Решение проблемы израильских и палестинских арабов

Солдаты ЦАХАЛа

Напомню, в первой части статьи (ЕМ №1041)было показано генетическое сходство евреев диаспоры, а также прямая связь с друзами, бедуинами и палестинскими арабами. Итак, попробуем проанализировать, как же объяснить нашим соседям, что мы с ними не враги, а в общем единокровники и, скорее всего, лет так тысячи полторы назад были даже и единоверцами.
Прежде всего, ни в коем случае это не должно быть навязано насильно или с применением недобросовестных методов убеждения.
На первом этапе, мне кажется, абсолютна верна концепция Авигдора Либермана и партии «Наш дом Израиль» которая декларирует, что, независимо от национальности и религиозных убеждений, каждый гражданин страны обязан пройти службу в армии или, если это харедим, принципиально нежелающие брать в руки оружие или арабы-мусульмане, то в «Шерут Леуми», т.е. в национальной гражданской службе. Невозможна ситуация, когда тысячи арабов, а также ультраортодоксов из числа антисионистов, таких как «Натурей Карта», например, или близких к ним по духу получают высокие денежные пособия от государства на детей и по безработице и ничего этому государству не дают, а зачастую даже его ненавидят. Сразу надо оговориться, что очень многие религиозные жители государства проходят службу в ЦАХАЛе (Армия обороны Израиля) и часто — в ее элитных боевых частях. Если раньше это относилось в основном к религиозным сионистам, то сейчас постепенно охватывает и другие сегменты ортодоксального сектора. Так держать!
Надо также отметить, что все больше и больше израильских арабов проходят через национальную гражданскую службу, и это освобождает их от стереотипов, вбиваемых в мечетях и других исламских институтах, очерняющих как евреев, так и государство. Прохождение службы открывает двери для интеграции в израильское общество, делает их полноправными гражданами государства и устраняет ненависть, которая очерняет их души.
В «Шерут Леуми» должны быть «мадрихи» (учителя, инструкторы. —  иврит), обладающие высокой коммуникабельностью и открытой, приятной внешностью — примерно такие же ребята, что работают с еврейской молодежью от Сохнута в странах диаспоры. А дальше, как говорят профессионалы, дело техники.
На первом этапе мадрихи должны убедить ребят в мирном устремлении евреев нести ШАЛОМ всем людям планеты, в том числе и Ближнему Востоку. Ведь уже 45 лет нет войн с Египтом и Иорданией, не гибнут люди, худо-бедно развиваются торговые отношения. После заключения мира израильские технологии и разработки стали проникать в арабский мир, в том числе в Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и даже Саудовскую Аравию, правда, окольными путями. Например, капельное подземное орошение, позволяющее при минимальном количестве воды поддерживать травяной покров и другую растительность, превращая пустыни в оазисы. Всевозможные новейшие чипы для сотовых телефонов, нано-, био-, кибер- и другие разработки израильского хай-тека нашли применение во многих странах в том числе и арабских. И даже «Фейсбук», при непосредственном использовании которого произошли ближневосточные революции, был создан хоть и не израильтянином, но парнем с еврейскими корнями, Цукербергом.
Кстати о революциях: единственная страна, где арабы не вышли на демонстрации во время арабского «шторма», был Израиль. Почему? Потому что израильские арабы имеют средний доход в 5–6 раз больше такового своих соседей из Египта и Иордании. Потому что израильские арабы, живя в мирном, демократическом государстве, свободно путешествуют по миру, словом, имеют достойную жизнь. Я думаю, специалисты по подготовке мадрихов найдут еще тысячи фактов и аргументов, показывающих мирные устремления Израиля и евреев.
На втором этапе надо им внушить гордость за страну проживания. Свобода, демократия, возможность для арабского населения получать высшее образование и делать карьеру в израильском обществе. Самая низкая безработица в Европе и одни из самых высоких темпы роста экономики. Пятое-шестое место по продолжительности жизни в мире и седьмое (данные опроса Гэллапа за 2011 год) по уровню индекса счастья — индикатора, в котором люди сами дают оценку своей удовлетворенности жизнью. И это при обстрелах, терактах и постоянной угрозе военного конфликта. И так далее и так далее.
Никаких выдумок или лжи, как это часто делают наши враги. Только факты, подтвержденные уважаемыми международными аналитическими агентствами.
Тут у арабских друзей может возникнуть некоторый комплекс неполноценности по сравнению с евреями. Вот здесь-то самое время упомянуть последние исследования ДНК и сделать непрозрачный намек, что, согласно расшифровке генетических кодов, наиболее вероятен факт, что предки арабов, проживающих на территории Палестины, были, возможно, евреями, обращенными в ислам. И чтобы они опять не почувствовали себя неуютно — как это так, предки израильтян не поддались на провокацию и остались верны вере отцов и дедов, а наши, значит, поддались? — объяснить, что в те суровые времена выбора, собственно, другого не было: или переход в новую религию, или смерть. Третьего не дано. Можно вспомнить Шабтая Цви, объявившего себя Мессией в XVI веке и планирующего повести евреев в Израиль, но перехваченного турками и под страхом смерти принявшего ислам. Можно вспомнить лже-Мессию из Йемена, также принявшего ислам в XI веке и много-много других.
На следующем этапе нужно рассказать арабским молодым людям о вкладе евреев в мировую цивилизацию — как развитие предыдущей темы о миссии еврейского народа нести Шалом. Тут надо проявить особую деликатность, ибо факты, изложенные здесь, говорят не в пользу мусульман. А именно: из миллиарда и двухсот миллионов мусульманского населения, к сожалению, только семь (!) нобелевских лауреатов, причем один из них — Ясир Арафат, получивший премию за дело мира на Ближнем Востоке!
Хорошее чувство юмора у комиссии, определяющей лауреата, не правда ли? Среди этих семи нет ни одного лауреата в области физики, экономики, математики или биологии. Два по медицине, один литератор, остальные, как и Арафат, миротворцы. Все!
Из 14 миллионов евреев число нобелевских лауреатов уже давно перевалило за 130 и с каждым годом все увеличивается! Тут опять надо проявить деликатность — ведь как же так, гены вроде одни, а достижения разные?! — и попытаться объяснить, что ген еврейской гениальности проявляется в определенной среде, «в физиологическом растворе» интеллекта и свободы, в том числе оттачивался из поколения в поколение в процессе изучения Торы, а также посредством тех немыслимых условий, в которых приходилось выживать. Евреи Йемена тоже ничем особым себя не проявляли до недавнего времени, поставленные в условия «зимми» под средневековым гнетом.
Для тех же, кто стоит на твердых исламских позициях, нужно подчеркивать общность ислама и иудаизма как монотеистических религий и пытаться сделать и из них не врагов, но друзей. Ведь знаем же мы мусульман-сионистов, которые не скрывают своих взглядов. Это и Касим Хафиз, гражданин Великобритании пакистанского происхождения, о котором писал недавно «Еврейский Мир» и который создал произраильский сайт The IsraelCampaign.com, это и доктор Тофик Хамид в Египте, который пишет в своих статьях, что Б-г предоставил израильтянам Израиль (Коран, сура 17:104), Ташби Сайед в Пакистане, Сала Чоудхури в Бангладеш и другие.
Собственно, в лояльности самих израильских арабов, за исключением отдельных «отморозков», особо никто не сомневается. По опросам 2004 года, 85% из их числа утверждают, что Израиль имеет право на существование. В сущности,  это потомки тех, кто не вступил в Войну за независимость на стороне арабских армий в 1948 году и в чьих деревнях вывешивали белый флаг в знак готовности мирно жить с евреями. Этим и объясняется практически отсутствие терактов со стороны оных и тесное сотрудничество с израильской службой безопасности «Шабак», благодаря которому раскрываются немногочисленные готовящиеся теракты еще в зародыше. И жить они в подавляющем большинстве хотят не в искусственно создаваемом палестинском государстве, а в Израиле.  То же самое, кстати, относиться к арабам Восточного Иерусалима.
