Рут

Но сильнее магнитов любовь —
Собирайся, беглянка, в дорогу!
Не расстанутся Рут и свекровь,
Ведь любовь их понравилась Б-гу!
Арье Юдасин

В молодости я знал много анекдотов. Особенным садизмом отличались анекдоты про тёщу. И чего с ней, бедной, не делали: из ружья расстреливали, в пропасть сбрасывали, отравленными грибами кормили… Не зря, видать? Однажды на бразильском футбольном стадионе “Маракана”, вмещающем двести тысяч человек, диктор объявил: “У кого есть с собой фотография тёщи, дирекция стадиона премирует автомобилем”. Приз так и остался у дирекции…

Однако у евреев ситуация иная. В Талмуде написано: “Как правило, тёща зятя любит”. Более того, говорится, что она способна взять у мужа вещи, чтобы подарить зятю.

Относительно же свекрови я ни одного анекдота не знаю. Однако неумолимый Талмуд утверждает: чаще всего свекровь ненавидит невестку. А та отвечает ей взаимностью. Слова мудрецов подтверждают специалисты в области разводов. Кстати, одна из невесток, прожившая двадцать пять лет со свекровью, грустно констатировала, что анекдотов нет, потому что это совсем не смешно.

Ведь сказано в Торе: “Оставляет человек отца своего и мать свою и прилепляется к жене своей, и они становятся одной плотью”. У некоторых этот процесс сопровождается кровью. То ли сын слишком сильно «отлепляется», то ли ещё что. Причём ненависть часто не проходит даже после смерти сына.

Евреи трепетно относятся к судьбе женщины, у которой муж пропал без вести. Практически любой человек может засвидетельствовать в суде смерть бывшего мужа, чтобы позволить вдове  снова выйти замуж. Кроме — бывшей свекрови.

От рава Ицхака Райса я слышал следующую историю:

Была свадьба. Собрались тысячи гостей. Свадебную церемонию проводил знаменитый рав. Счастливая молодая пара стояла под хупой-балдахином. Оставалось несколько секунд, и они навечно станут мужем и женой. Вдруг послышался истеричный крик:

– Стойте, стойте! – полубезумная мать жениха бежала к раву.

– Извините, – говорила она, – я должна сознаться. Я изменила мужу. Мой сын незаконнорожденный.

– Не верю, – сказал рав, – благословляю вас быть мужем и женой.

Естественно, женщина врала, что и было потом доказано. А рав действовал в точном соответствии с законом. Но до каких пределов доходит человеческая ненависть!

Впрочем, слава Б-гу, мне известны и обратные случаи – например, в моей семье. Люди же не ходят стадами, подобно антилопам, и каждый отвечает за свою собственную жизнь. Каждый способен преодолеть рефлексы животной, эгоистической природы. И две женщины могут не «делить» одного дорогого мужчину (сына-мужа), а постараться стать близкими друзьями ему и поэтому – между собой. Просто женщинам это труднее сделать, чем мужчинам. А у кого получается – несомненно, праведницы (видите, как легко женщине можно сделаться праведной!).

Учитывая всё это, становится понятным, почему именно Рут-моавитянка стала прародительницей рода царя Давида (и праматерью Машиаха). Невестка посвящает свою жизнь бывшей свекрови! Более того, она хочет принять еврейство, чтобы быть с Наоми в обоих мирах! Слова “Твой Б-г – мой Б-г” и т.д., как звуки молота, звучат в моих ушах. И это — представительница самого немилосердного в мире народа, моавитян!

Поистине, Всевышний проверяет людей в малом. И если человек выдержит испытание, вознаграждает его многократно.

P.S

Я включил этот рассказ в книгу «Научи меня любить». В ней я фантазирую:  «Ко мне, подобно царю Шломо, пришел Всевышний. И я прошу Его научить меня любить свой народ». В той книге я пробовал исследовать самые разные виды человеческой любви. Почему меня опять потянуло на эту волну? Годы, вроде, не те уже, когда: «любовь свободно мир чарует…». Дело в том, что сегодня работаю над диском песен о чистой, возвышенной любви. Быть может, любовь легче постичь и выразить музыкой, строкой стиха — чем «сухим» рассказом? Ведь она так отличается от «прозаической обыденности»!

Русский историк Ключевский замечает «Мужчины влюбляются в тех женщин, которых уважают, а женщины уважают тех мужчин, которых любят». То есть у первых выбор происходит на уровне интеллекта (я говорю о любви, а не о страсти), а у вторых на уровне чувств. Впрочем, в еврейской религиозной среде интеллект первичен для обоих полов.

Что же изменилось за 8 лет после публикации книги? Почему к моему нежному чувству к любимой героине Рут добавилось чувство глубокого уважения? Я понял, что свято только неповторимое. И права не «рота шагающая в ногу, а только поручик, шагающий не в ногу».

Отвлечёмся к иной истории. Иуда, прародитель еврейских царей, приводит в дом праведную красавицу-невестку – Тамар. Старший сын, которому она стала женой, боится, что у неё от беременности испортится фигура (наверно, 90-60-90?) и совершает страшный грех – проливает на землю семя, из которого бы мог родиться Избавитель. Какой эгоист! Впрочем, как две капли воды похожий на многих современных молодых «религиозных женихов», выбирающих жену только по фигуре.

