Футбол настоящий. Спортивное обозрение

Что и говорить, всем хороша страна Америка.
И дороги хороши, и машины. Можно здесь и вкусно поесть, и отдохнуть, и красиво одеться. Все есть: пиво ста сортов и водки — не меньше. И закуска.
Многое здесь лучше, чем в других странах.
С властями, правда, бывают недоразумения: то один налог придумают, то другой увеличат. А если обратишься с какой-то просьбой, считай, полгода ответа ждать надо. И взяток не берут, но и пробить невозможно. Лучше бы брали.
Вот соберемся все вместе и выберем новое правительство. Может, полегчает.
Все хорошо в Америке, а вот футбола нет!
И этот печальный факт очень отражается на здоровье. Нет футбольных стадионов на 100 000 человек, нет настоящих болельщиков-фанатов, готовых за свою любимую команду с кулаками, с плакатом «Америка, вперед!», разорвав майку на груди, да после пива, да я тебя… да я тебе…
Но не будем отвлекаться от основной темы.
Настоящего футбола нет!
Хоккей есть. И хороший. Вот месяц назад Россия чемпионом мира стала. Красиво. Почетно. Поздравляю!
И Россию, и Америку!
Я так радовался за наших хоккеистов из Национальной хоккейной лиги Америки. Молодцы! Почти половина российской сборной живет и тренируется в Америке. Кто в Вашингтоне, кто в Кливленде, кто в Канаде. Удобно-то как: играть за Россию, а жить в Америке!
Многие бы так хотели. Мне кажется, что и многие болельщики не против на футбол или хоккей ездить в Россию, а жить в Америке.
Оно и правда: любить Россию издалека легче.
А заехав на неделю-другую в Россию, дать интервью местной газете: «Америка, знаете ли… Ну, не знаю… Как вам объяснить… Не хочется говорить плохого… Все как будто бы и неплохо… Но не то! Что не то, не знаю, но не то… Не то — это уж точно!»
Опять отвлекся.
Настоящего футбола нет!
То, что американцы называют футболом, только позорит это слово.
Попробую описать эту загадочную игру для тех, кто, как и я, совершенно ничего в американском футболе не понимает.
Большая группа крепких парней по команде набрасывается на другую похожую группу тоже не слабых пацанов. При этом непонятно, для чего они надели на себя женские трикотажные трусы в обтяжку?.. И намазали черные полосы под глазами? Наверное, для устрашения противника. В ширину эти парни в шлемах, наплечниках и налокотниках в обыч­ные двери не проходят. Для них специальные проемы строят.
Набрасываются игроки друг на друга. «Куча мала» образуется. Нижнему лучше всех. Мяч, похожий на дыню, отобрать хотят. Потом бегут по краю поляны. Быстро бегут. Дыню несут. Стадион орет. Свистит. Рычит. Дыня куда-то летит. А в углу девушки из группы поддержки, тоже все в обтяжку, с цветной паклей в руках скачут…
Перерыв на рекламу…
Красивая игра, ничего не скажешь. Но неясно, почему ее назвали футболом? Я бы назвал ее «дракой за дыню». А еще правильнее — «дынебол»! Настоящий футбол — это совершенно другое!
Игроки в нормальных трусах, ворота с сеткой, круглый мяч, вратари, судьи… Праздник-то какой! Помню, замирает город. Все на футболе.
А потом пиво, да с соленой рыбкой! И разговоры мужские. Этот мазила, а тот ворона! И судью на мыло! Из-за судьи наши и проиграли. Ну ничего. В следующий раз отыграемся…
Что и говорить, всем хороша страна Америка.
А настоящего футбола нет!..

Анатолий СТЕКЛОВ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Футбол настоящий. Спортивное обозрение

  1. Всё бы «ничего», но зачем над американским футболом смеяться? Смеятся над тем, в чем Стеклов ничего не смыслит.

Обсуждение закрыто.