Итак, ребята морально подготовлены, любят страну, любят себя в этой стране — что же дальше?.. Ничего! На этом все и заканчивается, ибо все прекрасно понимают, что при всех возможностях интеграции они так и останутся арабами-мусульманами и не смогут стать частью еврейского народа, а значит, обречены быть в каком-то отношении «изгоями», поскольку, даже сами того не желая, становятся по ту сторону баррикад. Ведь именно радикальный ислам в настоящее время ведет борьбу с Израилем. Соответственно и отношение израильтян к ним будет всегда завуалированно подозрительное. Дальше — ничего, если не дать шанс присоединиться или вернуться (как хотите) к первоисточнику тем, кому этого захочется.
В группах, проходящих «Шейрут Леуми», должны появиться ненавязчивые рекламки о возможности бесплатных курсов изучения иудаизма. Вот тут мы опять касаемся деликатной темы прохождения гиюра.
Вообще эта тема отдельной статьи. Замечу лишь, что для того чтобы принять христианство, достаточно поцеловать у батюшки крест на обычной службе и окропиться «святой водичкой». Для того чтобы принять ислам, достаточно произнести три раза «Шахаду» — главное исламское свидетельство, и даже обрезание не является непременным условием.
Но вы сами или кто-либо из ваших знакомых пытался пройти ортодоксальный гиюр, коль скоро ни реформистский, ни консервативный в Израиле признан не будет? На это требуются годы и уйма свободного времени, и еще не факт, что после всех усилий раввинат даст согласие на запись вас евреем! И после этого мы удивляемся, почему еврейское население планеты не увеличивается, а точнее, растет только в одной точке планеты, а именно на Ближнем Востоке, а в странах диаспоры из-за ассимиляции и других факторов уменьшается! Именно эти драконовские процедуры, а также определенная изолированность иудаизма бросают светских людей, уверовавших в существование Б-га и решивших более тесно соприкоснуться с религией, в христианство, ислам, буддизм, кришнаизм и другие секты.
Облегченный гиюр имеет место в израильской армии, когда тысячи военнослужащих, не являющихся евреями по галахе, но имеющие одного из родителей или даже дедушек или бабушек евреев, успешно оканчивают курсы иудаизма, проходят необходимые процедуры и становятся полноправными членами общества. После этого они, поверьте, как и все евреи Израиля, надевают кипу на праздники и становятся не меньшими патриотами, чем коренные жители страны.
Конечно, для тех, кто абсолютно не связан с ближневосточной генетикой, например, парням из Мордвы (не хочу никого обижать), захочется стать евреями, тогда есть смысл в нынешнем изнуряющем процессе с доскональным изучением Торы, законов и так далее, чтобы, как говорит рав Эссас, получить еврейскую душу. Ну а тем, у кого явные семитскo-еврейские гены, в том числе у кого папы, бабушки, дедушки, прабабушки и так далее евреи, а также друзы, бедуины или те же палестинские арабы — не все, конечно, но кто чувствует связь с Землей и с Народом? Вне всякого сомнения, эти люди не должны быть отторгнуты и при желании должны быть приняты в еврейскую семью без бюрократии и унижений. Закон о гиюре, разрабатываемый той же партией «Наш дом Израиль», несомненно, шаг в нужном направлении, и после присоединения партии «Кадима» к правящей коалиции (в сумме 92 мандата из 120 в Кнессете) есть реальный шанс сломать сопротивление слишком ярых ревнителей чистоты «еврейской крови», большинство из которых являются к тому же явными антисионистами, как партия «Яхадут ха-Тора», например.
Старые законы для принятия иудаизма как религии, несомненно, были необходимы для сохранения еврейского народа как нации в галуте и сыграли свою положительную роль. Но нельзя не заметить, что мы понесли огромные потери за 2000 лет скитаний, когда десятки миллионы иудеев были истреблены, а миллионы под страхом смерти перешли в ислам и христианство.
Ты знаешь, поразительно близка мне
Почва эта с каменными стенами.
Мы, должно быть, помним эти камни
Нашими таинственными генами, — так или примерно так сказал Губерман.
Потомки тех, кто в свое время был обращен в другую религию, также являются носителями еврейских генов и для них должна быть открыта дорога к иудаизму и Израилю! Время разбрасывать камни и время собирать!..
Очередная миссия еврейского народа и Израиля, в частности, и состоит, на мой взгляд, в привлечении к первоисточнику или истинному свету тех, кто рассеялись в пыли веков, а на более позднем этапе — и других народов.

Илья ЭФРАИМОВИЧ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 1,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

4 комментариев к “Решение проблемы израильских и палестинских арабов

  1. Статья бред сивой кобылы. Автор демонтрирует полное невежество в коране, исламе и менталитете мусульман. Автор также рассказывает сказку о мире с египтом в течение 45 лет, не упоминая что все эти годы египтяне снабжают оружие и мирных мусульманских террористов через туннели в газу. Автор предлагает продолжать продавать новейшее оборудование своим врагам, что-бы мусульмане ещё быстрее плодились за счёт израильских инноваций в сельском хозяйстве, и чтобы безпилотники хизбалы успешно летали и шпионили за израилем. И конечно использование соцсетей 1.5 миллиардами мусульманских террористов для продвижения ислама в интернете, в то время как раввины запрещают использовать интернет кроме бизнеса.

  2. Джон пишет «Статья бред сивой кобылы.»
    Очень мягко сказано . И не точно . Это не бред сивой кобылы , а продуманная , целенаправленная акция имеющая цель изнутри уничтожить Израиль , сделать его арабским . Это не просто глупость , а
    нечто другое , правда рассчитанное на дураков .
    А то, что Редактор и редакция ЕМ в двух номерах газеты помещает 4 страницы — разворота этой антисемитской и антиизраильской гнусности ,
    простого обяснения не имеет.

    1. эге ребята, да вы расисты, причём пещерно-антинаучные 🙂 вам представили факты научных исследований, а вы их объявляете «антисемитской гнусностью». все претензии, Петер, к автору этой «гнусности», на которого мы, евреи, по идее молимся 🙂
      более того, вам представляют хотябы попытку программы выхода дорогого вашему сердцу Израиля из труднейшего положения—и вы её с ходу отвергаете! вы просто заскурызлы в своих фобиях, и относительно арабов, и относительно реформистов и т.д., и в принципе неспособны воспринять никакую идею решения проблемы. судя по всему, вам важнее чтобы проблема БЫЛА и оставалась нерешаема, дабы потом можно было кропать статейки с заголовками типа «злокачественная демография».

      единственное, что можно действительно вменить в вину этой статье— её излишний оптимизм. но излишним его не в последнюю очередь делают такие вот комментаторы, как наши дорогие Марир, Петер и Джон

      кстати, Джон, если раввины запрещают пользоватьскя интернетом, то претензии надо высказывать им, а не автору этой статьи. думаю, между прочим, что муллы и имамы тоже запрещают. и ещё: человек предлагает, среди прочего, упрощение гиюра; если на секунду принятрь идею, что многие арабы Израиля и Палестины действительно еврейского происхождения, то по твоей логике, выходит что человека, даже еврея, вобще нельзя от ислама «отмыть», так что-ли? в таком случае это логика по сути нацистская, потому что ты говоришь примерно следующее: «пропитавшегося» исламом человека, невозможно исправить; значит его надо уничтожить. или я чего-то не понимаю?

  3. Хотел прокомментировать, да после двух предыдущих ораторов, особо добавить нечего.

    Интересно, где живет этот еврейский самоненавистник, и видел ли он живого араба?

Обсуждение закрыто.