Всевышний убивает его. Младший брат должен исправить грех старшего при помощи левиратного брака. Но он повторяет то же преступление, лишь с иной мотивацией. Он не хочет, чтобы в его ребенка вселилась душа покойного брата. Не всё в порядке в доме Иегуды, если те, от кого должны произойти цари, эгоисты. Чего не хватает, какой «энергии»? Бескорыстия, самопожертвования ради любимого. Ради чего-то большего, чем сам «я». Это и привнесёт через поколения моавитянка.

Так что вернемся к Рут. Как часто современные специалисты, занимающиеся приближением людей к Всевышнему, задумываются, насколько перспективен тот или иной проект? Кого стоит, а кого не очень, выбирать объектом своего добра? Авраам много сделал для своего племянника Лота — и в итоге появились народы, которые, мягко говоря, не большой подарок для человечества. Но внутри каждого из них присутствовала одна праведница. Быть может, всего только одна за столетия. Зато какая!

А всё почему? Аврааму не планировали «коэффициент “тшувы” на каждый затраченный доллар». Он творил добро всем без исключения. Оно – добро — через сотни лет вернулось к своему источнику, еврейскому народу. И принесло любовь. Которая высшее, наверное, добро на этой Земле. Привело к нам первого Машиаха, царя Давида, и в будущем приведёт Избавителя.

А вот история современная. Перед Второй Мировой войной в одном еврейском местечке восточной Европы намечалась свадьба бедной девушки. У ее отца не было ни копейки за душой. Вдруг неожиданно он получает с почты уведомление о крупном денежном переводе. Это была ошибка, но с точки зрения еврейского закона он имел право взять эти деньги. Правда, это был набожный еврей. Он пошел к раву (называют очень большого человека), спросить, что ему делать?

— С точки зрения еврейского закона ты можешь не возвращать деньги, но ты пойдешь и вернешь их.

— А как же свадьба?

— Не знаю. Постараюсь тебе помочь. Но ты вернешь все деньги.

Во все времена евреи слушались равов и он, скрепя сердце, вернул перевод,- и этим спас от увольнения почтового служащего, страшного антисемита. Растроганный антисемит во время войны превратился в «праведника народов мира» и спасал евреев.

Наверно, тайна любви и тайна добра – это одна и та же тайна?

Двадцать семь лет тому назад я – инженер, написал свою первую статью. За неделю до смерти отца–журналиста, чтобы просто продолжить его дело. Всевышний мне вернул добро многократно, подарив радость творчества, которое я посвящаю своему отцу.

Теперь, как мне кажется, история, повлиявшая на мой приход к Б-гу.

Я работал в атомной энергетике. После аварии на чернобыльской АЭС политбюро ЦК КПСС дало поручение перевести всю технику, обслуживающую атомные электростанции, на изделия с военной (намного более строгой) приемкой. Разработкой систем управления занималось тбилисское объединении «ЭЛВА», в котором я работал. Мне было поручено составить и согласовать технические условия проекта. Энергетики требовали, чтобы в них было отмечено, что изделия могут выдержать землетрясение 9 баллов. Это была ложь. В Минатомэнерго я видел большую карту с воткнутыми красными флажками проектируемых энергоблоков, в том числе и в сейсмических зонах. Я заявил своему начальнику, которого страшно боялся, что на 9 баллов я не подпишу, максимум 7, а если он будет настаивать – уйду с работы.

— У тебя, Марат, мания величия. Думаешь, из-за тебя закроют атомную энергетику СССР?

Я почему-то подумал, неплохо бы и СССР тоже. Но вслух ничего не сказал. Не знаю, был ли я тот самый «один, который не стрелял», но точно знаю, что я был первый.

Недавно, перечитывая интервью одного из руководителей Росатомэнерго, я с удовольствием прочел, что в России нет ни одной атомной электростанции в сейсмически опасной зоне. Может, и врут.  Но мне давно так не было приятно. Я даже себя зауважал.

Почему я тогда так упёрся? Как вы уже поняли, особым советским патриотизмом, «жизнь за Родину и любимое дело!» я в те годы давно уже не блистал. Людей было жалко, но большинство аварий на станциях происходит не из-за сейсмических проблем,- а, как пишут в справочниках, «из-за неправильных переключений», неадекватных действий персонала. Как чернобыльская. Да и до шока японских землетрясений-цунами оставалось 25 лет. Наверно, я упёрся просто из любви к правде? И тогда Творец, «печать которого – правда», вернул мне с избытком эту любовь и нашёл способ приблизить меня к Себе.

И под конец хочу сознаться, почему образ Рут для меня самый любимый. Моя супруга в период болезни моего отца ухаживала, за ним как родная дочь. Считаю, что именно эта заслуга привела её к Б-гу.

Любовь не «просчитывается в вариантах», не заставляет делать плохие ходы и попадаться в ловушки. В отличие от страсти, которая в большинстве случаев «зевает пешки». Творите добро не задумываясь и оно к вам вернётся!

Хозяин платит !!!

 

Перед самой отправкой рассказа в редакцию я получил приглашение на свадьбу в Германию. 

Два года тому назад я вручил парню, выезжавшему в командировку в Москву, три экземпляра своей книги «Обретая себя» со словами «встретишь хорошего человека, подаришь…». Организацию, в которую он был командирован, посетила девушка, грузинская еврейка и получила в подарок книгу. Впечатлилась, позвонила своей подруге, девушке с еврейской внешностью, душой и фамилией, но без единого документа, подтверждающего  её еврейство. Моя книга произвела переворот в её душе. Она начала изучать законы иудаизма, соблюдать, приняла гиюр — и сразу после Шавуота новая Рут присоединяется, нет, возвращается к своим корням и выходит замуж за своего Боаза. Поздравляем! 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора