Не нужно кричать!

Недельная глава Торы «Хукат»

Сразу оговорюсь, сегодня мы не будем говорить о гневе на фашизм и ненависти к злу, а лишь об отношениях между людьми. Впрочем, зачастую чем ближе и роднее люди, тем чаще в их отношениях проявляется гнев…
Однажды в преддверии праздника Песах ребе из Вижниц услышал, что хозяин пекарни закричал на одного из своих работников.
– Не нужно кричать! — сказал ему ребе.
– Я призываю криком моих работников к проворности, чтобы они быстрее пекли мацу, — ответил он. — Ведь квасное (хамец) запрещено в Песах даже в самых малых количествах.
– Верно, но даже самый малый гнев все равно является большим грехом, чем квасное в Песах!..
Великий мудрец Маймонид писал, что во всем человек должен стремиться к золотой середине. Например, не быть слишком расточительным или слишком скупым, и лишь говоря о гневе, утверждал, что необходимо его в себе полностью искоренить.
Не случайно, по мнению Маймонида, Моисей не удостоился войти в страну Израиля за то, что проявил гнев на евреев, когда они потребовали у него воды в пустыне. Казалось бы, гнев Моисея был тогда справедливым. Однако в том-то и состоял урок: справедливого гнева не бывает, ибо слишком серьезны его последствия. Разгневавшись на свой народ, потеряв терпение, Моисей просто не мог больше быть его учителем. Какой бы нестерпимой ни казалась нам ситуация, все равно не следует терять самообладания и, как говорил ребе из Вижниц, «никогда не нужно кричать!», ведь мудрецы Талмуда писали: тот, кто теряет контроль над собой и гневается, попадает под контроль всех сил ада (Недарим, 22). Кто знает, что может сделать, какое преступление совершить человек, потерявший от ярости контроль над собой?
Однажды во время эпидемии холеры в Вильнюсе рабби Исроель Салантер сказал своим ученикам нарушать законы шаббата и ухаживать за больными людьми, что в полной мере соответствовало еврейскому закону, утверждающему, что для спасения жизни человека можно и нужно нарушать все законы Торы, кроме трех грехов: убийство, разврат и идолопоклонство. Тем не менее нашелся человек, который публично высказал слова критики в адрес рабби Исроеля. Тогда тот, также публично, закричал на него: «Я раввин Вильнюса и несу ответственность за то, что можно и что нельзя делать!» Позже рабби Исроель объяснил, что повысил голос, для того чтобы все ученики слышали его мнение и продолжали спасать жизни людей. Казалось бы, рабби Исроель был прав, и его гнев справедлив. Тем не менее всю свою жизнь он с горечью вспоминал этот случай, сожалея о том, что не сдержал себя…
Но как сдержаться в минуту, когда тебя охватывает ярость?
Конечно же, на этот вопрос не может быть одного ответа, однако следующая история может научить нас, что мы должны не осуждать людей, а стремиться видеть каждого человека в хорошем свете, находя в нем достоинства.
Однажды молодой человек попросил рабби Хаима Озера Гродзинского, главного раввина Вильнюса, дать хорошую рекомендацию его отцу, который хотел получить должность раввина в одной общине. Рабби Гродзинский ответил, что не хочет вмешиваться в решение этой общины, хотя в действительности считал, этот человек не подходит для того, чтобы быть раввином. Тогда его сын начал кричать на рабби Гродзинского, обижая и оскорбляя его публично. Несмотря ни на что, рабби Гродзинский не ответил на оскорбления, а, извинившись, ушел.
– Почему вы не ответили ему ничего? — спросили раввина ученики. — Почему не рассердились на него?
– Как я могу сердиться на человека, который защищал интересы своего отца?..
«Однажды еврей пришел к ребе и пожаловался на своего соседа, который нанес ему большой материальный ущерб, — рассказывает рав Авраам Тверский в своей книге «Not Just Stories» (c. 362).
– Он должен быть наказан за свои действия, — сказал еврей. — Пусть ребе направит на него гнев Всевышнего.
– Видел ли ты когда-нибудь играющих братьев? — ответил ребе. — Бывает, что один ребенок ломает игрушку другого, и тот плача бежит к отцу и требует, чтобы тот наказал или даже побил брата.
Пройдут годы, дети повзрослеют и будут рады, что отец не прислушался к их требованиям наказания. Ведь теперь, набравшись мудрости и жизненного опыта, они смотрят на детские шалости совершенно иначе. Пройдет время, и ты убедишься: то, что гневило тебя, больше тебя не волнует».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора