Директор ФБР отчитался в Сенате

Роберт Мюллер в юридическом комитете Сената

16 мая директор ФБР Роберт Мюллер выступил в юридическом комитете
Сената с пространным докладом о работе и задачах бюро.
Мюллер отметил, что за последние годы его ведомство беспрецедентно изменилось. После 11 сентября 2001 года основной упор был сделан на борьбу с терроризмом, но по-прежнему традиционно активно работает контрразведка, выявляя иностранных агентов, которые охотятся за нашими политическими, военными и экономическими тайнами. Окрепла и усилилась борьба с киберпреступностью, которая стала угрожать не только гражданам и учреждениям, но и национальной безопасности. В сфере экономических преступлений ФБР эффективнее борется с мошенничеством, связанным с инвестициями, ипотеками и ценными бумагами, а также с аферами в индустрии здравоохранения. Активно ведется борьба с организованными преступными группами (ОПГ), которые часто оказываются международными, а также с бандами, которые совершают насильственные преступления.
Коснувшись международных или, как их называют в Америке, «транснациональных» ОПГ, Мюллер сказал, что «преступные синдикаты проводят многонациональные операции на миллиарды долларов, от торговли людьми до афер с медицинскими страховками и от вторжения в компьютеры до хищения интеллектуальной собственности». По его словам, развитые преступные сообщества «действуют и на территории США, и из-за границы», и в них входят «русские, азиатские, итальянские, балканские, ближневосточные и африканские синдикаты».
Осенью 2010 года расследование ФБР и их партнеров привело к обвинению и арестам более 70 членов и пособников армянской ОПГ за их роль в мошенничестве с оплатой счетов по медицинской программе Medicare на общую сумму почти 170 млн долларов. В это дело вошло больше 160 несуществующих медицинских клиник. Некоторые участники аферы открывали банковские счета для получения денег программы Medicare и представляли в эту программу заявления, чтобы стать ее участниками (то есть получить право работать за деньги этой программы).
Примечательно, что в юридическом комитете Сената, как и в прежних выступлениях, директор ФБР в качестве самого яркого примера привел ОПГ из бывшего СССР. Такие ОПГ сейчас называют «евразийскими».
«Сейчас в ФБР, — продолжал он, — есть специальные подразделения, которые расследуют евразийские ОПГ и действуют в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Майами, Филадельфии, Ньюарке и Чикаго». Далее Мюллер вкратце упомянул азиатские (китайские и корейские) ОПГ, которые «действуют по всей территории США и достают, продают и используют фальшивые американские удостоверения личности для совершения финансовых преступлений». Он также выделил преступные группировки выходцев из Юго-Восточной Азии и Западной Африки. «Бюро, — подчеркнул Мюллер, — продолжает делиться информацией об этих ОПГ с нашими федеральными и зарубежными партнерами, объединяя ресурсы и опыт, чтобы добиться полного понимания каждой группы. Для успеха этого ФБР участвует в Международном центре сбора оперативной информации об организованной преступности.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Директор ФБР отчитался в Сенате

Обсуждение закрыто.