Впереди у них целая творческая жизнь!

Каждый раз поражаюсь многогранности пульсирующей без сна и отдыха культурной жизни Нью-Йорка. На этот раз меня поразили юные дарования и увлеченные идеей поиска и становления талантов взрослые — что-то подобное популярнейшему телеконкурсу American Idol, который я стараюсь не пропускать.
Вот уже десять лет, как идейный руководитель и вдохновитель конкурса «Наши талантливые дети» поэт, менеджер и продюсер Марк Клайнер, бизнесвумен и благотворитель Марина Лернер, педагог и руководитель музыкальной студии Светлана Плаксунова в сотрудничестве с композитором Александром Бутовым запустили свой проект. Были у энтузиастов трудности роста. Их питомцы — юные певцы, мальчишки и девчонки — были связаны, как мне известно, и с конкурсом еврейской самодеятельной песни «Золотая Ханукия», и с шоу-группой М-Generation. Но то, что я увидел и услышал 23 июня в роскошном зале ресторана Еlite Palace, никакой самодеятельностью даже не пахнет.
В просторном и нарядном зале на отчетный юбилейный концерт собрались самые талантливые дети, которых отбирали и учили петь терпеливые педагоги и уверенные в своем чаде любящие родители. Этот сплав сотрудничества педагогов и родителей под руководством группы энтузиастов-профессионалов принес свои плоды. Ребята отлично и с удовольствием поют. Их учат не только технике вокала, но и дают уроки сценического искусства — пластику, ритм, умение одеваться и гримироваться.
Как положено на торжественных концертах, сначала был технический прогон, а уж затем — сама музыкальная часть. Не стану в этом коротком репортаже перечислять участников концерта от самых маленьких, четырехлеток, до возмужавших юношей и превратившихся в принцесс девочек — боюсь запутаться.
Постараюсь поближе познакомиться с уникальной программой «Наши талантливые дети» и ее участниками. Пусть пока о них расскажут мои фотографии. Скажу лишь, что в этот день в Elite Palace звучали американские, еврейские, русские и итальянские песни, шансон, рок-н-ролл, блюз и даже рэп. Концерт освещали все русскоязычные каналы, было много фотографов и технических работников. На трех больших экранах Elite Palace уместно и со вкусом оживали кадры прошлых выступлений.
За Натаном Кеем я наблюдаю в течение восьми лет, за это время он стал профессиональным певцом. Кей блестяще исполнил в начале концерта сложную для вокалистов песню «Карузо» недавно покинувшего этот мир певца и композитора Лучио Дала, почтив память о нем и подняв планку для остальных исполнителей.
Было забавно наблюдать за маленьким Кейландом Новаком, исполняющим на экране что-то лирическое для своей самой верной поклонницы — бабушки Фаины, и тут же поражаться переменам, произошедшим с ним: перед нами двухметровый, стройный и профессионально поющий молодой человек.
Жаль, не слышал Фрэнк Синатра, как пел юркий, как молния, малыш по имени Митчелл Сапофф коронный хит Синатры «Нью-Йорк, Нью-Йорк». И вот на сцене юный Митчелл — неторопливый и лиричный, поющий под гитару.
Я не увидел на концерте юную красавицу Жасмин Петрару, но то, что рассказал Марк Клайнер, невозможно было слушать без волнения. Жасмин и «Наши талантливые дети» выступали в Аргентине во время антисемитских акций, и именно ее песни, звучавшие на идиш, вдохновляли евреев. Да и остальные ребята достойно исполняли свои песни.
Позади выступления в Европе, гастроли по странам Южной и Северной Америки. Впереди — целая творческая жизнь.
Фото автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора