Голос Земли

Когда-то, исследуя талант и гениальность, я пришел к выводу: талант — это свой неповторимый голос; гениальность — «через человека говорит безъязыкое». Не люблю банальное «гений выражает время» — здесь может быть и нечто иное. Потому про нашу гостью скажу совсем немного. Валентина Чайковская родилась на Украине, с 1998 года — в Израиле. Поэт и прозаик, автор пяти книг, председатель ЛИТО города Ришон-ле-Цион.
Почему-то мне кажется, ее стихи ей как бы не принадлежат. Через их тонкую, полупрозрачную ткань совсем близко, как в волшебном фонаре, видишь и чувствуешь происходящее. В первую очередь я услышал сокровенную мелодию, голос моей любимой Земли. Да и остальное в этих стихах словно бы происходит в ее особой реальности. В «стихотворении в прозе» Валентина сама расскажет об этом.
Шлите нам стихи на e-mail: ayudasin@gmail.com

Валентина ЧАЙКОВСКАЯ
В зените мира
И в торжестве творения, и в скорби,
В час поминанья душ в тени надгробий,
В минуты тихих дум и просветленья,
Читая шум олив, как откровенье,
(Что через миг уже непостижимо),
Несу весь мир к стопам Иерусалима.
Душа — в слезе, взывающей к прощенью,
И полнюсь светлой дрожью очищенья,
И возвышаюсь в радости, в печали —
Ни дух, ни сердце выше чувств не знали.
И понимаю значимость величья:
В Зените Мира — Город, чье обличье,
Таит в себе такое притяженье,
Где лишь молчание — полно значенья…

Обжигая босые ступни
По невидимым тропам,
заросшим полынью с крапивой,
Бродит память в ночи,
обжигая босые ступни,
Лишь крылечко узрев
под родимою старенькой сливой —
Как дитя задрожит,
что впервые припало к груди.

Покосились врата,
завалилась от времени крыша,
Только тот же колодец
да ржавое рядом ведро,
Только сердце мое поднимается
выше и выше,
Изнутри вдруг пробив
занемевшее в теле ребро…

Цветок и философия духа
Утро… теплое и солнечное январское утро на Святой Земле. Выхожу во двор, да так и застываю… Ибо взгляд, упав на диадемы распустившихся нарциссов, уже утонул в этом величии.
И я осязаю. Нет, не физически… я впускаю в себя эту чудную реальность и словно освещаю постигнутое своим духом, собой. Странное чувство…
Я смотрю на белоснежное цветение, и что-то поет во мне. Внезапно начинаю понимать — это уже не отдельное растение где-то в Пространстве и Времени.
Хрупкие и необычно нежные цветки во мне становятся чем-то большим, чем снаружи. И то, что раскрывается внутри — богаче, объемнее. Трепетное и восторженное одновременно.
Входя в меня через калитку внешнего чувства, образы цветков словно заряжаются моей духовной энергией. И я чувствую: только изнутри каким-то непостижимым образом цветки превращаются и утверждаются в том, КАКИЕ они и ЧТО они есть на самом деле. Под удивительным воздействием становится понятно — эти волнительные звездочки теперь неотъемлемая часть меня. Они живут глубоко внутри, став частичкой моего духовного мира — живого и пульсирующего.
Незримые тончайшие узы связывают их сущность с целостностью великого множества других вещей, идей и восприятия во мне. И растет молитвенная волна восхищения Совершенным Создателем: Композитором, Поэтом, Художником, Ваятелем, сумевшим сотворить это чудо и воплотить эту красоту в мою духовную жизнь.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Голос Земли

  1. Валентина Чайковская — одна из тех, кого мой покойный муж, писатель, академик Авраам Файнберг рекомендовал в СПИ. И не промахнулся. Вапечка — тонко чувствующий все нюансы жизни человек, поэт с искоркой Божьей. Она год от года покоряет всё новые поэтические высоты. И всегда искренне радуется успехам коллег, независимо от их ранга. Сердечных, исконно доброжелательных людей в писательском мире не так уж много. Большинство здесь руководствуется принципом «Против кого вы дружите». Талант В.Чайковской — и поэтический (прозаический, ибо её проза — это фактически стихотворения в прозе), и человеческий — един во всех ипостасях. Остаётся пожелать «светить всегда, светить везде». С почтением — Ольга Файнберг.

Обсуждение закрыто.