и Леви. Мы потомки десяти потерянных колен Израиля из туманности Самбатион. Вас семеро — нас трое, миньян есть, пожалуйста, рав Хаим, «Минха» — Ашрей Йошвей…» — «Подождите, не так быстро. Вы кто, еще раз?» — переспросил раввин. «Мы прилетели из туманности Самбатион. Мы — евреи, потомки десяти потерянных племен», — ответили зеленые гости. «Вы не потомки десяти потерянных племен. Потомки десяти племен рассеялись бесследно», — сказал рав Хаим, растерянно глядя на гостей. «Давайте, рав, давайте, потом поговорим. Девять, десять. “Минха”», — троим зеленым пришельцам явно не терпелось начать послеполуденную молитву.
«Не так быстро, — бормотал себе под нос раввин. — Миньян они насчитали. Математики! Недельная глава Торы… Парша…» — продолжал он, запинаясь и глядя на входные двери. В синагогу зашел Лайбиш и сказал, что на улице собралась толпа зевак, полиция, пожарные и представители прессы. Раввин сказал, чтобы внутрь никого не пускали, кроме тех, кто пришел молиться и продолжал урок Торы, стараясь сосредоточиться на недельной главе, как будто вокруг не происходило ничего необычного.
Зеленые сели рядом с Лайбишем. «Шалом алейхем. Жарко тут у вас, — начали они разговор, — а вообще нам нравится». — «Жарко, знаю. Собираем деньги на кондиционер, уже второй год, 3 000 долларов надо. Пока половину собрали, — рассказывал Лайбиш. — Шул, понимаешь, дневной, манхэттенский. У каждого своя синагога дома, там и жертвуют. А тут хоть бы по доллару давали. Ну и рецессия тоже не помогает». — «А хочешь, мы достанем вам денег из банка Федерального резерва или золотого фонда? Сколько надо, столько и достанем, прям сейчас, — пришельцы теперь перешли на деловой тон. — Построите себе шул выше «Бурдж Халифы» в Дубае — евреи ведь должны помогать друг другу, так?» — «Точно, должны, — Лайбиш повернулся к собеседникам, немного отодвинулся на лавке и внимательно рассматривал новых знакомых, — но пока подождите, евреи, я у раввина после «Минхи» спрошу насчет банка и новой синагоги. Может, такая высокая нам и не нужна. Не уходите сразу».
Зеленые молились вместе с остальными, качаясь в ритм «Амиды». После «Минхи» завязалась оживленная беседа. «Вы, земляне, не знаете всего, что происходит вокруг вас. Вы видите только то, что происходит в узком спектре 390–750 nm. Слышите только то, что звучит в диапазоне 20–20 000 Hz. Когда вы молитесь, ангелы поднимаются в небо, ангелы возвращаются обратно, звучит божественная музыка. Мы не говорим уже о других чувствах восприятия мира вокруг, которые у вас напрочь отсутствуют». Все слушали зеленых пришельцев в полной тишине. «Функционально вы сильно отстаете от нас, но духовно — гораздо выше нас. Мы, конечно, никакие не потомки десяти племен, но очень хотим стать частью избранного Б-гом народа, евреями. И вам можем помочь кое с чем, ускорить, как говорится, некоторые предсказанные события. Мы можем уничтожить всех врагов Израиля — прямо сегодня. Можем восстановить Иерусалимский Храм. Мы можем очень много, но не все. Нам не хватает самого главного — смысла жизни, связи с Высшим Разумом. Нас много — триллион в десятой степени. Но мы — как один: один разум, одни мысли, одна душа. Поэтому с гиюром проблем не будет. Один гиюр — и мы все евреи». Зеленые замолчали и выжидающе смотрели на раввина.
Рав Хаим задумался: «Гиюр?! А могут инопланетяне быть евреями? Они люди вообще или нет? А могут разумные, но не люди, быть евреями? А что с брит-милой? Что будем обрезать? Нидда? Что мы знаем о них?»
Рав Хаим был в затруднении. Он набрал номер мудреца и авторитета Галахи Ралана. Тот уже знал о происходящем в синагоге на 6-й авеню, и уже ехал туда в желтом такси через лабиринты нью-йоркских улиц. «Ситуация непростая, — начал он, выслушав раввина и зеленых пришельцев, — но и отказать нашим дорогим гостям из туманности Самбатион нельзя. Б-г один — они это понимают. Им не хватает Б-га. Возможно, что наш союз с ними повернет ход истории. Может, они и присланы для этого?! Кто они — Мошиах в форме зеленых людей? Нет? Знак? Как знать… Я уверен, что Хашем объяснит нам, как это было во времена Моисея и пророков, смысл этой встречи двух цивилизаций. Слишком неординарно это событие».
Ралан остановился и обвел взглядом всех присутствующих, задумавшись о чем-то. «Если жизнь существует не только на Земле, то почему в Торе об этом ничего не пишется?!» Он обратился к пришельцам: «Друзья, сколько лет вашей цивилизации?» Они опять отвечали все вместе: «Понятие Время в туманности Самбатион отсутствует. У нашего мира нет оси или орбиты. У нас нет вращений, которые можно посчитать и сделать из этого вывод, что такое не существующее в естественной природе понятие как время, «прошло» или «идет». Если у нас нет перемен — наш мир статичен в пространстве. Есть только перемены — физические, интеллектуальные, эмоциональные. Времени как такового не существует. Наша история изменялась в вашем эквиваленте примерно 2400 лет». Ралан понимающе кивал головой: «Вот почему Тора не пишет о них. Б-г создал зеленых после написания Торы. Зачем Б-г создал зеленых?! Как знать…»
Он задумался, потом, приняв решение, продолжал говорить громким и твердым голосом, чтобы было слышно всем: «Хорошо, но вы должны стать настоящими евреями, стопроцентными. Прожить отрезок времени, пережить все те перемены в сознании, которые пережили евреи от Авраама до дарования Торы на Синае». Зеленые пришельцы поднялись со своих мест и, окружив Ралана, слушали. «Мы пошлем обратно с вами любавичских раввинов — они будут вашими наставниками в этом процессе. Как быть с Шаббатом, если у вас нет времени? Любавичи дадут вам знать, слушайте их, они открытые и приветливые евреи, вы сразу найдете общий язык».
Было видно, что план Ралана нравился посланцам из туманности Самбатион. Понравился он и представителям Любавича: триллион в десятой степени разумных существ, жаждущих стать евреями! Финансы не проблема. Такого оживления в рядах Любавича не было со времен Седьмого Ребе, ZT’L. Трое зеленых пришельцев и группа любавичских раввинов с женами и детьми уже на следующий день улетели в туманность Самбатион. Ралана вскоре выбрали Восьмым Любавичским Ребе. Он лично поддерживал связь с туманностью и ждал, когда Б-г откроет ему суть всего происходящего. Отношение к евреям на земле изменилось от ненависти, смешанной с завистью, на уважение, смешанное со страхом. Никто не хотел ссориться с народом, равным по численности звездам на небе.

Леви ПЕРЕПЕЛИЦА,
 Бруклин, Нью-Йорк

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора