Развенчание мифа Уотергейта

Кадр из фильма

Сорок лет прошло после «процесса века», Уотергейта, и вот теперь Пат Бьюкенен развенчивает миф о том, как заговор и хитросплетения президента Ричарда Никсона были разоблачены двумя молодыми репортерами из «Вашингтон Пост» и их героически смелым главным редактором.
История была пересказана в 1976 году в знаменитом фильме «Вся президентская рать», где журналистов Боба Вудворда, Карла Бернстайна и Бена Брэдли играли, соответственно, Роберт Редфорд, Дастин Хоффман и Джейсон Робардс. Робардс за исполнение роли Бена Брэдли получил «Оскар». Но что Брэдли на самом деле думает об Уотергейте?
В интервью, записанном на пленку в 1990 году и опубликованном сейчас в книге «Твоя правда: персональный портрет Бена Брэдли», Брэдли сам разоблачает миф: «Уотергейт получил совершенно незаслуженное место в истории… Само по себе преступление выеденного яйца не стоит. Если бы на кону не была отставка Никсона, так никто бы его и не заметил».
«Слушания по Иран-контрас представляли гораздо более серьезное нарушение демократической этики, чем Уотергейт», — сказал Брэдли.
Тем не менее, когда скандал Иран-контрас докатился до администрации Рейгана, Брэдли был доволен: «Мы такого удовольствия не получали со времен Уотергейта».
Для «Вашингтон Пост» это были веселые игры. Между тем падение президента Никсона привело к падению Южного Вьетнама, тысячам казненных, сотням тысяч беженцев, которые пытались пересечь Южно-Китайское море на утлых лодочках, а затем и катастрофа в Камбодже.
Но самое интересное в книге «Твоя правда» — это паника, охватившая Боба Вудворда, когда Джеф Химмельман, автор и протеже Вудворда, рассказал ему об интервью Брэдли. Говоря о фильме «Вся президентская рать», Брэдли заметил: «У меня почти не было проблем с «Глубокой глоткой», знаменитым информатором Вудворда, которого в фильме играл Хэл Холбрук. Позже стало известно имя этого информатора — Марк Фелт из ФБР.
Брэдли очень скептически относился к сигнальному коду Вудворда — Фелта и всем этим тайным встречам. В интервью Барбаре Файнман он сказал: «Неужели на самом деле была пальма в горшке? И встреча в каком-то гараже. Одна встреча в гараже. Пятьдесят встреч в гараже. Я в глубине души боюсь, что здесь все не так прямо и честно».
Брэдли говорил о своих постоянных опасениях: «Я считаю, что трудно поверить в этот цветок в окне и сцены в гараже. Если бы они могли доказать, что «Глубокой глотки» никогда не существовало, то это нанесло бы сокрушительный удар по Вудворду и «Вашингтон Пост». Это был бы удар».
Когда Химмельман показал ему транскрипт, Вудворд был «явно потрясен» и раз 15 за 20 минут повторил фразу Брэдли: «Я в глубине души опасаюсь, что все это было не так прямо и честно».
Вудворд пытался убедить Брэдли взять свои слова обратно. Он просил Химмельмана не включать транскрипты интервью Брэдли в книгу. Он умолял и угрожал, но тщетно. Видимо, ему было чего бояться.
Второе разоблачение в книге Химмельмана еще более серьезное.
Во время Уотергейта Вудворд и Бернстайн пытались нарушить тайну состава большого жюри. Адвокат «Вашингтон Пост» Эдвард Беннет Уильямс был вынужден пойти к судье Джону Сирика, чтобы журналистов не обвинили в оказании воздействия на присяжных.
Нас заверили, что никакого нарушения не было. Нас обманули.
Как пишет Химмельман, журналистам на самом деле удалось добраться до одной из присяжных, некой З., и она согласилась сотрудничать с ними. Записки интервью Бернстайна с З. были найдены в бумагах Брэдли.
Химмельман пишет: «Карл и Боб с полного разрешения Бена совратили присяжную и уговорили ее нарушить закон».
Это означает, что либо Вудворд, Бернстайн и Брэдли лгали Уильямсу и о попытке договориться с присяжными, либо легендарный юрист лгал судье Сирка, либо он сказал судье правду, но тот закрыл глаза, поскольку и он был участником того же благородного дела — свержения президента Никсона.
Кто была та присяжная? Об этом знают Вудворд, Бернстайн и Брэдли, но они молчат, а их никто не спрашивает. Заговор молчания продолжается.
Если бы кто-то из людей Никсона с его одобрения нарушил тайну состава большого жюри на Уотергейтском процессе и солгал об этом, он бы сидел в тюрьме, и это было бы поводом для импичмента президента.
Поведение, которое отправило людей Никсона в тюрьму, для сотрудников «Вашингтон Пост» было только строгим предупреждением.
Информатор Бернстайна выдавал секреты дебатов большого жюри, а сотрудник ФБР Марк Фелт передавал Вудворду информацию о ходе следствия. Таким образом, источники «Вашингтон Пост» совершали уголовное преступление. Тем не менее, никто из них наказан не был, а газета получила Пулитцеровскую премию. Цель оправдывала средства.
Достаточно знаменательно, что разоблачение мифа об Уотергейте вкупе с криминальной деятельностью «разоблачителей» публикуется сейчас, накануне президентских выборов, когда леволиберальная пресса откровенно работает на президента Обаму и топит его соперников, считая, что цель оправдывает средства.
Между тем речь здесь должна идти не только о нарушении журналистской этики. Известно, что Советский Союз вкладывал немалые средства в подрыв идеологической базы Вьетнамской войны, считая, что победить Соединенные Штаты можно не на поле боя, а в пропагандистской войне, организовав массовые движения против войны во Вьетнаме, что и было сделано. Средств на «народный энтузиазм» «прогрессивной американской молодежи» КГБ не жалело. И чтобы уж все совсем было наверняка, необходимо было убрать с политической арены президента Никсона.
Учитывая все эти факты, деятельность так называемых «прогрессивно мыслящих леволиберальных деятелей» представляется совсем в ином свете.

Виктория
КОДАК-ВЕКСЕЛЬМАН,
Канада

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора